Последние новости

ТРЕТЬЕ ПРИШЕСТВИЕ

В субботу член политсовета партии "Гражданский договор", депутат Никол Пашинян во второй раз демонстративно покинул трибуну на улице Хоренаци, в очередной раз обидевшись на вооруженную группу "Сасна црер". Когда ждать третьего пришествия Пашиняна? Знающие люди говорят - на днях, ибо уже очевидно, что главный претендент на звание институционального оппозиционера не намерен уступать ни место, ни звание, методично отвоевываемые им у коллег по лагерю... 

НАПОМНИМ, ПАШИНЯН БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ ОППОЗИЦИОННЫМ ДЕПУТАТОМ, который с первых же часов вооруженного захвата ППС пришел на место инцидента, держал связь с обеими сторонами и вообще сделал многое, чтобы не было стычек. При этом, казалось бы, никакого упоминания о ГД не было. Однако спустя три дня члены группы "Сасна црер" ему "очень культурно" сказали, чтобы он не давал указаний собравшимся на улице людям. "Я не претендую ни на руководство, ни на координацию проходящих там процессов. Если люди считают, что мое присутствие вредит успешной реализации плана смены власти, значит, после этого я появлюсь на улице Хоренаци тогда, когда либо демонстранты сочтут это необходимым, либо я увижу, что там есть для нас работа в рамках наших политических программ ", - сказал Пашинян, добавив, что в противном случае ему там делать нечего.

 Жирайр СефилянНо Пашинян-политик взял верх над Пашиняном-гражданином. Не прошло и суток, как член политсовета ГД, судя по всему, узрел-таки работу для своей партии. Потому как уже вечером в пятницу он вновь занял трибуну на улице Хоренаци, заранее анонсировав свое появление видеообращением в ФБ. Более того, хоть Пашинян и объяснил свое повторное появление многочисленными обращениями и просьбами граждан, однако очевидно, что он решил сам нагнать волну смены власти и на ее гребне занять уличную трибуну. "Не претендующий ни на руководство, ни на координацию проходящих там процессов" Пашинян в своем распространенном в минувшую пятницу видеообращении призвал требующих отставки Сержа Саргсяна собраться на являющейся "площадкой волеизъявления" улице Хоренаци. По его словам, процесс должен начаться в Ереване и, достигнув пика, перейти в марзы, успех этого процесса зависит от того, какой процент граждан Армении выразит свою позицию не дома на кухне, не мысленно, не в обсуждениях с членами семьи, а публично - своим физическим присутствием.

Здесь, пожалуй, следует напомнить, что чуть более года назад (30 мая 2015 года) во время учредительного съезда партии "Гражданский договор" Пашинян, сделав заявку на формирование институциональной оппозиции, отметил, что ГД не собирается обещать смену власти, а затем объяснять, почему она не произошла, как это делают другие оппозиционные политические силы. ГД намерена гарантировать себя от таких неудач: создать политические механизмы для смены власти и только после этого давать обещания. Согласитесь, учитывая вышеозначенное видеообращение, очевидно, что Пашинян отступил от своей программной речи. Очевидно также, что ГД не создала политических механизмов для смены власти! И при отсутствии последних Пашинян созывает народ на Хоренаци, заранее оговорив условия для успеха! Неудачу же всегда можно будет объяснить отсутствием критической массы, "недостижением пика"...

НАПОМНИМ ЕЩЕ ОДИН ЭПИЗОД. ВО ВРЕМЯ МИТИНГА НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ В ДЕКАБРЕ 2015-го Жирайр Сефилян призвал Никола Пашиняна присоединиться к протестам движения "Новая Армения". На что последний, представив позицию ГД, заявил, что "не поведет людей к поражению", что если "Новая Армения" в состоянии осуществить смену власти, то сделает это и без ГД и что ГД обсудит вопрос, только если будет конкретная дорожная карта достижения смены власти. Очевидно, что сегодня ни один из этих пунктов не работает. Иными словами, партия "Гражданский договор", учитывая, что на носу выборы, пошла проторенной коллегами по оппозиционному лагерю и раскритикованной ею же дорожке.

В ходе своего второго пришествия на Хоренаци Пашинян, уже войдя в раж, раскритиковал не только власти, но и всю оппозицию. В частности, Левона Тер-Петросяна в связи с его заявлением, обвинив последнего в сговоре с Сержем Саргсяном. Кстати, на вопрос журналистов, не боится ли он обвинений в том, что критикует человека, благодаря которому получил депутатский мандат, Пашинян самоуверенно заявил: "Это еще большой вопрос, кто и благодаря кому получил мандат". Выступая на Хоренаци, Пашинян заявил, что если народ решится на смену власти, то он, Пашинян, возглавит этот процесс. Вместе с тем он назвал ГД единственной оппозиционной силой, которая не остановится на полпути и не пойдет на сговор с властями.

Все это, разумеется, не понравилось вооруженным мятежникам. В беседе с журналистами Варужан Аветисян заявил, что вооруженное восстание, против которого единогласно выступают и практически все политические силы Третьей Республики, начали "Сасна црер", и их возмущает попытка Пашиняна сегодня греть руки на крови и использовать народное движение в своих узкопартийных интересах. "После подобных заявлений мое дальнейшее пребывание здесь становится невозможным, потому что не может быть так, что в собрании, в процессе, в котором я участвую, гибли люди. Новой крови не будет", - во второй раз разобиделся Пашинян, добавив: пусть руководят те, кто хочет. Вместе с тем он призвал помнить, что ГД не откажется от своих принципов и убеждений. А те, кто думает про ГД иначе, дескать, не знают, с кем имеют дело. Так что теперь ждем третьего пришествия Пашиняна сотоварищи...

Основная тема:
Теги:
  • Роберт 29-Июл-2016
    Никол Пашинян ответственно выполнял свой гражданский долг, поэтому ваша ирония неуместна!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

  • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
    2023-10-21 10:30

    "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.