Последние новости

ДЕТИ ПОД ПРИЦЕЛОМ

У азербайджанских ВС появилась конкретная мишень: армянские школы и дети приграничных районов

В напряжении и непроходящей тревоге последних дней как-то незаметно проскользнуло чудовищное по своей сути сообщение: 21 июля вооруженные силы Азербайджана обстреляли село Мовсес Тавушской области Республики Армения. Ничего необычного в этой новости, конечно, нет, если бы не уточнение: были обстреляны не военные посты армянской армии, а многолюдные места на территории приграничного села. А еще конкретнее – кладбище, где в тот момент проходили похороны, а также – внимание! - игровая площадка на территории сельской школы. Где в этот момент играли дети. 

ПО СЛОВАМ СТАРОСТЫ СЕЛА АРТУРА АВАЛЯНА, ПРОТИВНИК применил крупнокалиберные пулеметы ДШК. Староста также сообщил, что в последнее время подобные случаи повторяются намного чаще, однако обычно стреляют в направлении оборонных позиций и из малокалиберного стрелкового оружия. А в тот день стреляли из крупнокалиберного пулемета по гражданским объектам.

К счастью, на сей раз обошлось без жертв. Но сама по себе информация – из разряда вон выходящих даже на фоне многолетнего постоянного нарушения режима прекращения огня на границе Арцаха и в приграничных регионах Армении. Стрелять прицельно по детям – это не просто нарушение международного гуманитарного права и ряда конвенций. Это высшая степень криминальности любого государства. Высшая степень аморальности, хотя в отношении Азербайджана говорить о морали и гуманизме по меньшей мере неуместно. Это проявление высшего цинизма со стороны армейского командования, которое ведет видеосъемку – скорее всего, с помощью беспилотников – населенных пунктов и гражданских объектов. Чтобы потом прицельно бить по конкретным точкам и убивать мирное население. В том числе по школам, и именно тогда, когда на территории есть дети. Чтобы убивать детей.

Выстрелы раздались в Мовсесе спустя всего 3 с половиной месяца после того, как в другом армянском селе, Неркин Чартар, Мартунинского района Арцаха прицельным огнем по школе из крупнокалиберного артиллерийского орудия был убит 12-летний Вагаршак Григорян. Его 11-летний брат и двое других школьников были ранены, один из них лечится до сих пор. Напомним также, что, согласно многочисленным свидетельствам, над селом и конкретно над школой неоднократно замечали разведывательные беспилотники, ведущие видеосъемку. Азербайджанская сторона отлично знала не только местоположение школы, но и время проведения ежедневной физзарядки. Лишь разница в несколько минут позволила избежать более крупной трагедии: 4 снаряда взорвались вокруг школы чуть раньше того времени, когда ребята обычно выстраивались на площадке для физзарядки.

ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ВАГАРШАКА ГРИГОРЯНА, КАК ИЗВЕСТНО, ГОТОВЯТСЯ материалы для отправки в Европейский суд по правам человека. После обстрела села Мовсес 21 июля омбудсмен Армении выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что "целенаправленное посягательство преступного характера со стороны азербайджанских вооруженных сил грубейшим образом нарушает нормы международного, в том числе международного гуманитарного права, и взятые Азербайджаном на себя международные обязательства". Кроме того, защитник прав человека намеревался предоставить соответствующую информацию комиссару Совета Европы по правам человека, верховному комиссару ООН  по правам человека, а также в Комитет ООН по правам ребенка и Европейскую сеть уполномоченных по правам детей "с целью добиться принятия мер по предотвращению подобных случае в дальнейшем".

В "меры по предотвращению", честно говоря, верится крайне слабо. Наоборот, 20-летняя практика показывает, что никаких мер не последует и Азербайджан будет и дальше спокойно продолжать свою преступную политику и стрелять в том числе по детям. Баку давно приучил международное сообщество к тому, что готов демонстративно и нагло нарушать все международные конвенции и собственные обязательства и оставаться при этом безнаказанным. Армянская дипломатия к этому также привыкла – настолько, что уже не реагирует и не использует такого рода жесткие и убедительные аргументы не только в переговорном процессе, но даже на уровне оповещения соответствующих организаций. Посредники настолько поглощены процессом скорейшего приближения  азербайджанских ВС к границам Арцаха, что также давно не обращают внимания на подобные "мелочи", в лучшем случае - ссылаясь на отсутствие расследования, а значит, указания  конкретного виновника. В  таких вольготных условиях Азербайджану ничего иного не остается, как продолжать стрелять не просто по гражданским объектам – по детям.

УТОЧНИМ: НА СЕЙ РАЗ РЕЧЬ ИДЕТ О ГРАНИЦЕ НЕ "САМОПРОВОЗГЛАШЕННОЙ"  НКР, А  АРМЕНИИ. Признавать разницу между детьми и мирным населением, в необходимости соблюдения прав человека и посягательствах на государственную границу в признанных и непризнанных государствах – само по себе кощунство. Тем не менее, учитывая неоднократно звучавшие аргументы союзников РА по военному блоку, невозможно обойтись без вопроса: а что же ОДКБ, членом которой является Армения? Или договор о коллективной безопасности не действует, когда речь идет об армяно-азербайджанской границе, даже в том случае, когда прицельно стреляют по детям?

Вопросов множество, они задаются уже много лет и носят хронически безответный характер. Хотя есть конкретные, скрепленные подписями признанных государств соглашения, в которых четко все прописано. Обесценивание не только слов, но и официальных документов стало, безусловно, общепринятой практикой международной политики не только в этом регионе. Но в нашем случае приходится в который уже раз говорить прежде всего о вине соответствующих армянских структур, которые безропотно согласились с навязанной Азербайджаном привычностью и обыденностью самых преступных и осуждаемых миром действий, воспринимая их чуть ли не как должное и не реагируя. Даже когда под прицелом - армянские дети.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРАССА В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОД ОБСТРЕЛОМ, А МАРЗПЕТ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ НАЧАЛ РЕМОНТ!
      2023-11-02 10:23

      Часть участка Вазашен – Паравакар межгосударственной трассы Иджеван-Берд проходит параллельно азербайджанским позициям, она расположена, в буквальном смысле, напротив этих постов. На данном отрезке в недавнем прошлом были случаи ранений и убийств.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.