Последние новости

ЧИТАТЕЛЮ ДОЛЖНО БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

7 июля в столичном пресс-центре информационного агентства "Sputnik-Армения" состоялась пресс-конференция российского журналиста, медиаменеджера, заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина на тему "Проблемы современного телерадиовещания".

ОТМЕТИМ, ЧТО АЛЕКСЕЙ ВОЛИН ОКОНЧИЛ ИНДОНЕЗИЙСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Института стран Азии и Африки при МГУ,  был сотрудником Главной редакции Азии  Агентства печати "Новости",  корреспондентом Агентства политических новостей в Джакарте, специальным корреспондентом РИА-"Новости" и входил в журналистский пул правительства России. В 2003 г. он создал поисковую информационно-аналитическую систему "Медиалогия", потом стал генеральным директором компании "Амедиа", занимающейся производством кинофильмов и телесериалов.

Надо сказать, что даже в 1990-е годы, еще будучи начальником отдела СМИ по связям с общественностью администрации президента России, а далее заместителем руководителя аппарата правительства РФ, Волин выступал за информационную открытость кабинета министров, считая, что число принадлежащих государству СМИ должно быть резко сокращено - государство должно отказаться от прямого вмешательства  в эту сферу.

На протяжении многих лет Алексей Волин последовательно и публично выступал за индустриальный подход к  СМИ, считая, что пресса является  одной из разновидностей бизнеса, а реклама -  перманентная реальность экономического телевидения и движущая сила торговли. Эту точку зрения он огласил и на встрече в Ереване, затронул также вопрос свободы и независимости прессы в современных условиях и при тех вызовах, которые встают перед журналистом в его каждодневной работе. По мнению Волина, журналистика -  одна из разновидностей шоу-бизнеса, она должна скорее развлекать читателя, нежели делать мир лучше. По его словам, свободы прессы в идеале нет нигде и она всегда от кого-то зависит, при этом  добавил, что успех медийного бизнеса базируется на устойчивости и росте читательской аудитории. Его личная медийная политика заключается в том, что читателю должно быть интересно.

Алексей Волин зачастую отказывается признавать моральные или этические ограничения, поясняя, что в бизнесе, как, впрочем, и в пиаре, все средства хороши, если они дают результат. Любой журналист должен твердо помнить, что у него нет задачи "сделать мир лучше, нести свет истинного учения, повести человечество правильной дорогой". Это все не бизнес. Задача журналиста - зарабатывать для тех людей, которые его наняли. "Нам четко надо учить студентов тому, что, выйдя за стены этой аудитории, они пойдут работать на дядю. И дядя этот будет говорить им, что писать, что не писать, и как писать о тех или иных вещах. И этот самый дядя имеет на это право, потому что он им платит". Эта концепция неизменно вызывает волну критики и возражений в профессиональных кругах.

ГОВОРЯ О ПРОБЛЕМАХ СОВРЕМЕННОГО ТЕЛЕ- И РАДИОВЕЩАНИЯ, Алексей Волин, в частности, сказал: "Вопрос номер один, который интересует сегодня всех, это проблема перехода телевидения от аналогового вещания к цифровому. Насколько я знаю, в этом году Армения полностью перейдет в зону цифрового вещания, потому что аналоговое просто отключат. Если говорить о России, то сегодня мы завершаем крупную программу по полному переходу к цифровому вещанию. В следующем году мы завершим все работы в этой системе. Однако если в Армении решили в один день отключить аналоговое вещание, то  в России это будет делаться  постепенно. Но и в итоге мы откажемся от аналогового вещания не полностью, особенно в отношении региональных станций. Конечно, это не единственный вопрос, который нас сегодня волнует в связи с теле- и радиовещанием. Мы понимаем, что перед нами стоит задача задавать вектор развития области, те критерии и параметры, по которым сфера должна развиваться в обозримом будущем".

По словам Волина, в сфере теле- и радиовещания сегодня все  резко изменилось. И функции телевизора как такового уже не те, как прежде. Сегодня и телевидение, и радио распространяются через совершенно новое пространство - интернет. И когда кто-то говорит: "Я не смотрю телевизор",  он лукавит. Потому что так или иначе, через сеть он подключается к видеоконтенту. И даже альтернативный контент на сегодняшний день является аналогом телевизионного продукта. На вопрос о том, как может интернет отрицательно повлиять на телевидение, радио и  остальные СМИ, Волин сказал, что, по сути, никак. Вопрос не в том, положительно ли или отрицательно влияет всемирная паутина на традиционные СМИ, а в том, чтобы уметь правильно пользоваться ею, ведь интернет - это инструмент. А также и безграничное пространство, в котором необходимо, чтобы были все СМИ - и телевидение, и радио, и газеты, и все остальное. А главное, чтобы все они умели плавать в этом пространстве, быть мобильными, интересными и доходить до аудитории.

