Последние новости

Итальянский журналист написал книгу о современной Армении

Журналист итальянского исследовательского центра "Osservatorio Balcani e Caucaso" Симоне Зоппелларо написал книгу о современной Армении. В книге "Армения сегодня. Драмы и вызовы выжавшей нации" красной нитью проходят мероприятия, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. Об этом пишет сайт "Reset.it", передает Panorama.am.

Главный герой книги – сегодняшняя Армения – маленькая страна с великим наследием и благородным прошлым.

Как отмечается в материале, в большинстве случаев в Италии пишут об истории и Диаспоре Армении, но Зоппелларо попробовал использовать другой вариант. Свою книгу автор начинает с сегодняшнего дня, описывая исторические события прошлого года.

Журналист пишет, как тысячи людей собрались в столице Армении, чтобы почтить память жертв великой трагедии – Геноцида армян – "под нетрадиционные звуки рок-музыки".

Американская рок-группа "System of a Down", музыканты которой – потомки переживших эти трагические события армян, дала концерт в Ереване, на Площади Республики под проливным дождем.

По его словам, проблемы армян, однако, не заканчиваются справедливой надеждой на всеобщее признание своей трагедии. Сегодня Армения сталкивается с другим источником нестабильности – конфликтом с Азербайджаном, закрытыми границами, экономическими и социальными проблемами. 

Автор посвящает отдельную главу Нагорно-Карабахской Республике, анализирует карабахский конфликт, в том числе, последние события. Как описывает автор, окопы опутаны колючей проволокой с пустыми консервными банками, которые сигнализируют, когда противник ночью пытается проникнуть на их территорию. А противник там – в сотне метров.

В книге автор неоднократно вспоминает, как Армения близка к Европе, и не только географически, но и общей христианской верой. Что касается Диаспоры, то она, как указывается в книге, – своего рода мост, в том числе экономический, между армянами, живущими в Армении, и теми, кто находится за границей.

Среди примечательных событий 2015 года итальянский журналист также упоминает движение "Электрик Ереван". В июне прошлого года в Ереване прошли митинги против подорожания электроэнергии на 17%. Тогда, тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство. По мнению автора, это движение имело очень важное социальное значение.

При этом Зоппелларо не забывает отметить, что несмотря на закрытые границы с соседними странами и экономические проблемы, Армения предоставила убежище сирийским беженцам. Согласно исследованиям, эта страна – третья в Европе, после Германии и Швеции, по числу беженцев из Сирии, большинство из которых - сирийские армяне.

Резюмируя, итальянский сайт пишет, что анализ Зоппелларо объединяет компетентные размышления, личный опыт автора и исторические факты. Отмечается, что несмотря на прошлые и нынешние вызовы, которые вынуждены принять армяне, у них осталась способность сопротивляться, что сделало их намного сильнее.

В конце, давая общую информацию про Армению, сайт "Reset.it" пишет, что Армения будто сотворена из воздуха, камней и времени. Вера, идеалы и мечты еще не нарушили вечную связь со своими корнями, которые прочны как камни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ТРИЖДЫ ПРОКЛЯТЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ
      2022-01-26 10:36

      У кое-кого из власти руки буквально чешутся при виде журналистов 25 января Комитет защиты свободы слова (КЗСС) Армении опубликовал свой очередной годовой доклад о состоянии со свободой слова в нашей стране за 2021 год.

    • КОНЕЦ "ВРЕМЕНИ" И НАЧАЛО БЕЗВРЕМЕНЬЯ?
      2021-11-26 09:50

      Ау, Заре Синанян… В последние несколько лет серьезно ухудшилось финансовое положение самой старой стамбульской ежедневной армяноязычной газеты "Жаманак". В этом году это издание отмечает 115 лет со дня своего основания, но эта славная дата сильно омрачена тем, что, как выразился главный редактор газеты Ара Гочунян, издание находится "на краю пропасти и опасность грозит самому его существованию". Поэтому славный юбилей одной из старейших газет армянской диаспоры – самый грустный за все время ее существования…

    • УСПЕТЬ ДО ЗАКАТА И… ЗАКРЫТИЯ ХИНКАЛЬНЫХ
      2021-11-04 09:33

      Наш коллега Юрий Симонян презентовал в Ереване свои новые книги Из старого: «Солнце закатилось. Тбилиси погружался в сумерки. Все хинкальные закрылись…». А вот еще: «Жизнь в невыносимую летнюю жару постепенно теряла четкие очертания. На востоке России и в Подмосковье горели торфяники и леса, в Москве стоял смог, и гарь не давала нормально дышать. В Лондоне началась 30-я Олимпиада. В Таджикистане шли смутные бои на Памире. В Сирии воевали с большей ясностью и размахом…»