Последние новости

ВАРШАВА-СТЕПАНАКЕРТ

Прошедший в Варшаве саммит стран - членов и партнеров НАТО отметился также в плане урегулирования нагорно-карабахского конфликта.  На то, по-видимому, было две причины. Первая та, что после апрельской войны, стоившей жизни сотням людей, активизировались усилия по поискам путей решения проблемы. А вторая заключалась в том, что саммит в Варшаве был удобной площадкой для переговоров. Из участников переговорного процесса последних лет не было только представителей Москвы.

ОДНАКО ПОСЛЕДНЯЯ НЕ ВНАКЛАДЕ: ПРЕДЫДУЩИЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ между президентами Армении и Азербайджана был проведен при участии и активном посредничестве президента России Владимира Путина, в эти дни Баку посетит глава МИД России Сергей Лавров, который на прошлой неделе был в Ереване. Прорабатывается также вопрос повестки визита в Азербайджан Владимира Путина. Заметим, что с этими визитами в Баку связывают определенные ожидания именно в контексте урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Там не скрывают, что рассчитывают на определенное давление Москвы на Ереван. Хотя не совсем понятно, ради чего, собственно, Москва может пойти на такой шаг, не говоря уже о степени эффективности такого возможного давления.

Возвращаясь же к саммиту в Варшаве, отметим, что тематика нагорно-карабахского урегулирования стала основным вопросом в ходе встреч лидеров Армении и Азербайджана с президентом Франции Франсуа Олландом и госсекретарем США Джоном Керри. Серж Саргсян и Ильхам Алиев провели переговоры также с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

В ходе своего выступления на пленарном заседании Ильхам Алиев вновь говорил об "оккупации" 20% азербайджанской территории и о необходимости нарушения нынешнего статус-кво, уточнив, что под изменением статус-кво в Баку подразумевают исключительно отвод армянских военных подразделений с ряда контролируемых армией НКР территорий.

Президент Армении в своем выступлении отметил, что пленарные заседания саммита НАТО – не самая удачная трибуна для подобных обсуждений, поскольку есть соответствующий формат, в рамках которого идет переговорный процесс. Тем не менее раз вопрос затронут, Серж Саргсян счел необходимым заявить, что изменение статус-кво возможно только в одном случае – после признания права Нагорного Карабаха на самоопределение. Достаточно однозначное и понятное заявление, которое в очередной раз призывает Баку отбросить иллюзии о разного рода поэтапных, промежуточных и других вариантах запуска мирного процесса, в которых не будет предусмотрена возможность реализации народом Арцаха своего права на самоопределение.

ЗАМЕТИМ, ЧТО ПОСРЕДНИКИ ОТ МИНСКОЙ ГРУППЫ В СВОИХ ПОСЛЕДНИХ предложениях давно уже эту возможность оговорили, предложив в ходе урегулирования провести в Арцахе новый референдум, результаты которого будут признаны международным сообществом и сторонами конфликта. Однако Баку упрямо отказывается признать за Нагорным Карабахом право распоряжаться своей судьбой, что и заводит в тупик переговорный процесс.

Тут важно отметить, что очень многие как в Армении, так и особенно в Нагорном Карабахе резко критикуют предложения посредников и заявляют, что будут всеми силами выступать против передачи Азербайджану каких-либо территорий. Это уже касаясь вопроса о гипотетическом давлении на Ереван.

Оппоненты предложений посредников подчеркивают, что эти территории были потеряны Азербайджаном в ходе им же развязанной агрессии. Это во-первых. Во-вторых, подчеркивают, что вопрос территорий Баку может обсуждать только с действующими властями НКР.

Примечательны в этой связи ответы на вопросы радио "Азатутюн" командующего освободительной армией Арцаха в 1990-1992 гг. Аркадия Карапетяна. Касаясь активизировавшегося в последнее время переговорного процесса и возможного возвращения территорий в результате компромиссов, Аркадий Карапетян подчеркнул, что в Карабахе никто не позволит уступить земли: "Тот, кто говорит об этом, это его проблемы. Я об уступках даже не думаю и не позволю, чтобы кто-то пошел на уступки".

