Последние новости

ХРАНИ ДОСТОИНСТВО, НАРОД!

Позволю себе сделать предположение, и пусть считают, что я заразился столь распространенной нынче паранойей. Но в наличии у нас медицинский факт: российские медиа почти полностью проигнорировали визит Папы Римского Франциска Первого в Армению – можно сказать, для россиян его попросту не было. Конечно, телеграфные агентства, такие как РИА Новости, по своим каналам новость передали (это их обязанность), да Russia Today сподобилась дать кое-какую информацию на иностранных языках, которая по понятным причинам до рядового россиянина не дошла. Даже "Московский комсомолец", обычно отслеживающий куда как менее значимые события, на этот раз не счел нужным отреагировать, а единственный телеканал "Мир", который по статусу (это канал СНГ) обязан был транслировать хоть какие-то репортажи из Еревана, умудрился отцензурировать выступление Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, тщательно исключая все слова, относящиеся к Нагорному Карабаху.

ТАКОЕ ЕДИНОДУШНОЕ ИГНОРИРОВАНИЕ СТОЛЬ ВАЖНОГО СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ "союзного" государства не могло не быть результатом авторитетного распоряжения, и это распоряжение могло последовать лишь из одного властного центра – Кремля. Вот тут и начинается конспирология – зачем это было нужно Кремлю? Я полагаю, таким "мягким" способом Москва выказывает свое неудовольствие по поводу позиции Еревана в разрешении карабахского конфликта. Надо полагать, Серж Саргсян в ходе переговоров в Петербурге проявил достаточную твердость и не согласился на размещение российских миротворцев в зоне конфликта, что, безусловно, является на данном этапе основной целью Москвы в регионе – достигнув ее, Кремль элементарно подвесит на своих ниточках-удавочках руководителей обеих республик подобно марионеткам в кукольном театре.

Эту примитивную одноходовую комбинацию, несомненно, просчитывает и Азербайджан, потому он не может не быть против в той же степени, что и Армения, но в данном вопросе он не решает ровным счетом ничего; территории контролируются Арменией, и если она позволит, войска будут введены, какие бы там истерики ни закатывал Азербайджан. Гнев Кремля потому и направлен против Армении, что именно в руках Сержа Саргсяна находится сегодня тот золотой ключик от Карабаха, да и всего Закавказья, которым так жаждет овладеть Москва. И он не собирается его никому отдавать. Пожелаем нашему президенту и далее сохранять твердость духа и последовательность в отстаивании национальных интересов армянского народа.

А что ему в предстоящих баталиях (во всех смыслах) потребуется беспримерное мужество и стойкость, сомневаться не приходится – помидорками, то бишь информационной блокадой, санкции, несомненно, не ограничатся. Посмотрите, какой мугам снова затянул наш восточный сосед. В Вене "президенты (Армении и Азербайджана) подтвердили свою приверженность прекращению огня и мирному урегулированию конфликта. Для снижения риска дальнейшего насилия они договорились завершить в кратчайшие сроки внедрение механизмов ОБСЕ по проведению расследований (инцидентов на границе). Президенты также договорились о расширении офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ" - это информация, размещенная на официальном сайте международной организации. Далее в Санкт-Петербурге "президенты Азербайджанской Республики и Республики Армения подтвердили достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене 16 мая с. г. договоренности, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта" - это также официальная информация по итогам встречи трех президентов.

УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА МЕЖДУНАРОДНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ В КОНТЕКСТЕ опубликованных официальных документов невозможно интерпретировать иначе, как первый шаг на пути реализации, или, как модно нынче говорить, имплементации механизма расследований инцидентов на границе – это и ежу понятно. Но непонятно президенту соседней страны. Вот отрывок из его речи 25 июня сего года (миль пардон за принуждение к чтению невразумительного текста).

"Что касается выдвинутого армянами в качестве условия применения механизма расследования инцидентов, то считаю, что на нынешнем этапе необходимости в этом нет. Во-первых, таких механизмов нет. Никто не говорит нам конкретно, в чем они будут заключаться. В таком случае рассматривать данный вопрос сегодня было бы неправильно. Во-вторых, в чем заключается смысл этого. Если смысл в том, чтобы заморозить конфликт и принять какие-то дополнительные меры на линии соприкосновения, то Азербайджан, конечно, на это не пойдет. Это возможно в том случае, если в переговорном процессе будет продолжаться позитивная динамика, мы увидим конкретные результаты, будем знать, когда наши земли будут освобождены от оккупации. Тогда, конечно, могут быть разработаны различные механизмы и рассмотрен данный вопрос.

Хочу коснуться еще одного важного вопроса в заявлении, принятом нами в Санкт-Петербурге. Там было отмечено, что в последнее время ситуация на линии соприкосновения стабильна, восстановлено прекращение огня, и это расценивается как позитивный факт. В таком случае никакой необходимости в применении механизма расследования инцидентов не остается. То есть и это условие не было принято". (Полный текст на официальном сайте президента Азербайджана – это кому хочется дополнительно позабавиться.)

