Последние новости

ТУРЕЦКИЙ ПРАДЕД НОВОГО ГЛАВЫ МИД ВЕЛИКОБРИТАНИИ В СВОЕ ВРЕМЯ ОСУДИЛ ГЕНОЦИД АРМЯН

Турецкий прадед новоназначенного государственного секретаря Великобритании по иностранным делам Бориса Джонсона Али Кемаль сопротивлялся совершившим Геноцид армян и в 1922 году был жестоко убит расистскими силами. Об этом отмечается в сообщении, распространенном Армянской ассамблеей Америки.

Согласно сообщению, новый госсекретарь Великобритании по иностранным делам Борис Джонсон известен как мэр Лондона, яркая личность и лидер агиткампании референдума по Brexit. Мало сведений известно о его биографии, в которой выражена смесь многослойного этнического наследия британца, в том числе турецкого прадеда – Али Кемаля. Последний на самом деле выделялся как один из самых смелых голосов, который сопротивлялся турецким руководителям, совершившим Геноцид армян в 1915 – 1923 годах, и в 1922 году был жестоко убит.

Беспокоясь за свою жизнь как журналиста, в 1909 году Али Кемаль сбежал в Англию и остался там с женой Уинфред и дочерью. Однако через короткое время после рождения сына его жена умерла из-за послеродовой лихорадки в городе Борнмут. Несколько лет спустя, в 1912 году, он вернулся в Османскую империю и вновь женился на дочери османского паши, Сабихе Ханим. Дети Али Кемаля от первой жены, которые еще проживали в Англии, приняли фамилию бабушки с материнской стороны – Джонсон. Сын Али Кемаля, дед Бориса Джонсона, который изначально носил имя Осман, в дальнейшем начал использовать свое второе имя – Уилфрид.

Прадед Джонсона Али Кемаль был самым значимым турецким критиком политики уничтожения со стороны османского государства. Али Кемаль был журналистом и общественным деятелем, который на короткое время в 1919 году даже занимал должность министра в послевоенном Османском правительстве.

Доктор Ваагн Дадрян, многочисленные публикации которого раскрыли германские и османские доказательства о Геноциде армян, представил влиятельное описание роли Али Кемаля в политике младотурецкого периода. Али Кемаль был сторонником либеральных идей, которые подавлялись как младотурецкими экстремистами, так и турецкими националистами во главе с Мустафой Кемалем. 

Али Кемаль осудил осуществленный в отношении армян геноцид и подверг резкой критике иттихадистских лидеров, как авторов этих преступлений, требуя их преследования и наказания. Он боролся также с кемалистским движением, которое тогда поддерживали свергнутые иттихадистские партизаны. Его похитили в Стамбуле и увезли в Анкару, на суд по обвинению за предательство. Однако у Исмита группу остановил тогдашний генерал Первого отряда войск Нуреддин, который объединился с Мустафой Кемалем. По приказу генерала Али Кемаль был подвергнут суду Линча: его забили камнями.  

В Турции Али Кемаль исторически считался предателем, и предпринимались попытки пересмотреть его наследие одновременно с ростом популярности Бориса Джонсона. Однако в 2004 году Ассоциация турецких журналистов отметила имя Али Кемаля как журналиста, погибшего наряду с другими журналистами Турции. Этот список в скором времени пополнил Грант Динк, который был убит в 2007 году.

Армяне и авторитетные историки помнят Али Кемаля как исключительную личность, который на самом деле был одним из справедливых и храбрых турок в период совершения Геноцида армян.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 25-Июл-2016
    А я все думал, как точно и умно Б. Джонсон охарактеризовал брюссельских политиков!! Теперь понятно: у него гены своего умного прадеда !!!
    Ответить
  • Саркис Наджарян 25-Июл-2016
    Ув, Б. Джонсон! Честь и почет Вашему прадеду!!! А лично к Вам просьба:уберите ваших назойливых бизнесменов подальше от нашего Амулсара! На улице-- 21 век! Пора "забыть" о колониальной политике! Уважаете,пожалуйста, права наших граждан,о чем вы все так любите говорить! Амулсар для нас НЕПРИКАСАЕМЫЙ! Не стоит, чтобы из-за нескольких алчных людей, мы подумали плохо про Вашу страну! Поверьте, не стоит! И не попробуйте использовать карту Карабаха! Это-- низко!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
    2023-11-24 10:25

    О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

  • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
    2023-02-03 10:19

    31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

  • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
    2023-01-27 16:26

    27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..