Последние новости

Вблизи Еревана будет построен второй езидский Лалеш

В Армении скоро начнут строительство храма езидов, второго по величине и значимости в мире после известного Лалеша - духовного центра всех езидов мира, расположенного в 40 км от иракского города Мосул. 

Власти Арменииговорят, что храм, получивший название "армянский Лалеш", будет строиться по просьбе езидов - беженцев из Ирака. Об этом курдским СМИ сообщил пир (езидский священнослужитель) иракского Лалеша Баба Джавиш.

По его словам, община проживающих в Армении езидов из Ирака давно обратилась к правительству РА с этой просьбой. В июле этого года власти Армении удовлетворили просьбу беженцев, и в предместье Еревана скоро начнется строительство езидского храма.  "Армянский Лалеш" будет состоять из восьми куполов, где центральный - самый высокий, то есть по форме будет повторять свой иракский оригинал.

В строительстве "армянского Лалеша" будут участвовать как частные инвесторы, так и государственные. Скорее всего, привлекут крупных бизнесменов - езидов из Армении, работающих сейчас в России. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕЛЕЗНАЯ МОНАХИНЯ" МАДОННА БЬЮДЕР
      2022-11-09 05:49

      Триатлон – относительно молодой вид спорта, который зародился в 20-х годах прошлого столетия, набрал популярность в 80-х, а на Олимпийских играх дебютировал только в Сиднее-2000. Представляет собой последовательное прохождение трех дисциплин: плавания, заезда на велосипеде и бега.

    • ЕЗИДЫ МИРА ОБЪЕДИНЯЮТСЯ
      2022-01-31 09:52

      «Проект Единства» - так названо движение, объединяющее езидов всего мира  вокруг идеи создания условий для официального межгосударственного и международного взаимодействия. Созданный в Ираке «Совет старейшин езидов» призывает всех соотечественников сплотиться и проявить участие в сохранении своего историко-культурного наследия и реализации права на историческую родину.

    • ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ПРОТОИРЕЯ АЛЕКСАНДРА
      2022-01-17 10:00

      С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.

    • СВЯТОЙ ФУТБОЛ
      2021-02-24 17:17

      В Организацию объединенных наций входят 193 государства, в Международную Федерацию футбола – 211. Среди членов ФИФА более десяти политических образований, которые зависят от других стран: Британские Виргинские острова, Гибралтар, Пуэрто-Рико и другие.