Последние новости

ПРИОРИТЕТЫ БУДУЩЕГО

"От Армении во многом зависят перспективы развития всего Южного Кавказа", -  заявил в эксклюзивном интервью "ГА" доктор исторических наук, президент Научного общества кавказоведов, эксперт Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр КРЫЛОВ

- Г-н Крылов, 21 сентября нам предстоит справлять 25-ю годовщину независимости Армении, и это некий условный временной рубеж, требующий как осознания пройденного пути, так и расстановки приоритетов на будущее. При этом если раньше мы все больше говорили о выживании (что естественно при наличии таких соседей, как Турция и Азербайджан, в условиях многолетней блокады и т.д.), то сегодня все больше делается попытка осознать историческую миссию Армении и все больше акцентируется ее роль как своеобразного цивилизационного моста между Западом и Востоком. В чем вам видится роль Армении - политическая, экономическая, культурная, цивилизационная?

- Знаете, в 1990 году Звияд Гамсахурдия определял миссию Грузии как синтез восточной и западной культур и их подачу как единого целого. Он стал первым президентом независимой Грузии, но его политика оказалась противоположной его философским взглядам. Она привела не к синтезу всемирного масштаба, а к расколу общества и конфликтам в самой Грузии, к трагическому концу самого Гамсахурдия. Грузинский урок показывает, что при размышлении на эту тему важно не отрываться от реальности и не оказаться в плену воздушных замков.

Уверен, что историческая миссия Армении должна состоять прежде всего в том, чтобы построить собственное успешное во всех отношениях государство, надежно обеспечить безопасность и процветание граждан, стать притягательным национальным очагом и гарантом безопасности для всемирной армянской диаспоры. Последнее стало особенно актуальным на фоне массовых убийств армян в Сирии и других государствах. Вряд ли задача построения успешного государства может быть решена уже в ближайшей перспективе. Она чрезвычайно сложна для всех современных государств, многие из них превратились в охваченную анархией зону бедствия, многие не в состоянии обеспечить самые элементарные права своих граждан, в том числе и право на жизнь.

Задача построения успешного государства объективно сложна для Армении в ее геополитическом положении, с ее соседями и весьма ограниченными природными ресурсами. Поэтому поиск реальных способов решения этой задачи и работа по их практическому воплощению мне кажутся куда более актуальными для мыслящей интеллигенции и всего армянского общества, чем поиск исторической миссии Армении в глобальном масштабе.

- В армянском обществе по-прежнему можно выделить два основных сегмента - сторонников прозападного и пророссийского направления. Однако в последнее время, особенно после апрельской войны, видится стремление найти некое равновесие между тем и другим, усиливая комплементарный подход "и - и", исходя из геополитической необходимости, соображений безопасности и национальных интересов. Что вы думаете по этому поводу? И в чем плюсы и минусы подобного подхода?

- Внешняя политика Армении изначально строилась на принципе "и - и", которая предполагает комплементарный подход и отказ от жесткого выбора в пользу России или Запада. Для России такой подход был вполне приемлемым, Запад же в рамках проектов Восточного партнерства, партнерства с НАТО и т.д. требовал решительного выбора в свою пользу, что фактически подразумевало разрыв постсоветских государств с Россией. По этому пути пошли Грузия и Украина, вряд ли его можно назвать успешным и привлекательным для других государств.

В последние годы уже сами государства ЕС признали, что их пресловутое "или - или" оказалось совершенно нереалистичным, поэтому вместо этого теперь Запад предлагает в рамках Восточного партнерства "дифференцированный подход", определенный учет интересов и специфики различных постсоветских государств. Это свидетельствует, что выбор в пользу собственного проармянского направления внешней политики оказался верным и именно он позволил выстроить гармоничные отношения с основными мировыми игроками. Минусы же политики, которая строится на обслуживании не собственных, а чужих интересов, наглядно видны на примере саакашвилиевской Грузии и нынешней Украины.

- Каким вам видится наш путь, пройденный за четверть века независимости, и в чем, по-вашему, на сегодняшний день значимость Армении как суверенного государства на Южном Кавказе, и Арцаха, который полноценно функционирует де-факто как независимое государство, хоть и непризнанное?

- Этот путь оказался чрезвычайно сложным. По сравнению с Армянской ССР современная Армения стала совершенно другим государством. Как и в любом из постсоветских государств, можно много рассуждать, что стало лучше, что хуже. Но одно несомненно: самое большое достижение Армении и НКР в том, что они сумели выжить и развиваться в нашем нестабильном и быстро меняющемся мире. Армения играет очень важную роль в региональной политике, от нее во многом зависят перспективы развития всего Южного Кавказа.

- Какой вы видите Армению через следующие 25 лет?

- Это будет зависеть от степени успешности правящей элиты и всего общества в решении стоящих перед Арменией проблем в условиях полной непредсказуемости ситуации в регионе и в мире в целом. Хотелось бы надеяться, что через 25 лет в регионе наступит мир, откроются границы, радикально улучшится социально-экономическая ситуация, произойдет ощутимый рост благополучия граждан страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.