13 медалей в кунг-фу

В Москве c 22 по 24 июля проходил V чемпионат мира по кунг-фу, на котором сборная Армении завоевала 7 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали, став третьей в общекомандном зачете, сообщает sport.news.am. Первое и второе места достались сборным России и Китая, которые по количеству участников втрое превосходили сборную Армении.

В стиле тиджи золотые медали выиграли Айк Гаспарян (55 кг, 17-19), Давид Касумян (70 кг, 17-19), Альберт Торосян (50 кг, 17-19), Вардкес Манасян (50 кг, 19 +). Серебряным призером стал Амик Кочарян (55 кг, 19 +). Бронзовые медали завоевали Эдуард Акопян (65 кг, 17-19) и Ашот Арутюнян (60 кг, 19 +).

В стиле тайцзи туйшоу (толкающие руки) Лилит Арзуманян (52 кг, 19 +) завоевала золотую медаль, победив в двух поединках российских спортсменок. Чемпионами мира также стали Армен Гараманян (85 кг, 19+) и Акоп Оганесян (70 кг, 35+). Серебряные медали в активе Артака Григоряна (60 кг, 19+) и Гургена Даниеляна (60 кг, 35+). В Шуайцзяо (китайская борьба) Акоп Оганесян (70 кг, возрастная категория 35+) завоевал серебряную медаль, а Гурген Даниелян (75 кг, 35+) стал бронзовым призером.

В состав нашей делегации на московском чемпионате мира входили главный тренер сборной Армении Армен Арутюнян, президент Федерации кунг-фу Армении Саркис Арутюнян и тренер Давид Григорян.