Последние новости

ЕДА ПРОТИВ ЖАРЫ

Лето - испытание для человеческого организма. Высокая температура воздуха заставляет сердечно-сосудистую систему напрягаться больше обычного, а усиленное потоотделение ведет к обезвоживанию и потере микроэлементов. Если на улице жарко, вряд ли найдется много желающих заморить червячка посредством толстого куска хлеба с маслом или свиной отбивной. И в этом нет ничего удивительного. Организм прекрасно понимает, что, если зимой ему требовалось побольше жиров и калорий, чтобы согреться, летом лишняя нагрузка ни к чему. Чтобы помочь своему организму в летний период, рекомендуется внимательнее относиться к питанию. Вот несколько советов о том, как питаться в жаркую погоду

ПО СЛОВАМ ВРАЧА-ДИЕТОЛОГА МАРГАРИТЫ СААКЯН, АППЕТИТ В ЖАРУ снижается, а вот к вечеру, наоборот, хочется есть. Однако тем, кто хочет похудеть, нужно помнить о том, что ужинать нужно не позже чем за 3 часа до сна. "Чтобы вашему организму легче было переносить жару, постарайтесь немного скорректировать рацион, - говорит М. Cаакян. - Овощи и зелень должны быть на вашем столе каждый день. Холодные супы, борщи и окрошки, салаты и овощные рагу - все это только на пользу. Травам - особое предпочтение. Щавель, крапива, петрушка содержат множество витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон. Салат в данном случае - отличное блюдо, только заправлять его лучше не майонезом, а растительным маслом или соком цитрусовых. Слава богу, все это у нас в летнее время доступно. Идеальными продуктами во время жары являются дыня и арбуз, за ними следуют груши, яблоки, абрикосы и ягоды. Только не забывайте про содержание сахара - сладкие фрукты и ягоды содержат фруктозу, сахарозу и глюкозу, а это лишние калории. Если вы следите за фигурой, не стоит есть на ночь высококалорийные бананы и виноград".

В летнее время мы, как никогда, нуждаемся в жидкости. Из-за высокой температуры мы много потеем, и большое количество влаги испаряется через кожу. Поэтому организм нуждается в дополнительных 20-30% воды к зимне-весенней норме.

Самым лучшим напитком (и не только летом) является вода. Сладкие газировки и алкогольные напитки, наоборот, усложняют положение дел. Содержащийся в них сахар и спирт только способствуют обезвоживанию, и чувство жажды опять возникнет через очень короткое время.

"ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА ПРЕВЫСИЛА ОТМЕТКУ В 28 ГРАДУСОВ, каждые полчаса рекомендуется выпивать по стакану воды, - продолжает М.Cаакян. - Кроме воды, полезными будут отвары из трав и фруктов (старайтесь пить их без сахара). Дело в том, что в таких напитках содержатся электролиты, которые наш организм теряет с потом. А в зеленом чае содержатся еще и антиоксиданты, защищающие организм от вредоносного воздействия свободных радикалов. От кофе и других напитков, содержащих кофеин (кола, пепси), в жару лучше отказаться или свести к минимуму. Кофеин заставляет ваше сердце биться чаще, а при высокой температуре воздуха наш "мотор" и без того испытывает серьезную нагрузку. А вот алкоголю надо сказать категорическое нет. Как бы соблазнительно ни выглядела кружка холодного пива, помните о том, что алкогольные напитки вызывают обезвоживание.?Я уже не говорю о крепких напитках. Учитывая все вышесказанные рекомендации, не забывайте и о своих индивидуальных особенностях. Если у вас проблемы с почками, гипертония или другие патологии сердечно-сосудистой системы, то не следует сильно увеличивать количество питья, так как это может ухудшить самочувствие".

В разгар лета микробы и бактерии чувствуют себя превосходно. Чего нельзя сказать о тех, кто становится жертвой собственной беспечности. Поэтому именно в этот период к любым продуктам следует относиться с особой бдительностью. Летом каждое второе отравление происходит после употребления пирожного с кремом или салата, заправленного майонезом. Уже через два часа вне холодильника они подвергаются атаке болезнетворных бактерий. Это касается также копченостей, консервов и мясных блюд.

"Шаурма, хот-доги, кябаб, шашлыки - эту еду в жаркое время года не назовешь полезной и безопасной, - говорит М. Cаакян. - Особенно это касается мясных блюд, купленных в небольших уличных ларьках. Там вряд ли строго соблюдаются санитарно-гигиенические правила приготовления пищи и хранения продуктов. В палатках, где торгуют ими, нет условий для длительного хранения продуктов. Поэтому все моментально портится. Но владельцы торговых точек не будут работать себе в убыток, поэтому насколько опасно приготовленное ими на скорую руку, обнаруживается через несколько часов, а то и через день после еды. Как правило, кишечные инфекции проявляются в течение полутора-двух суток".

Соблюдая советы специалистов, вы сумеете летом уберечь себя от неприятностей и насладиться этим прекрасным временем года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.