Последние новости

РАЗУМ ДОЛЖЕН ПОБЕДИТЬ ЭМОЦИИ

Участник Карабахской войны, азатамартик, основатель Школы армянского боевого искусства «Геворгян» при Молодежно-патриотическом центре Геворг Геворгян с первого же дня захвата полка ППС членами вооруженной группы "Сасна црер" предлагал свое посредничество в разрешении ситуации. Среди его боевых друзей, воевавших в Арцахе, есть и сотрудники полиции, и члены вооруженной группы. Корр. "ГА" встретился с Геворгом, который поделился своим видением ситуации.

- МНЕ СЕЙЧАС ТЯЖЕЛО СМОТРЕТЬ НА ЭТО, ПОТОМУ ЧТО и Араик Хандоян, и Павел Манукян - люди, воевавшие в Арцахе. Они мои боевые друзья, и я не отрекаюсь от своих друзей, независимо от того, кто на какой стороне. Министр обороны и президент Армении тоже мои товарищи по оружию. Очень сложно говорить, почему сложилась такая ситуация. Я не сторонник таких подходов. Но факт в том, что мы докатились до подобной акции, и причина в первую очередь заключается в нашей политике и в политиках... Большинство политиков отличают лживость и беспринципность, что разрушает всю структуру государственного управления. Поэтому большинство народа не верит никому, и это ослабляет государство. Зная Араика и Павлика, могу сказать, что они легендарные воины-добровольцы, которые свою молодость и здоровье не щадили в деле защиты и освобождения родины. А сегодня они стоят против тех, с кем когда-то рядом воевали. Это ослабляет наши границы, чем может воспользоваться наш враг. Сложившаяся ситуация в ППС, по моему мнению, должна решиться исключительно мирным путем, и это должны понимать все. Я не раз посредством СМИ и социальных сетей говорил, что в таком сумбуре некоторые политические силы попробуют извлечь свою личную выгоду и этим еще более ослабить страну.

- Геворг, каким вам представляется выход из этого положения?

- Я думаю, что во внешней политике мы имеем ряд достижений. Вопрос в другом: как и почему это неправильно преподносят народу? Многие сейчас говорят о сдаче освобожденных территорий чуть ли не как о факте. Это один из глобальных вопросов, которые волнуют народ, и если бы в эту тему была внесена ясность, не было бы столько недоверия и агрессии. Но это, конечно, не все, есть и социальные вопросы и т.д. Что касается внутренней политики, есть немало деятелей, которые своими ошибками, упущениями, неадекватной реакцией на существующие проблемы, отсутствием государственного подхода привели общество к нынешним реалиям. Это обернулось сегодняшней драматической ситуацией.

Попытка решить что-либо оружием крайне опасна. Я не сторонник подобных действий, но понимаю причины, их породившие. Сегодня политическими деятелями должны быть люди, обладающие государственным мышлением, волей, умением ставить перед руководством страны вопросы и добиваться их решения. В противном случае вопросы накапливаются и решить их становится все сложнее. Мы все, включая главу государства, члены одной семьи. Дело в том, что мы все несем ответственность за происходящее. В начале 90-х годов прошлого века было гораздо сложнее. Но благодаря национальному подъему мы сплотились и смогли победить. Сегодня в политическом поле нужны перемены, свежие мысли.

- Готовы ли вы и сейчас стать посредником?

- Об этом говорил неоднократно. Возможно, в данном вопросе я и недальновиден с политической точки зрения, но не могу быть другим, когда с обеих сторон мои друзья. В эти дни я нахожусь на улице Хоренаци не для того, чтобы, как некоторые, попасть в прицел камер и нажить пиар, а чтобы чем-то помочь и не допустить кровопролития. Ситуация крайне сложная, и выход из этого положения может быть, только если разум победит эмоции. Наше общество и правительство должны понять: кровопролитие обернется непредсказуемыми последствиями, что абсолютно не в интересах государства и народа. Сегодня есть много проблем, но их решать нужно в другом русле, раскол сейчас более чем опасен.

Основная тема:
Теги:
  • Марина 01-Авг-2016
    Послушайте, люди! Родные! Дорогие! Пока в стране "балом правят" СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫЕ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ФОНДЫ, НИЧЕГО У НАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ! ТРУДНО ПОНЯТЬ?? ОНИ ВСЕ ВРЕМЯ БУДУТ ПРЕПОДНОСИТЬ НАРОДУ ВСЕ- ВВЕРХ НОГАМИ!! У НИХ---- МИССИЯ ТАКАЯ! И ИХ___ МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО! ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ ЭТИМ 24 ЧАСА В ДЕНЬ И 365 ДНЕЙ В ГОДУ!! ПОЙМИТЕ, НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ В СИЛЕ ПРОТИВОСТОЯТЬ ТАКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АТАКЕ! МОЙ ЗНАКОМЫЙ ПРИЕЗЖАЛ НА НЕДЕЛЮ И БЫЛ ШОКИРОВАН! "КАК ВЫ ВСЕ ЭТО ЧИТАЙТЕ И СЛЫШИТЕ"? ЭТО НЕВОЗМОЖНО ТЕРПЕТЬ, -ГОВОРИЛ ОН! КТО ЭТИ ЛЮДИ?? НЕУЖЕЛИ АРМЯНЕ? ПОЧЕМУ ВСЕ ЖУРНАЛИСТЫ ТАК НЕНАВИДЯТ СТРАНУ? ПОЧЕМУ ИХ ТАК И МНОГО?? ОТКУДА ТАКАЯ НЕНАВИСТЬ У ЭТИХ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ ДЕВУШЕК??ПОЧЕМУ ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ ЭТИМ?......... ИДИ СКАЖИ, ЧТО ЭТО ВСЕ--- СОРОС и Ко!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
    2024-04-23 11:36

    Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

  • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
    2024-04-22 10:35

    В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

  • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
    2024-04-19 10:00

    Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

  • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
    2024-04-16 16:00

    Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
    2022-02-12 06:50

    Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

  • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
    2021-11-13 09:42

    - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

  • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
    2021-08-19 12:42

    Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

  • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
    2021-07-10 04:47

    На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.