Последние новости

Рак не приговор

Армяне должны перестать воспринимать рак как приговор; они должны понимать, что это – всего лишь диагноз, и при своевременном обращении к врачу рак в большинстве случаев излечим. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил онколог, специалист по колоректальному раку Аво Артикян (США).

По его словам, жители США, например, относятся к раку спокойнее. Конечно, никто не обрадуется, услышав этот диагноз, но большинство людей все-таки знает, что есть много современных способов лечения, и примерно в 80% случаев рак вполне излечим.

У армян же, по впечатлениям специалиста, отношение к раку совсем другое: для них «рак» звучит как смертельный приговор, хотя на самом деле и в Армении доступны многие методы лечения, и у многих пациентов есть весьма неплохие шансы выздороветь. По словам специалиста, отношение армянского общества к этой болезни желательно изменить – люди должны иметь больше информации о том, что собой представляет рак и какие есть способы лечения.

Говоря о проблемах, связанных с диагностикой и лечением раковых заболеваний в Армении, специалист отметил, что здесь рак распространен не более, чем в других странах. Однако смертность тут довольно высокая по двум причинам: болезнь часто диагностируют на поздних стадиях, а не на ранних, кроме того, некоторые новейшие операции и химиотерапевтические препараты – хоть они и есть в Армении – доступны далеко не всем. В результате, не все пациенты получают лучшее для их конкретного случая лечение из всех возможных.

Аво Артикян также отметил, что в Армении много талантливых врачей, но чтобы организовать лечение рака на более высоком уровне, нужно также иметь слаженную систему здравоохранения. Не помешало бы, по словам специалиста, также внедрить скрининги на раковые заболевания: это помогло бы выявлять их раньше, что повысило бы эффективность лечения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНИЯ СВАЛИВАТЬ ВСЕ В КУЧУ
      2023-06-19 10:26

      ЦПР соединили с НЦО, но вопрос долгов вновь повис в воздухе На последнем заседании правительства Армении 16 июня принято решение о реорганизации ЗАО «Центр производства радиоизотопов» (ЦПР) путем его объединения с ЗАО «Национальный центр онкологии им. В.А. Фанарджяна» (НЦО). В Армении только в ЦПР проводится позитронно-эмиссионное томографическое исследование, совмещенное с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), которое широко применяется в современной онкологии и дает возможность врачу рано выявлять имеющееся новообразование, оценивать распространенность онкологического заболевания, находить первичный очаг, различать доброкачественные и злокачественные новообразования и оценивать эффективность лечения…

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…