Последние новости

ТУРПАКЕТЫ В СИЛЕ ДО КОНЦА ГОДА

До 20 декабря текущего года госслужащие имеют возможность воспользоваться турпакетами, которые предлагаются в рамках соцпакета. В дальнейшем компонент отдыха соцпакета будет исключен из проекта госбюджета с 2017 по 2019 гг. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления по туризму Минэкономики Мехак Апресян. 

В СВЯЗИ С ВЫЯВЛЕННЫМИ КОНТРОЛЬНОЙ ПАЛАТОЙ КРУПНЫМИ нарушениями в сфере расходования компонентов турпакетов для госслужащих правительство подготовило проект решения "О временном исключении соцпакетов для госслужащих". Как оказалось, в гостиницах Цахкадзора, Дилижана, Джермука, Агверана, Анкавана сумма злоупотреблений превысила 300 млн драмов. В ходе проверок выяснилось, что часть госслужащих договаривалась с домами отдыха, расписываясь под фиктивной турпутевкой и получая наличные деньги. По результатам проверок один туроператор уволен, некоторые получили предупреждение.

Непопулярное решение попирает права граждан, поскольку ими пользуется значительная часть госслужащих. Компонент отдыха в соцпакете повышает работоспособность госслужащих и способствует развитию гостиничного бизнеса и туризма. Будет вполне разумно бороться со злоупотреблениями, а не исключить положительный импульс. Необходим действенный контроль, который приведет к формированию здоровой бизнес-среды. Учитывая тот факт, что социальные пакеты появились сравнительно недавно (3-4 года), то возникшие проблемы естественны, просто требуют корректировок. Согласитесь, не от хорошей жизни госслужащий отказывается от отдыха в пользу денег, откатив туроператору больше половины денег со своего счета. С другой стороны, если некоторые расходуют деньги нецелевым путем, почему остальные госслужащие должны лишиться отдыха?

К тому же компонент отдыха включает в себя также погашение кредитов и компонент образования. В этой связи участвующий в пресс-конференции председатель ОО "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян убежден, что решением о временном исключении из соцпакетов для госслужащих компонента отдыха правительство преследует цель сэкономить средства госбюджета, а вовсе не для того, чтобы предотвратить случаи злоупотреблений. Министерство экономики, Минфин, а также Министерство труда и социальных вопросов проводят исследования с целью разработки соответствующих решений для предотвращения злоупотреблений и доработки данного компонента.

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОСЫ "ГА" О ПРОБЛЕМАХ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА, в частности, относительно роста числа турфирм и нелицензионных гидов, М. Апресян заверил, что очень скоро все желающие получить лицензию по квалификации гида должны будут пройти соответствующие экзамены. Начальники же турфирм пусть сами решат, кого брать на работу. А на волнующий многих вопрос, почему на сегодня отдых в Армении стоит намного дороже, чем за ее пределами, например, в Кобулети или Батуми, он сказал следующее: "Я в корне не согласен с постановкой вашего вопроса. Граждане Армении, отправляясь отдыхать в Грузию или Аджарию, выбирают отнюдь не комфортабельные пятизвездочные отели, а недорогие дома отдыха или же снимают комнату без удобств. Они не столь прихотливы и соглашаются спать на раскладушках и пользоваться общим туалетом, а удобства зачастую находятся во дворе. Если хорошенько поискать, то вы будете приятно удивлены, узнав, что в Цахкадзоре, Дилижане, Севане есть вполне приличные комфортабельные пансионаты, проживание в которых в сутки обходится в 5000-10000 драмов на человека, причем с плотным завтраком. Аналогичный отдых на побережье Черного моря будет стоить вдвое и даже втрое дороже, и это, не считая затрат на дорогу".

Однако чиновник не ответил, почему вход в Гарни стал платным не только для иностранных туристов, но и местных. Не удовлетворил нас также ответ на другой вопрос: почему не учитываются интересы гостей столицы, в частности, не обеспечивается работа общественного транспорта в вечернее время в районе площади Республики? Как известно, поющие фонтаны работают до 11 ночи, а в это время закрывается метро. В итоге семьи с детьми, пришедшие полюбоваться музыкальными фонтанами, не знают, как и на чем добраться домой? На это замечание начальник управления предложил гостям столицы воспользоваться услугами такси, считая этот вид транспорта доступным.

Судя по отношению госчиновника, в руководимой им сфере проблемы в интересах отдыхающих решатся не скоро.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
      2018-08-27 16:25

      Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

    • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
      2018-04-09 15:48

      Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

    • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
      2017-11-13 12:49

                   В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
      2023-02-23 09:50

      О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».

    • ЭТО УЖАСНО ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА
      2021-08-16 10:39

      Президент Армен Саркисян находится в отпуске. А до этого кто-нибудь чувствовал его присутствие, реализацию им с пр. Баграмяна, 26 функций главы государства? Занимающийся сугубо протокольными процедурами и приписавший себе исключительно приятные хлопоты, этот человек, следует помнить, является хотя и номинально, но все же главой государства.