Последние новости

АРМЯНСКИЙ WEEKEND В РИГЕ

В новейшем здании Латвийской национальной библиотеки в рамках фестиваля Ad Lucem выступал фольклорный ансамбль Naghash из Еревана. А днем раньше выставку своих работ в одной из рижских галерей открывал художник Вако АРМЕНО.

Концерт Naghash Ensemble состоялся в зале имени И. Зиедониса - современного классика латышской литературы, чьи произведения, кстати, переведены и на армянский. Ансамбль был представлен слушателям как американо-армянский. И действительно, его руководитель - композитор и пианист Джон Ходян - потомственный армянин, гражданин Америки. Его родителей занесло в Штаты на волне Геноцида. По-армянски практически не разговаривает. А вот шесть исполнителей ансамбля - три инструменталиста, играющих на дудуке, дооле и уде, и три певицы - живут в Армении.

ДЛЯ ВЫСТУПАЮЩИХ ВМЕСТЕ МУЗЫКАНТОВ ОТДАЛЕННОСТЬ ДРУГ ОТ ДРУГА связана с определенными трудностями: по Skype-у не прорепетируешь. Тем не менее можно зафиксировать отличное взаимопонимание между автором - одновременно дирижером-пианистом, и группой музыкантов. При первой возможности Джон летит в Ереван, они вместе оттачивают выученный материал и отправляются на гастроли. Коллективу всего лишь два года, но ему уже рукоплескали во Франции, Швейцарии, наконец, Германии, откуда музыканты и прилетели в Латвию. А уже осенью их вновь ждут западные сцены.

Музыка Джона Ходяна не оставляет сомнений в своей национальной принадлежности. Она, без сомнений, армянская. И интонационно, и тембрально, и остротой ритма, порой асимметричного, пронизывающего всю развернутую партитуру. В музыке сочинения на тексты поэта Мкртыча Нагаша ("Песни гарибов") много танцевальности, и не сложно представить, как оно может быть интерпретировано пластически, дополнено световыми эффектами, видео и т.п. Скажем, на его основе можно поставить выразительный балет. Очевидная приверженность композитора к полифоническим методам развития в целом уплотняет общее звучание, от которого подчас ожидаешь большей прозрачности, что, быть может, и усложняет, но не омрачает общую картину. Слушатели, собравшиеся в зале им. И. Зиедониса, почерпнули для себя немало своеобразия, испытали удовольствие от соприкосновения с произведением, естественно сочетающим традиции и новизну. Приятно было видеть и слышать увлеченных и высокопрофессиональных интерпретаторов.

 Композитор и пианист Джон ХодянДРУГОЙ ГЕРОЙ ЛАТВИЙСКО-АРМЯНСКОГО WEEKEND-A - ТОЖЕ ПОТОМОК АРМЯН, спасшихся от ужасов Геноцида. В отличие от родителей Джона Ходяна, родственников Вардгеса Хахамяна, затем взявшего псевдоним Вако Армено, занесло в Ливан. Сам он обитал на Кипре, в США, а в1999 году репатриировал в Армению, где сейчас и живет. Молод, общителен, изъясняется на многих языках. В Ригу его пригласили владельцы небольшой Tattoo Art Gallery - Евгения и Олег Путилины.

Вако ради посещения Риги внес коррективы в свои летние планы, и супруги Путилины смогли любезно распахнуть двери своих двух выставочных залов для тех, кто пришел познакомиться с пятнадцатью одноразмерными, в основном камерного характера, полотнами ереванца. За последние четверть века в Риге это, пожалуй, первая и единственная персональная выставка автора, прибывшего из самой Армении (местные художники-армяне, которых с десяток, естественно, выставлялись).

Вако, разумеется, не смог пройти мимо образа библейского Арарата: седоглавому символу Армении посвящены три его полотна. "Где бы ни открывались мои персональные выставки - а это уже 13-я по счету, - я непременно выставляю что-то сугубо армянское, - отметил Вако Армено. - Это или изображения Арарата, или что-то иное, но непременно говорящее, свидетельствующее о моем происхождении". Что еще примечательно: практически все работы гостя из Еревана объединяет ненавязчивое, но постоянное обращение к цветам флага Республики Армения, использование красно-сине-абрикосовых красок.