"Телевидение перестает функционировать как передатчик телевизионного сигнала. Сейчас все изменилось. Человек может принимать телевизионный контент как через эфир, так и через кабель, спутниковую тарелку, мобильное приложение и т. д. То есть возможности увеличиваются. Классический, традиционный подход меняется. Так что и рейтинги телеканалов нужно измерять через все эти возможности. Телеканалы должны присутствовать во всех способах передачи. Надо быть вездесущими.

Однако надо признать, что цифровое телевидение не будет жить долго. Кабельное телевидение и интернет быстро поглотят его. Принципиальным для телевидения сегодня является создание интересного продукта. Ведь это зрелище, которое должно быть интересным и востребованным! Будущее за большими компаниями, которые вкладывают в ТВ много денег и, соответственно, получают качество. Конкуренция постоянно растет. И игроков в этом поле становится больше. Вопрос в том, чем заполнять свои каналы, должно быть интересное содержание. Есть репортеры и есть колумнисты. И чтобы вас читали, нужно, чтобы читатель был уверен, что вы умнее его, что у вас есть мнение и позиция. Знаете, вообще сегодня нужно переходить в мультимедиа, где в одном пространстве могут сосуществовать и телевидение, и радиостанция, и сайт, и журнал, и интернет-издание. Это уже разные форматы. Если говорить о современном маркетинге, то можно сказать, что сейчас предложение определяет спрос, а не наоборот".

А если рассматривать состояние современного радио, то, по словам Алексея Волина, радио сегодня слушают исключительно в машине, а дома  нет. Но  посредством интернета радио опять-таки начинают  слушать. И именно интернет возвращает радио в дом. Однако Волин считает, что коммерциализировать радио нужно не в прямом смысле, а надо монтировать интересную информацию в само тело радиостанции, чтобы реклама не выглядела агрессивной, а была гармоничной и интересной для слушателя.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 10-Июл-2016
    Чушь! Не согласен ни с одним словом этого "профессионала"! Кто пригласил этого бизнесмена? Его надо держать подальше от честных и умных людей!
    Ответить
  • Михаил 10-Июл-2016
    Полнейший бред! Что Вы несете? Вы сами то верите вашим словам?!!
    Ответить
  • Торосян 10-Июл-2016
    "Любой журналист должен твёрдо помнить, что у него нет задачи сделать мир лучше, нести свет истинного учения, повести человечество правильной дорогой. Это всё не бизнес. Задача журналиста — зарабатывать для тех людей, которые его наняли. Нам чётко надо учить студентов тому, что, выйдя за стены этой аудитории, они пойдут работать на дядю, и дядя будет говорить им, что писать, что не писать, и как писать о тех или иных вещах. И дядя имеет на это право, потому что он им платит". Данная концепция вызвала волну критики и возражений в профессиональных кругах. Глава министерства, в котором работает Волин, Николай Никифоров объявил, что с высказываниями своего заместителя не согласен и расценил их как эпатажные[19]. Завкафедрой журфака МГУ Иван Засурский считает, что Волин, известный журналистскому сообществу как пиарщик, с изложенным набором расхожих стереотипов проявил «тотальную некомпетентность» в смысле и содержании журналистского труда, при этом сделал «ужасный пиар себе, своему начальству и своему министерству».................... А меня интересует, почему именного г. Волин приехал к нам?? Чья инициатива?(((! Выбрать Волина среди сотни настоящих профессиональных российских журналистов----- ПРОВОКАЦИЯ!!!
    Ответить
  • Ваан 11-Июл-2016
    ))))) Ну вот, один дядя заплатил и приказал писать, что Вы -- провокатор, лжец, бездарь и взяточник! А что? Дядя сказал, я не причем!......... Кто отправил Вас? С какой целью?
    Ответить
  • Григор 12-Июл-2016
    У нас есть много бездарей, называющих себя журналистами(!) и работающих на конкретного дядю(знаменитого)! Так вот , основная часть читателей давно перестала читать эти СМИ, по причине степени отвратительности и бессмысленности их "сенсационных" статей! От таких тошнит в самом прямом смысле! А ведь эти люди могли бы стать настоящими и уважаемыми журналистами!((((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
    2016-11-02 15:00

    Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

  • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
    2016-10-26 16:19

    В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

  • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
    2016-10-25 12:02

    В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

  • ВОЗВРАЩЕНИЕ
    2016-10-24 15:45

    Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
    2024-03-28 06:56

    27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

  • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
    2024-03-22 13:36

    22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

  • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
    2024-03-16 11:22

    «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

  • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
    2024-03-05 11:01

    Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.