Последние новости

МИССИЯ ШВЫДКОГО,

или О чем нам говорить с Бюльбюльоглы?

Москва вновь вспомнила о народной дипломатии посредством интеллигенции. Подобные идеи возникают в кулуарах российской власти каждые 3-5 лет и сводятся обычно к разовой встрече с обильными застольями, пространными тостами о дружбе народов и слащаво-слезливыми воспоминаниями о том, как славно некогда жили бок о бок два народа. К чему привело 70-летнее лицемерие советского интернационализма в феврале 1988 в Сумгаите, а затем в Баку, говорить при этом не положено. Потому что г-н Бюльбюльоглы может возбудиться и раньше времени возопить о том, что "надо решить конфликт военным путем, если..." В то время как в данном контексте ему отведена роль одного из главных миротворцев вместе с коллегами по Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества (МФГС) - Михаилом Швыдким и Арменом Смбатяном. 

СПУСТЯ 3 МЕСЯЦА ПОСЛЕ АПРЕЛЬСКИХ СОБЫТИЙ, КОГДА В АРМЕНИИ И АРЦАХЕ еще не пришли в себя после тяжелых потерь, когда мы вновь пережили потрясение после сообщения Генпрокуратуры НКР о зверствах и пытках над армянскими военнослужащими и глумлении над телами погибших, на фоне царящих в обществе тревожных настроений по поводу возможных негативных развитий в Арцахе Швыдкой появляется в Ереване с миротворческой миссией. И вновь говорит "проникновенные" фразы о том, что, дескать, многое зависит от интеллигенции, что никакие идеи не стоят крови детей, доверительно делится лично-семейными переживаниями относительно своей невестки - полуармянки-полуазербайджанки. Словом, пытается воздействовать на чисто человеческие эмоции и чувства, отмечая при этом, что "сейчас все очень живо, очень больно от последних событий". Но и как бы вскользь бросает фразу о том, что приехал проверить, насколько, мол, армянская сторона в лице интеллигентов готова к диалогу с азербайджанской.

Миротворчество - вещь полезная и необходимая, кто бы спорил. Но, как и любая другая хорошая идея или инициатива, оно может работать при наличии нескольких условий. Например, очень важны атмосфера и персоны - когда и с кем вести диалоги о мире и доверии. В этом контексте надо признать, г-н Швыдкой и те, кто стоит за ним, выбрали крайне неудачное время: вряд ли сейчас армянское общество готово к какому бы то ни было диалогу с азербайджанцами. Если, конечно, речь идет об искреннем, честном и открытом диалоге без замалчивания болезненных тем, а не об очередном междусобойчике с обильными возлияниями и словоизлияниями и фальшивыми тостами за дружбу и "наш общий дом - Кавказ". Мы, кстати, не сомневаемся, что по обе стороны конфликта найдутся работники умственного труда, которые охотно примут участие в такого рода мероприятии. Потом, как обычно, все разбегутся по домам, армяне забудут, а азербайджанцы во главе с главным миротворцем П.Б. по приказу президента Алиева обольют коллег-интеллигентов грязью и вновь заявят о готовности идти с топором и ятаганом на Арцах.

ОТСЮДА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: С КЕМ НАС ПРИЗЫВАЮТ ВЕСТИ ДИАЛОГ О  МИРОЛЮБИИ, миротворчестве и на прочие гуманные и интеллигентные темы. Тут даже вопросительный знак не требуется, настолько все ясно. Армянское общество в понимании МФГС и его спонсоров должно быть готово встречаться с одним из рупоров воинственной агрессии Алиева - послом в РФ Поладом  Бюльбюльоглы. 3 апреля, когда в Арцахе его соплеменники совершали зверские преступления, в том числе убийства детей, женщин и престарелых, измывались над их телами, поливали разрушительным огнем гражданские объекты, отрезали головы армянским военнослужащим, расчленяли живых и мертвых, председатель правления Межгосударственного фонда ГУМАНИТАРНОГО сотрудничества стран СНГ не только не призвал остановить кровопролитие, а наоборот, публично заявил о необходимости решения конфликта военным путем. То есть призвал к продолжению насилия и убийств. Сейчас этот же человек вырядился в тогу миротворца и рвется к диалогу с армянской стороной.

