Последние новости

Плохо объясняют

            Сегодня ситуация с русским языком в Армении неоднозначная. Такое мнение выразил спецпредставитель президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в ходе посещения 7 июля ереванского музея-института Комитаса.

            Отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am, с чем связано снижение интереса к русскому языку среди армянских абитуриентов, Швыдкой сказал:

            «Мы слишком плохо объясняем сегодня молодым людям, какие возможности открываются со знанием русского языка. Мне кажется, что наши партнеры из зарубежных стран делают это лучше, потому интерес к изучению английского, немецкого или французского растет. Это серьезная тема, и мне кажется, что она в повестке дня».

           По его словам, несмотря на то, что русский язык имеет неопределенный статус в республике, то есть не является государственным, одновременно не воспринимается как иностранный, что рождает аморфное отношение к нему как родителей, так и детей, потребность в нем высока.

          «Сегодня активно развивается ЕврАзЭс, большое количество армяно-российских компаний тоже требуют владения русским языком. Кроме того, Армения делает большую ставку на атомную энергию, в республике работают русские специалисты», - отметил Швыдкой, передает  NEWS.am.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 07-Июл-2016
    Ув.г, Швидкой! Дело в том, что русскоговорящие армяне сегодня все в России!!! Их больше всех на постсоветском пространстве в процентном отношении! И в российских ВУЗ-ах больше всех армяне(тоже в процентном отношении). Так что ,если честно и точно, то армяне больше всех других народов говорят на русском языке! Это --факт, и это--здорово!
    Ответить
  • Арман 07-Июл-2016
    )))))) У кого было русское образование,они давно уехали в Россию! Да и сейчас продолжают уезжать! Если бы эти люди остались, то сегодня каждый второй говорил бы на русском в Армении! В мире есть 10 млн. армян, из них 3 млн. отлично, грамотно владеют русским языком, остальные,может и не очень грамотно, но ВСЕ понимают! Любой армянин во Франции, или в США,или в Бельгии ,или....... говорит на русском!
    Ответить
  • Лилия 08-Июл-2016
    А еще, мы НИКОГДА за эти 25 лет, не написали в наших учебниках о мнимой "русской оккупации", что сделали все остальные постсоветские республики, и мы гордимся этим! И это при том, что у нас большая Диаспора по всему миру, и постоянное давление и шантаж(Карабах) со всех сторон! Вы даже не представляете,ув. г. Швыдкой, под каким давлением находимся мы все эти годы! Каждый приезжий гость считает своим долгом напомнить, "как плохо мы поступаем, и как бы Армения расцвела, если бы "правильно" выбрала друзей"! Это невыносимо, поверьте!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В Арцахе будет увеличено эфирное время программ на русском языке
    2020-08-27 06:20

    В Российской Федерации находится одна из самых многочисленных армянских общин, там проживает также много выходцев из Арцаха.

  • Григорий ТРОФИМЧУК: РАЗ НЕТ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ, ЗНАЧИТ, ИНТЕГРАЦИЯ ВЫГЛЯДИТ СЛАБЕЕ
    2020-07-04 14:12

    Пока что по поводу платного вещания российских телеканалов на территории Армении руководство этой страны лишь тестирует ситуацию, что называется, прощупывает почву. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал международный эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности, российский аналитик Григорий Трофимчук, добавив при этом, что Никол Пашинян и его сторонники действуют в своем излюбленном стиле, никогда не доводя тест до конца, в ожидании реакции со стороны Москвы.

  • ЕРЕВАНСКИЙ РЦНК ГОТОВИТСЯ К ЮБИЛЕЮ
    2019-10-03 13:31

    25 октября Российский центр науки и культуры в Ереване отметит свое десятилетие. В связи с юбилеем намечается запуск новых программ и проектов, имеющих важное значение в плане укрепления и дальнейшего развития армяно-российских отношений. Как отметил на встрече с журналистами руководитель РЦНК Сергей РЫБИНСКИЙ, в преддверии юбилея будет дан старт ряду добрых и полезных начинаний. В их числе открытие Школы публичной дипломатии, классов русского языка в некоторых школах Армении, дарение учебников и пр.

  • Армения - один из лидеров по уровню знания русского языка на постсоветском пространстве
    2019-09-24 06:24

    Армения  - один из лидеров по уровню знания русского языка на постсоветском пространстве. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am  заявил директор Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ереване Сергей Рыбинский.