Последние новости

ВАЗА ИЗ ОНИКСА В СТАРОЙ ГАЗЕТЕ

Детский праздник в этом году удался на славу. Тысячи детишек с шариками, флажками, разукрашенными личиками весело разгуливали в этот день по городу. 1 июня – День защиты детей - прошло в Ереване просто замечательно. Чуть ли не на всех площадях играли и пели, были установлены различные красочные стенды. На Северном проспекте разместилась ярмарка, детям раздавали мороженое, лимонад, чай. Крупные фирмы устроили праздник и детям из необеспеченных семей, детям в детских домах и больницах. Детей поздравляли не только в столице, но и в других городах и селах республики. Но, к сожалению, при внимательном рассмотрении видишь, что, хотя сделано много, какие-то мелочи портят общее впечатление.

В ЭТОЙ СВЯЗИ НА ПАМЯТЬ ПРИШЛА СТАРАЯ ИСТОРИЯ. Однажды я собрался на юбилей товарища. Долго мучился, что же ему подарить. На Вернисаже нашел прекрасную вазу из оникса. Продавец, продолжая нахваливать свой товар, завернул эту изящную вазу с тончайшей резьбой в ... старую газету. На мой вопрос, а нет ли у него коробки, последовал обескураживающий ответ: "Ты же вазу покупаешь, а не коробку! Это ведь всего лишь упаковка!" Да, конечно, и срок жизни 10 минут, но ведь это подарок, и держать его в руках гораздо приятнее, если он еще и красиво оформлен! Я часто вспоминаю этот эпизод, наблюдая за организаторами различных мероприятий.

1 июня, в День защиты детей, в одной из школ организовали чествование школьников - победителей весьма престижной олимпиады. Все хорошо – речи, подарки, радостные дети. Но вот незадача – зал, где проводилось мероприятие, был обшарпанным, явно не праздничного вида. Народу набилось больше, чем, очевидно, ожидали организаторы,  у ведущей почему-то не было микрофона. Ей приходилось буквально выкрикивать имена победителей, которые зал не слышал, приходилось повторять, постоянно возникало какое-то недопонимание, и, как результат, праздничное настроение быстро улетучилось. Я уж не говорю о том, что церемонии награждения предшествовал длинный и абсолютно не интересный детишкам рассказ об истории школы. А победителям школьной олимпиады по математике подарили наборы разноцветной бумаги... Хорошее, нужное мероприятие, но провели его по принципу "и так сойдет".

 Детский праздник в этом году удался на славуТОТ ЖЕ ДЕНЬ, СЕВЕРНЫЙ ПРОСПЕКТ. СВЕТИТ СОЛНЫШКО, ДЕТИ РАДОСТНО бегают, танцуют под музыку, раздающуюся из мощных динамиков. Приятно смотреть. Но вот закончилась одна мелодия и началась другая, которая больно резанула слух: "Только рюмка водки на столе, ветер плачет за окном...", страстно запел Григорий Лепс. В самый раз для детского праздника! Потом звучали и другие мелодии, имеющие мало общего с детской тематикой. Было ясно, что человеку поручили сделать музыкальное оформление для праздника. Он и сделал на свой вкус, не подумав о том, что слушать будут дети. Наверное, поленился поискать подходящие песни, врубил то, что было под рукой.

"А еще я не понял, какое отношение к ярмарке на детском празднике имели фирмы, предлагавшие вполне взрослые товары. Я понимаю, что заявку на торговую площадь мог подать кто угодно, но, может, все же надо было как-то очертить круг предлагаемых товаров, а не действовать по принципу "раз человек готов платить деньги, не все ли равно, что он будет продавать или рекламировать?" Вроде ничего страшного, все хорошо, но только вот сделано опять-таки по принципу "и так сойдет".

Ну и наконец, Каскад. Тоже красочно оформлен, везде дети, разрисованные, разнаряженные, бегают, веселятся. На установленной сцене готовилась к выступлению одна из наших рок-групп. Зная репертуар этого хорошего коллектива, захотелось узнать у организаторов, кто это придумал на детский праздник организовывать концерт рок-группы, поющей по-английски песни явно не детского содержания и совсем не  праздничного настроения? Вопрос о несоответствии сути и оформления. Как мне кажется, организаторы нашли просто наиболее подходящий им вариант, не очень задумываясь над тем, насколько это интересно детям, хотя, когда дело касается детей, мелочей быть не должно. По Диснею: "Для детей надо делать так же, как и для взрослых, только лучше!"

Очень неприятно сознавать, что многое из того, что у нас делается, очень полезно, но воплощение хорошей идеи часто оставляет желать лучшего. Хотим - как лучше, а выходит - как всегда. Интересно, сколько еще вспоминать продавца вазами, заворачивающего дорогущие вазы в газету?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ДЕТИ В БЛОКАДНОМ АРЦАХЕ
      2023-06-01 10:25

      1 июня - Международный день защиты детей С 12 декабря 2022 года 30 тысяч детей в числе 120 тысяч наших соотечественников в Нагорно-Карабахской Республике непрекращающейся агрессией Азербайджана оторваны от внешнего мира из-за блокады Лачинского коридора.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.