Патриотичные настроения присущи и творчеству американца Джона Ходяна. Не случайно он обратился к произведениям Мкртыча Нагаша. Как известно, этот поэт средневековья одним из первых творчески отразил тему изгнания, тему гарибов. "Мы гарибы, скитальцы, - говорится в поэмах, к которым Ходян написал музыку. - Уходим из родного дома, потом всю жизнь ищем его, мечтаем вернуться". Американец и сам говорит: "Связав судьбу с Арменией, я нынче затрудняюсь сказать: где же мой дом?"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКАЯ ТЕМА В РИГЕ
      2017-11-03 14:28

      "Армения на старинных картах". Так называлась выставка, которая на днях открылась в просторном и модерновом здании Латвийской национальной библиотеки. Посетители целый месяц смогут лицезреть развернутую экспозицию, на которой представлены экспонаты начиная с VI века до н.э. и до наших дней.

    • ДНИ ГРИГОРА НАРЕКАЦИ В РИГЕ
      2017-04-03 15:52

      Пресс-конференция, посвященная изданию латышского перевода "Книги скорбных песнопений", прошла в рижском ресторане Armenia. В ней приняли участие видные политические и общественные деятели Латвии, бизнесмены, интеллигенция. 

    • ЭХО СТОЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ
      2016-12-20 11:02

      Хаапсалу – маленький эстонский городок в часе езды от Таллина. Летом от наплыва туристов его население увеличивается чуть ли не вдвое. Любители размеренного отдыха в экологически чистой зоне приезжают сюда из Финляндии, России, Латвии. Армянам Хаапсалу дорог еще и тем, что здесь жила женщина, которую многие армяне, спасшиеся в годы Геноцида, ласково называли Бюль-майрик. 

    • НАШ ДЕСАНТ В РИГЕ
      2016-10-20 13:31

      Субботним днем, 15 октября, в столице Латвии перед рижанами и ее гостями распахнулся Ереванский парк. По случаю его открытия из Армении прибыла официальная делегация: мэр Еревана Тарон Маргарян, вице-мэр Арам Сукиасян, глава округа Аван Манвел Джавадян и другие.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОВАННЕС, СЫН ГЕВОРКА АЙВАЗЯНА
      2023-02-17 10:39

      Теперь армянского художника-мариниста решили прибрать к рукам украинцы Если раньше армяне и русские спорили по поводу того, «кем больше по национальности» является известный художник-маринист Иван Айвазовский, то теперь украинцы махом приписали его себе. Нью-йоркский Метрополитен-музей изменил на своем сайте подписи к его картинам – миниатюре «Корабль в бурном море» и полотну «Корабль при лунном свете», а также его фотопортрету, как и к картинам Ильи Репина и Архипа Куинджи, которые находятся в коллекции музея. Теперь рядом с именами художников отмечается, что они украинцы. Ранее музей называл их русскими живописцами…

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • МУЗЫКА, ИЮНЬ…
      2022-06-21 09:45

      Этот месяц для Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна отмечен двумя событиями: участием в Днях культуры Армении в Москве в Большом зале Московской консерватории, где он выступил с замечательной программой: фрагменты из балета "Спартак" (Вариации Эгины и Вакханалия, Адажио Спартака и Фригии, Танец гадитанских дев и победа Спартака),"Героическая баллада" Бабаджаняна для фортепиано с оркестром (солист Александр Гиндин) - в первом отделении и Шестая симфония П.И. Чайковского - во втором. Специальный гость концерта Липарит Аветисян.

    • ВАРДГЕС СУРЕНЯНЦ – ХУДОЖНИК И ЧЕЛОВЕК
      2022-05-06 09:20

      "Если бы Вардгес Суренянц был итальянцем, голландцем, французом или русским, международная искусствоведческая общественность однозначно причислила бы его к величинам мировой живописи и культуры. Однако, несмотря на имеющееся большое количество архивных материалов, этот великолепный художник недостойно мало изучен. Это и послужило одной из причин создания биографического сборника о Суренянце, который мы сегодня имеем честь представить читателю".