Отвечая на вопрос, как же можно "не позволить", если власти примут подобное решение, Аркадий Карапетян заявил: "Глас народа - глас божий. В тех вещах, которые касаются народа, никто не может решить вопрос, если народ не захочет". По словам Карапетяна, в Арцахе будет серьезное сопротивление, если встанет вопрос возвращения территорий. На вопрос, будет ли сопротивляющихся большинство, Аркадий Карапетян подчеркнул: "Да. Меньшинства не будет. Здесь по-другому никто не думает".

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 12-Июл-2016
    Территория, говорите?? 20%,говорите?? Вот когда вернут нам нашу историческую Родину Арарат, подаренную Турции и Нахиджеван, тогда,может быть и поговорим о территориях! Т О Ч К А! Или научились всю жизнь грабить и усвоить чужое ? Варвары!.. Как точно охарактеризовала вас норвежская миссионерка в своем дневнике!!
    Ответить
  • Арам 12-Июл-2016
    Ув.г. Керри! Вы умный и опытный политик, Вас уважают и доверяют! Это-неоспоримый факт! Хочу Вам напомнить, что Алиев присвоил звание национального героя подонку, убившего топором(!) спящего(!) курсанта в центре Европы(!). Другое дело война, поле боя..... Это БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ случай во всем мире! Вы понимаете о чем я?? Это же самый позорный поступок!! Мир не знает аналогичного случая!
    Ответить
  • Семья Давидян 12-Июл-2016
    Если Вы создали Гаагский трибунал, то самый настоящий кандидат для этого Суда сегодня Алиев! Вы хоть посчитали, сколько людей было убито из-за него? И какие нечеловеческие методы были применены,какие зверства? Что вы все широко закрыли глаза? Чего ждете? Чтоб еще убивал? Что,только у Алиева нефть и газ? Не бойтесь, сегодня в мире избыток этого "добра"! Докажите, что этот изверг не подкупил вас! Мало вам невинной крови: Сумгаит,Баку, Магара, Степанакерт...... Спрашиваю,чего ждете?? Вам комфортно находиться за одним столом с таким ублюдком?
    Ответить
  • Ashot Khachatryan 23-Июл-2016
    Верить и доверять тюркам - последняя стадия наивности, граничащая с кретинизмом. С ними кроме оружия, может быть только один разговор - одномоментный бартер. Конкретно -азербайджанские тюрки безоговорочно должны признать де факто независимость НКР с участком соединяющим НКР с Арменией, взамен войска НКР оставляют ранее населённые азербайджанскими тюрками территории. В противном случае все армяне мира и я в первую очередь, записываемся рядовыми солдатами в армию НКР. Национальной идеей всех армян мира: ВЕСЬ АРМЯНСКИЙ НАРОД - МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ, СТАРИКИ И ДЕТИ - ВСЕ СОЛДАТЫ АРМЯНСКОЙ АРМИИ. НАЦИЯ - АРМИЯ
    Ответить
  • Ashot Khachatryan 23-Июл-2016
    Верить и доверять тюркам - последняя стадия наивности, граничащая с кретинизмом. С ними кроме оружия, может быть только один разговор - одномоментный бартер. Конкретно -азербайджанские тюрки безоговорочно признают де факто независимость НКР с участком соединяющим НКР с Арменией, взамен войска НКР оставляют ранее населённые азербайджанскими тюрками территории. В противном случае все армяне мира и я в первую очередь, записываемся рядовыми солдатами в армию НКР. Национальной идеей всех армян мира: ВЕСЬ АРМЯНСКИЙ НАРОД - МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ, СТАРИКИ И ДЕТИ - ВСЕ СОЛДАТЫ АРМЯНСКОЙ АРМИИ. Нация - армия
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
    2024-04-27 10:30

    Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

  • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
    2024-04-26 10:12

    Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

  • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
    2023-05-18 13:02

    Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.