Каких еще интеллигентов хотят нам предложить в качестве собеседников? Тех, кто не только не осудил преступление, а затем героизацию, помилование и награждение будапештского палача Сафарова, но и поддержал и участвовал в этом позорном процессе. Тех, кто молчит при ставших для Азербайджана обыденными проявлениях армянофобии и расизма, даже самых абсурдных и антицивилизационных. Тех, кто с готовностью и активно включился в государственную кампанию травли Акрама Айлисли и ни слова не сказал в его защиту даже когда в Азербайджане, как некогда в фашистской Германии, сжигали книги писателя. Как метко заметил один из пользователей соцсети Фейсбук, для начала пусть эти интеллигенты найдут в себе силы для диалога с Айлисли...

КСТАТИ, ПОЧЕМУ БЫ Г-НУ ШВЫДКОМУ НЕ ПОЕХАТЬ СО СВОЕЙ МИССИЕЙ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ В АРЦАХ, который является наиболее пострадавшей и страдающей стороной в конфликте? И спросить там: готовы ли родные убитых детей и стариков к диалогу с верноподданными преступного государства и президента, награждающего палачей? Думается, арцахские интеллигенты дали бы Михаилу Ефимовичу самый верный и честный ответ. Наверняка напомнив ему и о провалившейся первой инициативе - в 2007 году, когда за одни сутки представители трех государств - Армении, НКР и Азербайджана побывали в трех столицах. А главное, о той грязи, которая утроенным потоком посыпалась затем на армянские стороны из Баку.

