Последние новости

САММИТ НАТО: ЕДИНСТВО И ПРОТИВОРЕЧИЯ

Варшавский саммит НАТО, несмотря на внешнее единство участников в вопросе отношений с Россией, на деле стал местом сосредоточения различных, а иногда и противостоящих друг другу стратегий основных игроков альянса. Ключевой для НАТО остается линия США, которая на саммите реализовывалась сразу по двум направлениям. 

ПЕРВЫМ ИЗ НИХ БЫЛО РАСШИРЕНИЕ ВОЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ НА ВОСТОЧНОМ ФЛАНГЕ НАТО, которое осуществляется при активном участии США. На саммите было объявлено о размещении в странах Балтии и Польше четырех многонациональных батальонов и о создании многонациональной бригады в Румынии, также альянс заявил о выводе системы ПРО НАТО на базовый уровень оперативной готовности. При этом планируется, что в дальнейшем на территории Польши будет развернуто до 10 тыс. военных блока, в том числе 5 000 человек из состава Сил сверхбыстрого реагирования. Расширение военного присутствия на восточном и юго-восточном флангах альянса укладывается в стратегию США по поддержанию уровня напряженности на стыке границ ЕС и России, что на практике дает Вашингтону эффективный рычаг воздействия как на Москву, так и на Европу.

При этом США не ограничиваются востоком Европы и Прибалтикой, а реализуют данную стратегию и на постсоветском пространстве, во многом реанимировав политику администрации Буша-младшего, превратившей в свое время Грузию в основного проводника политики США на территории бывшего СССР. Нынешняя военная активность США в Грузии в этом плане все больше напоминает ситуацию до 2008 года. Накануне саммита НАТО госсекретарь США Джон Керри посетил Тбилиси, в ходе визита США и Грузия подписали меморандум об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности. На полях саммита также состоялось заседание комиссии Грузия – НАТО, по итогам которого стороны договорились углубить сотрудничество - в частности, НАТО планирует помочь Тбилиси в развитии системы ПВО, обеспечении безопасности в регионе Черного моря, продолжить совместные учения. 

ВТОРЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ АМЕРИКАНСКОЙ СТРАТЕГИИ НА САММИТЕ СТАЛА попытка минимизировать негативные для американского контроля над Европой последствия по выходу Великобритании, ближайшего союзника США, из ЕС. Перед саммитом НАТО и Евросоюз подписали декларацию о сотрудничестве, в которой обязались вместе противостоять "гибридным угрозам", а также скоординированно поддерживать военную промышленность и проводить совместные учения. Данное соглашение явно нацелено на обеспечение большей привязки ЕС к НАТО с целью свести к минимуму реальный эффект от попыток европейцев сформировать собственные возможности в сфере безопасности. Подобные заявления представителей ЕС резко активизировались после выхода из блока Великобритании, ранее блокировавшей меры по созданию самостоятельных военных возможностей Евросоюза.

Вторым ключевым игроком саммита выступила Польша, в рамках курса НАТО на конфронтацию с Москвой реализующая собственную региональную стратегию. Расширение присутствия альянса на востоке Европы во многом опирается на инфраструктуру и военные возможности Польши, резко повышая уровень ее партнерства с США и значение страны для европейской политики Вашингтона. Сближение с США, особенно на фоне Brexit, необходимо для Варшавы с тем, чтобы уравновесить влияние Берлина и Парижа и вести собственную игру внутри ЕС. Параллельно Польша использует свой союз с США и роль плацдарма антироссийских военных усилий НАТО для реализации курса на формирование польской сферы влияния на востоке Европы,  усиливая свое влияние на страны Прибалтики и Украину.

И наконец, третьим игроком саммита НАТО стал франко-германский альянс, реализовывавший, пожалуй, наиболее противоречивую политику. С одной стороны, Берлин и Париж пытались минимизировать ущерб, наносимый отношениям с Россией  воинственной тональностью саммита. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию к диалогу, а президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Россию нужно рассматривать как партнера, а не как угрозу, подчеркнув также, что система ПРО НАТО не направлена против России. В то же время Париж и Берлин поддержали меры по усилению военного присутствия НАТО на восточном фланге блока и примут в нем непосредственное участие. Франция направит свой контингент в Эстонию и Литву в состав многонациональных батальонов блока, а Германия будет руководить формированием батальона НАТО, который развернут в Литве.

ДАННОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ ОТРАЖАЕТ СЛОЖНОСТЬ ПОЛОЖЕНИЯ ФРАНКО-ГЕРМАНСКОГО блока в контексте отношений с РФ. Париж и Берлин осознают, что сохранение и усиление конфронтации с Россией неизбежно усиливает влияние США на политику Европы. В то же время ужесточение политики Москвы по формированию собственной сферы влияния в Восточной Европе и на постсоветском пространстве неизбежно заставляет европейцев искать противовес возросшим военным возможностям России. Подобным противовесом являются США и механизмы НАТО, укрепление значения которых и усиливает зависимость ЕС от политики США. В силу этого курс Германии и Франции оказывается жестко ограниченным данным противоречием, что вынуждает Париж и Берлин к маневрированию, очередной раунд которого можно было наблюдать в ходе саммита.

В результате, несмотря на обилие деклараций и заявлений, саммит НАТО продемонстрировал сохранение достаточно статичной со времени начала украинского кризиса ситуации. США используют конфронтацию с Россией для эффективного контроля над ЕС, параллельно занимаясь военным сдерживанием России непосредственно у ее границ. В свою очередь Польша и страны Прибалтики в рамках указанной конфронтации усиливают свои геополитические и военные возможности. 

Наибольшие потери несут Франция и Германия, пытающиеся, с одной стороны, использовать США и НАТО для сдерживания России, с другой - стремящиеся не допустить полного разрыва с Москвой и потери геополитической самостоятельности ЕС. Для Парижа и Берлина выходом из тупиковой ситуации может стать разблокирование урегулирования украинского кризиса, и в этом плане не случайна имевшая место параллельно с саммитом НАТО активизация торга вокруг условий выполнения Минских соглашений при одновременной эскалации напряженности со стороны Киева в зоне конфликта на юго-востоке Украины.       

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 11-Июл-2016
    Россия никогда не начала войны, но всегда заканчивала эти войны!!! Люди плохо знают историю, или делают вид, что "плохо знают"!
    Ответить
  • Торосян 11-Июл-2016
    Я точно не знаю, сколько было участников на Саммита, но точно (100%) знаю, что НИКТО ИЗ УЧАСТНИКОВ не верит угрозу(!) со стороны России!! Россия самая миролюбивая страна в мире! ЭТО__ФАКТ! Так было всегда!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
    2018-12-21 14:30

    Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

  • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-12-17 15:27

    После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

  • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
    2018-12-12 15:40

    В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

  • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-11-26 14:41

    Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • САММИТ НАТО: ОБСТАНОВКА НАКАЛЕНА ДО ПРЕДЕЛА
    2021-10-23 10:05

    "Американские военные начали активную работу по модернизации…" От саммита НАТО 21-22 октября в Брюсселе мировое сообщество ждало ответов на вопросы, связанные с позорным сворачиванием американского военного присутствия в Афганистане. До сих пор требуют прояснения вопросы относительно оставленных талибам военных баз, оснащенных не самым старым вооружением НАТО.

  • ИТОГИ САММИТА ДЛЯ ЕРЕВАНА, БАКУ И ТБИЛИСИ
    2018-07-18 12:16

    Кто быстрее и как бегает по кавказскому "меловому кругу" Президенты Азербайджана и Грузии Ильхам Алиев и Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли участие в работе саммита НАТО в Брюсселе. Но только в формате миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка", в которой принимают участие военнослужащие из этих закавказских стран. Напомним, что "Решительная поддержка" находится в Афганистане с 1 января 2015 года в соответствии с соглашением между альянсом и Кабулом. В миссии участвуют более 13 тысяч военнослужащих, в функции которых входят обучение и консультирование афганских силовых структур. Операция объявлена небоевой.

  • УРОКИ БРЮССЕЛЯ
    2018-07-13 17:26

    Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам состоявшейся 11 июля в Брюсселе встречи глав МИД Армении и Азербайджана выступили с заявлением, в котором отметили необходимость ослабления напряженности и исключения провокационной риторики в зоне конфликта. В заявлении также отмечается, что главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров в ходе встречи обменялись мнениями относительно существующей ситуации и обсудили дальнейшие шаги и параметры, чтобы снова вовлечься в "субстантивные" переговоры. Стороны рассмотрели несколько вопросов для будущих встреч, включая ряд возможных мер по укреплению доверия.

  • ОПАСНАЯ ДЛЯ АРМЕНИИ ФОРМУЛИРОВКА
    2018-07-13 16:53

    Саммит НАТО: взбучка от Трампа, игры Европы и борьба с несуществующей российской угрозой Прошедший в Брюсселе 11–12 июля саммит НАТО в очередной раз выявил противоречия между США и другими странами, входящими в военный блок. Проблема финансирования альянса, продолжающего оставаться бессмысленным наследием холодной войны с давно уже не существующим Советским Союзом, отодвинула на второй план всю характерную для Запада пропагандистскую мишуру.