Последние новости

ВРЕМЕНИ ОСТАЛОСЬ МАЛО

Дорожная карта

Утром появилась информация о том, что в районе 8:20 над полком патрульно-караульной службы полиции, который, как известно, с 17 июля находится под контролем вооруженной группы "Сасна црер", на низкой высоте кружил военный вертолет. 

СПУСТЯ 10 МИНУТ С ТЕРРИТОРИИ ПОЛКА РАЗДАЛИСЬ ВЫСТРЕЛЫ. Почти одновременно стало известно, что член УП Алек Енигомшян созвал срочную пресс-конференцию, в ходе которой сообщил о желании Жирайра Сефиляна встретиться с членами группы, а потом с президентом Сержем Саргсяном. Напомню, что ранее президент объявил о готовности встретиться с Сефиляном, объяснить ему ситуацию и перспективы, но при условии, что члены группы сложат оружие.

Позже с очередным заявлением выступила Служба нацбезопасности. Вчерашнее заявление отличалось от всех предыдущих тем, что в нем описывалось, при каких условиях закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности, и приводилась подробная процедура сдачи вооруженной группы властям. Для этого членам группы следует выйти за пределы КПП, подняв обе руки с оружием над головой, повернуть направо, пройти 50 м, приблизиться к магазину стройматериалов и т.д. В заявлении было сказано, что времени осталось мало, но оно еще есть. Позже появилась версия, что военный вертолет сбросил членам группы листовки аналогичного содержания, то есть дорожную карту с описанием, как сложить оружие, сдаться полиции и избежать кровопролития.

Предстали во всеоружии

В воскресенье, как известно, члены "Сасна црер" подожгли полицейскую машину и вывели ее за территорию полка (с явной угрозой для безопасности людей) в знак протеста против того, что в течение 22 часов на территории полка была отключена электроэнергия, членам группы не доставлялись еда и лекарства, а раненому не оказывалась медицинская помощь. Енигомшян на пресс-конференции говорил уже о 34 часах, подчеркнув, что к тому времени у членов группы отключили телефонную связь.

НАПОМНЮ, ЧТО РАНЕЕ ГЕРОЙ АРЦАХА ГЕНЕРАЛ ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН ОЗВУЧИЛ МНЕНИЕ ВРАЧА, что раненый член "Сасна црер" нуждается в срочной госпитализации. Об этом речь шла в ночь на 23 июля во время встречи членов "Сасна црер" с руководителем Службы нацбезопасности Георгием Кутояном. Встреча состоялась при посредничестве Баласаняна. Группа отказалась от госпитализации раненого, несмотря на это в полк был направлен хирург, однако на территорию его не пропустили.

По ряду сведений, раненый - тот самый член группы, который застрелил полковника Артура Ванояна. Члены "Сасна црер" настаивают на том, чтобы вместо Баласаняна посредником на переговорах стал бывший командир сисианского отряда Ашот Минасян. Не факт, однако, что это требование будет удовлетворено. Баласанян выступил с заявлением, в котором осудил членов группы за общение с журналистами при наличии оружия. В ходе переговоров о создании пресс-центра речь шла о том, что общение с представителями СМИ будет без оружия, вместо этого уход журналистов с нейтральной территории сопровождался выстрелами в воздух в прямом эфире. Баласанян объявил также, что Сефилян отказался от требования отставки президента и что эту позицию разделяют члены вооруженной группы, правда, не все. Кстати, после телерепортажей, в которых члены "Сасна црер" предстали в буквальном смысле во всеоружии, отношение общества к ним значительно изменилось: было видно, что господа откровенно бравировали автоматами.

В национальном масштабе

До пресс-конференции Енигомшяна в обращение были запущены слухи о том, что кто-то снаружи рушит стену, отгораживающую военный объект от внешнего мира, позже информация не подтвердилась, потом заговорили о том, что члены "Сасна црер" сбили некий летающий объект.

БЫЛО ОЧЕВИДНО, ЧТО ГРУППА ПОДДЕРЖКИ ВООРУЖЕННОЙ ГРУППЫ ПЫТАЕТСЯ ЗАИНТРИГОВАТЬ общественность посредством недостоверной информации и таким способом собрать на улице Хоренаци как можно больше людей. Енигомшян пригрозил, что если доставка еды и лекарств не будет возобновлена и не будет удовлетворено требование о восстановлении связи, то сторонники вооруженной группы прибегнут к гражданскому неповиновению.

Уже известны имена всех членов вооруженной группы. Всего 31 человек. Далеко не все они участники войны в Арцахе. Таковых всего 10. Среди прочих есть бывшие уголовники и наркозависимые. После 23 июля, то есть после заявления Никола Пашиняна о том, что он и члены партии "Гражданский договор" покидают улицу Хоренаци, состав публики, которая собиралась с целью поддержки членов вооруженной группы, существенно изменился в худшую сторону.

Напомню, что Варужан Аветисян и Алек Енигомшян обвинили Пашиняна в том, что он желает использовать ситуацию в своих политических целях. Пашинян, напомню, объявил, что среди людей на улице Хоренаци не должно быть пьяных и хулиганов. Тема борьбы "Сасна црер" и Пашиняна за дивиденды заслуживает отдельного разговора (мы непременно расскажем об этом подробно), а этот продолжим сообщением, что в состав координационного совета вошли Алек Енигомшян, зампредседателя партии "Наследие" Армен Мартиросян и член УП Давид Санасарян. Заруи Постанджян уже выступила с заявлением о том, что совет должен представить концептуальное видение решения национальных вопросов. В самом деле, как это мы раньше жили без концептуальных представлений этой "могучей кучки" о вопросах национального масштаба!

Накануне стало известно, что правоохранительные органы объявили о розыске председателя УП Гарегина Чугасзяна с целью ареста.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.