Последние новости

РАЗЪЯСНЕНИЯ ГЕНПРОКУРОРА

Члены вооруженной группы, захватившие полк ППС в Ереване, еще могут избежать уголовной ответственности по двум основным статьям, заявил генеральный прокурор Армении Геворг Костанян в интервью телеканалу "Шант", сообщает АРКА.

"РЕЧЬ ИДЕТ О ТРЕХ РАЗНЫХ СОСТАВАХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: незаконное хранение оружия, захват зданий и строений и захват заложников. Последние две статьи устанавливают поощрительные нормы. Если лица добровольно отпускают заложников или освобождают здания и строения, то они не подвергаются уголовной ответственности в том случае, если их действия не содержат другого состава преступления", - сказал Костанян. По его словам, если они отпустят заложников и освободят захваченное здание, то им будет предъявлено лишь обвинение в незаконном хранении оружия.

В настоящее время обвинения предъявлены по признакам части 3 статьи 219 (захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи) и статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК Армении.

"Другой вопрос – убийство полицейского. По статье "Убийство" уголовное дело возбуждено не было. Когда мы выясним, кто убил полицейского, ему будет предъявлено обвинение", - сказал Костанян. Он также отметил, что до окончательного разрешения ситуации невозможно определить статьи, по которым будут предъявлены обвинения, так как члены вооруженной группы совершают новые деяния. Также до сих пор не определен статус медиков, которые, по некоторым сведениям, захвачены в заложники.

Генпрокурор считает, что существует единственный путь мирного разрешения ситуации с захватом полка патрульно-постовой службы в Ереване. "В моем представлении мирное урегулирование возможно только в случае, когда вооруженная группа как можно скорее сложит оружие. Таким образом, будет решена проблема их уголовной ответственности, а также будут смягчены все негативные последствия", - сказал Костанян.

По его словам, все случаи нарушений, допущенных в ходе привода в различные отделения полиции Еревана, стали предметом расследования. "Не во всех случаях представители правоохранительных органов действовали безупречно. Были нарушения. В настоящее время Специальная следственная служба расследует действия полицейских и их законность", - сказал Костанян. Он сообщил, что получено уже 30 сообщений и ведутся расследования в связи с превышением полномочий, злоупотреблением служебным положением, препятствованием профессиональной деятельности журналистов, а также юристов.

"ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПРОВОДЯТСЯ МИТИНГИ. Полиция и Служба национальной безопасности терпеливо и последовательно не препятствовали их проведению, но выступали с предупреждениями. Полиция не допускает проведения массовых мероприятий на улице Хоренаци, так как в ее обязанности входит защита прав митингующих, гарантия их здоровья и жизни", - сказал Костанян. По его словам, если совершается преступление, то есть вооруженная группа находится на территории рядом с проведением митингов, то угроза налицо. "Возможны столкновения между полицейскими и вооруженной группой, полицейские могут осуществлять соответствующие мероприятия, может завязаться перестрелка и так далее. Это прямая угроза для любого гражданина, который там находится", - сказал Костанян.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.