Последние новости

"АМБЕРД" И "МУШ" ЗАПОМНИЛИСЬ ЛАТВИЙЦАМ

Международный танцевальный фестиваль народного творчества, проходивший в Латвии в первых числах июля, назывался Sudmaliтas ("Судмалиняс"). Так именуется латышский народный танец, название которого не поддается переводу, как, скажем, не переводится и "кочари". Фестиваль притягивает к участию большое число разнообразных по творческому почерку коллективов в поражающих своеобразием и красочностью национальных костюмах. Происходит и своего рода выставка мастерства, фантазии народных умельцев, придумавших и создавших эти костюмы. Наряду с несколькими латвийскими коллективами на сей раз в рамках "Судмалиняс" выступили группы из Польши, Беларуси, Грузии, а также по два ансамбля из Армении и Турции. 

ФЕСТИВАЛЬ ПРОВОДИТСЯ НА БЕРЕГАХ ДАУГАВЫ УЖЕ В 8-й РАЗ. Изюминкой и отличительной особенностью нынешнего праздника явилось то, что в этом году наряду с собственно фестивалем впервые был проведен и конкурс. А победившему коллективу вручили денежную премию в размере тысячи евро. Отныне будет так - традиция заложена.

Из Армении на конкурс приехали два ансамбля: "Амберд" из Эчмиадзина (его деятельности содействуют ААЦ и AGBU) и "Муш" из Еревана. Художественный руководитель "Муша" Артур Акопян поведал, что их студия находится в ереванском Давидашене, где учатся армянским национальным и этнографическим танцам порядка 580 юношей и девушек. Есть группы для разных возрастных категорий. О фестивале ансамбль узнал в Минкульте республики, поскольку между соответствующими ведомствами Латвии и Армении заключен договор о взаимодействии. На дорогу деньги собирали с миру по нитке. В основном выкраивали из семейного бюджета участников ("Амберду", похоже, было несколько легче: частично помогли Министерство культуры РА и AGBU).

 Ансамбль 'Муш'Среди танцоров "Муша" есть ребята, которые еще совсем недавно защищали границу. Узнав, что после выступлений в Риге ансамбль направится в Москву, где пройдет благотворительный концерт, средства от которого будут направлены семьям их пострадавших товарищей, они сделали все возможное, чтобы не упустить поездку. Отпрашивались с работы, брали отпуск, просили работодателей любой ценой отпустить их. "Если мы своим танцем можем в чем-то помочь ребятам, охраняющим покой Арцаха, наш покой, как же упустить такую возможность?" - вопрошали эти красивые, полные энергии молодые люди.

Трудности подстерегали ребят из "Муша" и в других вопросах. Они намеревались ехать в Ригу на автобусе. Но так случилось, что именно в это самое время КПП Верхний Ларс закрылся. Пришлось срочно менять маршрут, лететь в Москву, а уже оттуда добираться автобусом до латвийской границы, где их приняли организаторы фестиваля, любезно выехавшие навстречу.

                Конечно, фестиваль "Судмалиняс" оказался для его участников интересным и насыщенным впечатлениями. Но он не являлся праздной поездкой: выступления проходили ежедневно, программа художественных мероприятий требовала подлинной отдачи сил. Танцевать довелось не только в Риге и Юрмале, но и в Елгаве, и в красивейшем Рундальском замке - летней резиденции курляндского герцога, выстроенной в стиле барокко по проекту Растрелли. И всюду танцоров ждали переполненные залы, а зрители провожали их восторженными возгласами и аплодисментами.

 Ансамбль 'Амберд'А ТЕПЕРЬ ВЕРНЕМСЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА "СУДМАЛИНЯС". "Выступления конкурсантов были очень разными, - отметил член жюри профессор танцевальной студии Университета Тампере Петри Юхан Хоппе (Финляндия), - каждый коллектив демонстрировал свое культурное наследие. И оценивать участников было довольно сложно: художественный и технический уровни исполнения были высоки, поэтому приходилось руководствоваться и другими критериями. Для меня таким критерием являлось умение танцоров увлечь своим выступлением".

 Умение увлечь лучше всего давалось грузинским танцорам. Grand Prix присудили колоритному, высокопрофессиональному и огненному по проявлению темперамента хореографическому ансамблю "Батуми". 1000 евро они увезли в Грузию. Первое место получили представители Познани (Польша). Активные до дерзости, наделенные высоким исполнительским тонусом, одетые в яркие костюмы, они привезли с собой и небольшую инструментальную капеллу, которая поддерживала их пляски.

Наш ансамбль "Амберд" из Эчмиадзина подкупал слаженностью, приковывал внимание энергией в мужских танцах и лиричностью - в женских. Он был отмечен вторым местом. А ереванский "Муш", щедро делившийся со зрителями особенностями исполнения армянских танцев, и элегантный ансамбль из латвийского городка Талсы  разделили третье место. От души поздравляем всех победителей: они несколько дней подряд по-настоящему радовали зрителей!

Асмик ХАРАДЖАНЯН, собкор "ГА" в странах Балтии

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКАЯ ТЕМА В РИГЕ
      2017-11-03 14:28

      "Армения на старинных картах". Так называлась выставка, которая на днях открылась в просторном и модерновом здании Латвийской национальной библиотеки. Посетители целый месяц смогут лицезреть развернутую экспозицию, на которой представлены экспонаты начиная с VI века до н.э. и до наших дней.

    • ДНИ ГРИГОРА НАРЕКАЦИ В РИГЕ
      2017-04-03 15:52

      Пресс-конференция, посвященная изданию латышского перевода "Книги скорбных песнопений", прошла в рижском ресторане Armenia. В ней приняли участие видные политические и общественные деятели Латвии, бизнесмены, интеллигенция. 

    • ЭХО СТОЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ
      2016-12-20 11:02

      Хаапсалу – маленький эстонский городок в часе езды от Таллина. Летом от наплыва туристов его население увеличивается чуть ли не вдвое. Любители размеренного отдыха в экологически чистой зоне приезжают сюда из Финляндии, России, Латвии. Армянам Хаапсалу дорог еще и тем, что здесь жила женщина, которую многие армяне, спасшиеся в годы Геноцида, ласково называли Бюль-майрик. 

    • НАШ ДЕСАНТ В РИГЕ
      2016-10-20 13:31

      Субботним днем, 15 октября, в столице Латвии перед рижанами и ее гостями распахнулся Ереванский парк. По случаю его открытия из Армении прибыла официальная делегация: мэр Еревана Тарон Маргарян, вице-мэр Арам Сукиасян, глава округа Аван Манвел Джавадян и другие.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...