Последние новости

ПРИЕДЕТ СКРИПАЧ АРА МАЛИКЯН

Густая копна вьющихся волос, черная, как смоль, борода, пронзительный взгляд... Сценический образ этого одаренного артиста в корне отличается от имиджа классического музыканта. Между тем каждый меломан, хоть раз побывавший на концерте ливанского музыканта Ара Маликяна, едва ли сможет забыть его уникальную манеру исполнения. "Экспрессивность, неповторимый стиль и страсть этого артиста буквально вводят слушателя в транс" - отмечает Point.

ОБЛАДАТЕЛЬ МНОГИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРЕМИЙ, Маликян дает порядка 450 концертов в год по всему миру. В его активе свыше десятка альбомов, часть которых записана в сопровождении оркестра, сформированного самим музыкантом. Исполнительское мастерство Маликяна музыкальные критики называют самым инновационным и оригинальным в мире. Несмотря на плотный концертный график, вот уже четвертый год Ара является ведущим еженедельной телепрограммы Pizzicato.

Родился Маликян в Ливане в 1968г. По его словами, получив в пятилетнем возрасте в подарок от отца скрипку, он мгновенно и бесповоротно "сросся с этим куском дерева". Уже в двенадцать лет Ара дает свой первый концерт, а через два года получает приглашение из высшей школы музыки Ганновера. Далее Маликян продолжает учебу в Школе ратуши музыки и драмы в Лондоне. В 1993г. Министерство культуры Германии торжественно вручило музыканту престижную премию "Художественная преданность и достижения".

"Чтобы до конца постичь скрипичное искусство, каждому музыканту предстоит пройти долгий путь, - говорит Ара. – В моем репертуаре помимо произведений Баха, Сарасате, Пако де Лючиа присутствует такие восточная музыка. И хотя все восточное, как правило, должно звучать "спокойно", я пытаюсь представить Восток в несколько ином, возможно, необычном для слуха ракурсе".

Влюбленный по уши в Испанию, где живет последние несколько лет, Маликян не забывает о своих корнях. Свидетельством тому - концерт, посвященный им памяти жертв Геноцида, состоявшийся в Мадриде в сентябре прошлого года.

Выступления Маликяна проходят на самых престижных сценах мира – Карнеги-холл, в центре Форда Торонто и др. В нынешнем году скрипач планирует представить новую концертную программу в мадридском Teatro Espanol. "Классическая музыка находится в постоянных поисках и движении, но она никогда не умрет", - утверждает музыкант.

Можно ли говорить, что карьера Маликяна состоялась? "Нет, конечно. Если когда-нибудь подобная мысль пронесется в моей голове, я просто закрою футляр и больше не прикоснусь к скрипке".

В конце июля с.г. артист намерен выступить с концертной программой в Ереване.

Подготовила Жасмен ИСРАЕЛЯН по материалам Point

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МНОЮ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ", -
      2016-11-16 15:35

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation Наступит момент, когда мой образ померкнет... Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.

    • НАС МАЛО, И МЫ ВСЕ РОДНЯ
      2016-10-21 15:27

      Американский режиссер, сценарист и актер Ваге Берберян – фигура в высшей степени колоритная. Где бы ни появлялся, он тут же оказывается в плотном кольце восхищенных фанатов. И дело тут не только в многочисленных талантах артиста, но прежде всего в его личноcтных качествах, неподдельной искренности. На страницах Los-Angeles Times Ваге поделился своими воспоминаниями, размышлениями об искусстве, о жизни и о себе. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей ''ГА''.

    • ВИГЕН ДЕРДЕРЯН – КУМИР ИРАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2016-10-12 17:03

      В начале 1950-х, когда в музыкальной индустрии Ирана доминировали исполнители традиционной музыки, появление поп-музыканта армянского происхождения, да еще с гитарой в руках, стало настоящей сенсацией. Этот статный и необычайно красивый музыкант в одночасье стал кумиром иранской молодежи. Особенным фавором Виген Дердерян пользовался у  свежеиспеченных иранок-эмансипе. По числу фанатов певец мог соперничать разве что с легендарным Элвисом Пресли. Многие молодые исполнители того времени стали открыто подражать новоявленному идолу, а прославленные певицы Илахе и Делкаш считали за честь появиться на одной сцене с уникальным певцом.

    • МНОЙ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ,
      2016-10-12 16:33

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation ... Наступит момент, когда мой образ померкнет. Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.