Последние новости

ПРОВЕРКА НА ДОРОГАХ

Лето медленно, даже очень медленно, но отвоевывает свои права. И сразу же проявились его явные и обязательные  приметы. Люди в шортах, переполненные летние кафе, снующие машины, развозящие мороженое и прохладительные напитки. Кто-то с чемоданами едет на зарубежные курорты, кто-то с сумками и рюкзаками на Черноморское побережье Грузии, а вот те, что с целлофановыми пакетами, кастрюлями с загодя приготовленной бастурмой для шашлыка и упаковками газировки – эти едут на так называемый кеф.  

СОБИРАЕТСЯ КОЛЛЕКТИВ ШКОЛЫ, ПОЛИКЛИНИКИ, ОФИСА, скидываются на продукты, нанимают автобус и - вперед, в лесные зоны Анкавана, Агверана или еще куда-нибудь. Все правильно – хоть день провести на лоне природы, подышать свежим воздухом, сбежать от городского шума и суеты. Еще чаще в летние дни, особенно после окончания учебного года у дверей школ можно увидеть группы детей с родителями, также выезжающих на такой "кеф", то бишь однодневный загородный отдых. Ну читатель наверняка видел нечто подобное и не один раз.

А обращали ли внимание на транспорт, которым люди и, главное, наши дети едут по нашим дорогам? Ну да, обычная, средней паршивости маршрутка или старенький, невесть откуда взявшийся автобус. У кого-то из родителей находится знакомый водитель, у кого-то сосед, а то и вовсе на улице остановили, договорились и поехали. Так вот вопрос – уверены ли эти люди, что эта видавшая виды маршрутка с лихим водилой или, наоборот, с уставшим после суточного сидения за рулем рейсового маршрутного такси водителем без проблем довезет до места и так же вечером вернет детей и их самих домой?

Проверял ли кто-нибудь из родителей, заказчиков, договаривавшихся с водителем, техническую пригодность этого автобуса, уверен ли он в самом водителе? Ведь ему вручается жизнь большой группы людей! Если городской транспорт и его водителей хоть номинально проверяют перед выходом на маршрут, в случае чего есть с кого спросить – с начальника гаража, диспетчера, владельца маршрута, то в случае "кефа" концов не найдешь. Сами договаривались – сами и разбирайтесь. И ведь это не единичный случай. Каждое жаркое воскресенье тысячи людей отправляются в увеселительные поездки. Неужели о таких мелочах, как исправность транспорта, квалификация, состояние и возможности водителя, начнем думать только после аварии?

КАЖДЫЙ ДЕНЬ У ЕРЕВАНСКОГО СКВЕРА, РЯДОМ С ГОСКОНСЕРВАТОРИЕЙ СТОЯТ автобусы, что привозят студентов на занятия из разных районов республики. Дожидаются, а потом отвозят обратно. И если вы видели эти автобусы, то сразу поймете, о чем пойдет дальше речь. Они старые, их "родные братья" уже давно нигде не используются по причине профнепригодности. Я не проверял техническое состояние тех машин, что возят студентов. Может, они и прошли техобслуживание и все другие положенные проверки, но смотреть на них страшно. Наверняка также страшно и находиться в них. И вот они и развозят ежедневно нашу студенческую молодежь по районам.

Задумано очень хорошее, полезное и нужное дело. Студентам не приходится каждый день торчать на остановках у себя в городах и селах, опаздывать на занятия или, наоборот, лишь к концу дня попадать обратно домой на общественном транспорте. Но сказали "А" - скажите и "Б". Неужели нельзя изыскать возможность и обеспечить "студенческие линии" приличным транспортом? Для обеспечения участников всяческих конференций и других мероприятий комфортабельный транспорт находится, а для студентов, нашего будущего – нет? Какой урок заботы страны о своих гражданах они получают? Ведь эти автобусы на ладан дышат. И что с ними может приключиться в самый неожиданный момент, никто не знает.

Совсем недавно в России случилась трагедия с детьми на Сямозере. Как и следовало ожидать, начались массовые проверки, которые выявили многочисленные нарушения в деле организации детского отдыха. Мы что, хотим дождаться чего-то подобного, а потом начинать всеобъемлющую проверку, чтобы наказать одного-двух стрелочников после окончания очередной кампанейщины? Может быть, сделаем упреждающий шаг?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.