Заявления из Баку входят в такое вопиющее противоречие с ранее достигнутыми договоренностями (чему в принципе удивляться и не следует – обычная практика азербайджано-турецкой политики), что даже пресс-секретарь МИД России, сдержанная Мария Захарова сочла необходимым пусть и в завуалированной форме осадить зарвавшегося вояку: "Сейчас очень важно, чтобы этот позитив, который был достигнут, не распылить в ходе публичных заявлений и публичной риторики", "...есть разница между информированием и использованием публичного пространства для перетягивания каната". Намек более чем прозрачный, но, конечно, та сторона не моргнув глазом, как обычно, будет утверждать, что намек этот в адрес Армении. Как тут не вспомнить ядовитую русскую поговорку: хоть плюй в глаза – все божья роса! – это ведь далеко не первый подобного рода "намек". Но в том-то и дело, что сами дипломаты "цивилизованных" стран своей двурушнической политикой завуалированных заявлений без указания конкретного их адресата дают возможность преступнику интерпретировать эти громкие, но безадресные заявления в свою пользу – уже просто скучно об этом и говорить.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, ОДНАКО, В ДРУГОМ: ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ вдохновляет наследного президента соседней страны на воинственную риторику (и последующую за ней военную авантюру, как это было в апреле)? Разберем последний случай.

Наследный он или не наследный, президент любой страны имеет вокруг себя кучу советников, и даже если это папуасы, среди них найдется пара-тройка ушлых авантюристов, умеющих ловить рыбку в мутной воде. Вот и ловят момент, когда Москва выражает свое неудовольствие позицией Еревана, и пытаются сыграть свою игру. Флаг им в руки! Пусть будут последовательными и добиваются ввода российских миротворцев в Карабах. Пусть для этого предпримут еще одну военную авантюру – благо в случае чего Москва спасет их в последний момент, как это делала уже дважды.

Но в третий раз Ереван может проявить твердость, к чему я призываю нашего Верховного главнокомандующего. И не только я, полагаю.

Проявляя твердость в отстаивании своих национальных интересов, мы вовсе не отталкиваем от себя Россию, которая при всем при том остается нашим стратегическим союзником, мы только добиваемся уважительного к себе отношения, глубокого осознания нашими российскими партнерами того непреложного факта, что Армения нужна России не в меньшей степени, чем Россия Армении. Без российского военного присутствия, возможно, Армения и будет уничтожена, но если это на самом деле случится, то очень скоро – я об этом писал – Россия неизбежно получит допетровские границы, а еще через некоторое время будет уничтожена и сама. Не надо пренебрегать маленькой Арменией, ее роль в регионе на самом деле чрезвычайно велика. Кажется, в Москве понимают это гораздо лучше, чем в Ереване, но действуют, к сожалению, своими обычными ломовыми методами. Будем надеяться на цивилизованный XXI век.

А завершить свои заметки я хочу словами мудрого человека.

"Народ, наделенный чувством собственного достоинства, не мирится с упадком и ничтожеством из страха, как бы не случилось нечто худшее".

Это написал Джавахарлал Неру в 1942 году, когда Индия еще была колонией Великобритании.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРИЙТИ К КОНСЕНСУСУ
      2023-06-17 10:43

      Хочу внести предложение. Второе в нашу эпоху всплывшей на чистую поверхность дурно пахнувшей субстанции. Кому интересно, может найти первое предложение здесь. Как показала жизнь, то предложение, которое касалось адекватного наказания супостата, было несколько преждевременным – должно быть, автору, как и всем остальным нашим людям, не хватило прозорливости правильно оценить степень помощи извне навязанному нам режиму, устраивавшему всех, кроме самого армянского народа. Засим мы и получили то, чего заслуживали за свою наивность – ту самую субстанцию на самом верху, и сегодня имеем то, что имеем, а именно – полный швах. Но даже не это самое страшное – нет! Оценим трезвым  взглядом сложившуюся ситуацию.

    • ПРАВО ВЫБОРА
      2022-03-08 10:53

      Миссия всякого сообщества людей, претендующего на то, чтобы называться народом – сотворение собственной уникальной Красоты; все остальное по своей глубинной сути - лишь усилия, потуги по обеспечению максимально благоприятных условий для выполнения этой миссии, для творчества. Конечно, у каждого народа свои критерии, свои представления о красоте, свои источники вдохновения, и слезы от переполняющих душу эмоций на глазах одного порой могут вызвать лишь кривую усмешку, а то и язвительный смех у другого из иной культурной среды. Именно потому особую ценность найденные данным народом крупицы Красоты приобретают, когда их принимают в качестве таковой и другие народы – тогда мы называем их общечеловеческими ценностями, и это могут быть достижения человеческого духа в любой сфере его активности – науке, искусстве, философии, литературе и т.д. Красоту творят индивидуальности, но она приобретает общественное звучание и признается собственно красотой, когда принимается таковой обществом, народом. А само общество, сам народ формируется вокруг этих самых символов красоты – в этом также состоит их великое предназначение и взаимосвязь с народом.

    • ДЕНЬ И ВЕК ПАМЯТИ
      2021-10-06 10:28

      На днях Эмануилу Егиаевичу Долбакяну исполнилось бы 80 лет. Увы, уже более пяти лет его нет с нами. Наверное, не только у меня до сей поры (и, видимо, уже навсегда) сохраняется такое ощущение, что наш любимый Манвел по-прежнему скромно, без пафоса и лишних слов там, у себя в Москве все тянет свою лямку, тащит свой нелегкий груз, который сам же и взвалил на свои плечи, сам же определил для себя его объем и содержание – определил как гражданин, как патриот, как армянин.

    • "НЕ ПЛАКАТЬ И НЕ СМЕЯТЬСЯ, А ПОНИМАТЬ"
      2021-09-21 10:59

      Нам чрезвычайно важно, хотя и очень трудно, нынче руководствоваться именно этим напутствием великого философа Бенедикта Спинозы. Трудно потому, что именно понимая, что происходит, хочешь и смеяться, и плакать одновременно, и не можешь понять, что горше - смех или слезы!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.