Последние новости

Арцвик Минасян: Доля малого и среднего бизнеса в ВВП нуждается в наращивании

Доля малого и среднего бизнеса в ВВП Армении очень мала и нуждается в серьезном наращивании, сказал в пятницу журналистам министр экономики Армении Арцвик Минасян.

Министр отметил, что правительство Армении на государственном уровне осуществляет политику содействия развитию малого и среднего бизнеса, для чего был создан Национальной фонд содействия МСБ. 

По его словам, Фонд предоставляет различные услуги, от исследований, до финансирования программы гарантирования кредитования на сумму от 5 млн. драмов. до 50 млн. драмов. Кроме того, фондом создана универсальная кредитная организация, которая предоставляет кредитные гарантии МСБ на сумму до 300 млн. драмов.

"Есть достаточно серьезные показатели, которые, однако, не могут полностью обеспечить развитие сферы, поскольку доля МСБ в ВВП остается достаточно низкой – порядка 25%, при том, что в европейских странах данный показатель составляет порядка 60%", - сказал Минасян.

По словам министра, очевидно, что есть необходимость в повышении продуктивности применяемых государством механизмов содействия, в том числе методологию учета, поскольку на сегодня из 280 компаний, которые находятся под мониторингом минэкономики лишь 40% являются субъектами МСБ, остальные - крупные игроки. 

Он подчеркнул, что на днях в ходе встречи министров экономики программы "Восточного партнерства" ЕС также было отмечено, что из-за отсутствия четких механизмов учета компаний оказываемое государством содействие становится непонятным и не адресным.

"Представители ЕС придали важность внедрению новых механизмов и выразили готовность оказать нам содействие в разработке единой методологии, чтобы можно было вести учет сферы и предоставляемого содействия", - сказал Минасян. 

Основная тема:
Теги:
  • Иванян 31-Июл-2016
    ""Он подчеркнул, что на днях в ходе встречи министров экономики программы "Восточного партнерства" ЕС также было отмечено"----------- Какого к черту "восточное партнерства", г, Арцвик?? А?? Разве Армения не в ЕАЭС?? Кто помнит сегодня о "вост. п-е". кроме вас? Что , нашли лохов, в Вашем лице? Что, нужно срочно устроить на работу несколько брюссельских отпрысков за наши деньги? Чтобы они "учили" нас? Вот и останетесь со своим виртуальным партнерством! Хватит "шустрить" вам и вашему шефу!............ Ничего, Скоро выборы!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
    2023-10-13 10:22

    Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

  • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
    2022-12-30 10:34

    Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

  • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
    2022-11-09 10:38

    Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

  • К.ЧШМАРИТЯН: КОГДА ИДЕТ ПРОЦЕСС ПОДРЫВА ОСНОВ ГОСУДАРСТВА, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЭТО КОСНЕТСЯ И ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ
    2022-07-20 09:46

    Сложившуюся сейчас в экономике Армении ситуацию многие предприниматели характеризуют как крайне тяжелую и критическую. На фоне существенного укрепления армянского драма местные производители вынужденно идут на сокращение объемов производства, а экспортеры теряют иностранные рынки. Бизнес подает правительству сигнал SOS, используя разные площадки. Не так давно, к примеру, армянские бизнес-ассоциации, насчитывающие сотни предпринимателей, в открытом письме призвали ЦБ, Минэкономики и Минфин предпринять конкретные шаги и оказать содействие пострадавшим отраслям, предупреждая о рисках хозсубъектов. Но ситуация продолжает оставаться тревожной, а со стороны правительства (что и следовало ожидать) каких-либо действий как не было, так и нет.