Само по себе миротворчество, повторимся, - необходимая вещь в конфликтах типа карабахского. За четверть века таких инициатив было множество - и не только российских. Но столь же очевидно, что идея за эти годы оказалась полностью дискредитированной и обесцененной цинизмом и фарисейством тех, для кого она стала всего-навсего средством заработать (или отработать) политические дивиденды и деньги. Армянский Арцах, каждый метр которого обильно полит кровью, в каждом доме которого портреты погибших десятилетия назад или вчера, каждая семья которого пережила подлинное горе и проявляет подлинный героизм, не терпит фальши и лицемерия в главном: цене за мир. И давно пора перестать спекулировать на истинной интеллигентности, которая неотделима от нравственности и гуманности и служит исключительно им. Моментально переставая быть таковой, когда начинает прислуживать политике.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей Гевенян 11-Июл-2016
    Марина! в Армении есть бакинцы которые помнят по радио о призывах бюля -уничтожать армян.
    Ответить
  • Айрапетян 11-Июл-2016
    Все верно! Они тоже хорошо знают абсурдность "миротворчества" интеллигенции! В нашем вопросе может иметь место только Дипломатический диалог! Слишком много крови,к сожалению, и всегда инициатор этой крови Азербайджан!......... Но! Поймите одну очень важную деталь: Азербайджан приучил очень много политиков и чиновников разного калибра ПО ВСЕМУ МИРУ к взяточничеству! И Россия не исключение! Правда, азеры делают это разными способами--- 1.благотворительность(!) 2. прямые перечисления, 3. дорогие подарки к юбилею, 4. просто подарки, 5. реальные деньги от руки в руку........! Что должен сказать,допустим, ректор ВУЗ- а в Москве про Карабахский конфликт, когда этому ВУЗ-у Аз-н перечисляет 10 млн. дол? А? Что? Или руководитель музея? Или Театра? Понимаете,да? А что сказать депутату,посетивший в Баку с рабочим визитом,которому неожиданно "озолотили"?? Поймите, они,(турко-азеры) блестяще усвоили эти приемы и применяют так мастерски, как никто другой!!
    Ответить
  • Эдвард 11-Июл-2016
    Марина! Вы думаете, что такой образованный и начитанный человек, как г. Швыкой, не знает чьей Карабах?? Или, что Крым и Карабах--- одна и та же история?))))))). И что г. Швыдкой не в курсе об аз-их учебниках,где десятилетиями писали о "русской оккупации"?? Знает! И другие знают! И про "перлы" Бюль-Бюль знает!))) Это западники ,может не знают, но русская интеллигенция отлично знают историю!
    Ответить
  • Михаил 11-Июл-2016
    Уважаемые российские друзья! Мы понимаем сложность вашего положения! И по этому предлагаем: не пытайтесь помирить нас с азерами!Пожалуйста! Совсем недавно мы потеряли наших детей 4дн-й войне, из-за очередного вероломства Алиева! За 22 года в Аз-не выросло поколение,которому каждый день учили--- "все армяне-наши враги"! Пусть работают политики! И ТОЛЬКО! А мы не будем бессмысленно дискутировать на эту тему! Не будет никакого примирения! Пусть наши отношения с вами никак не затронут ваши отношения с азерами! Точка!
    Ответить
  • МИХАИЛ П. 11-Июл-2016
    Мировая сообщество осознает, что в Армении нет твердость в Карабахском вопросе и поэтому говорят об уступках со стороны Армении. Если бы узнали Что 9 – летний мальчишка в дни войны отказался уехать в Степанакерт из своей деревни, находящий под бомбежкой, возражая отцу словами, кто же защитить нашу деревню, если я уеду, стал бы ясно, что Армяне настроении защищать свой дом до последнего патрона, и не говорили бы об уступках, ибо Армянам уступит нечего, они защищают свою родину, свои дом, могила своих предков. Мир должен знать, Армяне не уступят ни пять земли, и готовы защищать до последнего. И тогда исчезли бы эти посредники, исчезла и вранье Алиевых.
    Ответить
  • Арам 12-Июл-2016
    Ув. г. Швыдкой! Напоминаю: Алиев присвоил звание национального героя подонку, убившего топором(!) спящего(!) курсанта в Будапеште! Дело не в ублюдке-убийце! Таких ублюдков бывает(игиловцы)! Это БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ случай в мире! ..... Вы знаете более ПОЗОРНОГО поступка для Президента? Я лично не знаю! ....... Пусть останутся на совести тех, кто принимает "подачки" этого НЕчеловека!
    Ответить
  • Айрапетян 12-Июл-2016
    Да! А еще мы уверены, что алиевская "благотворительность" дошла и до гос. ТВ, особенно к одному новостному каналу!)))))) Но это вызывает у нас только улыбку,поверьте!
    Ответить
  • Айрапетян 12-Июл-2016
    ))))))) Иногда взятка бывает такого размера,что абсолютно безразличный взгляд Лаврова комментатор "подает" как "на этот раз больше улыбок"! Ну,друзья, врать так явно- не красиво! Все таки -- гос.канал!! .
    Ответить
  • Сако 12-Июл-2016
    ))))) Этот госканал Алиева и Азербайджан показывает гораздо чаще и дольше, чем Путина! ...Да,еще Турцию! Ни про одной другой страны(даже чл.ЕАЭС) не говорят так часто и "мило", как об этих 2-х, а репортажи длятся неприлично долго!
    Ответить
  • Георгий 14-Июл-2016
    Марина! Если в стране десятилетиями кроме Бюльбюль, никто не появляется,приходится говорить с ним! Бюльбюль_----- единственный азер,кого знают другие! А что? Человек хорошо поет мугам !!! Чего еще хотите?))))))))))))))))))))))
    Ответить
  • Сергей Манукян 16-Июл-2016
    Мы знаем и принимаем Россию, как ВЕЛИКОЕ ГОСУДАРСТВО СО СВОЕЙ МИССИЕЙ В МИРЕ, которая никогда не допустит, чтобы ее превратили в торгаша, как других !!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

  • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
    2023-03-13 14:41

    Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

  • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
    2023-01-24 16:06

    Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

  • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
    2022-06-23 11:11

    РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.