Последние новости
0

ХАЧКАР В ГОРОДЕ ВОЛЖСКОМ

Армянский хачкар украсил Волжский Волгоградской области в день рождения города.

Памятник - поклонный крест-хачкар как символ российско-армянской дружбы был установлен 22 июля в центре города на площади перед Волжским драматическим театром. Сей символ национальной культуры как дружественный монумент подарен городу местной общественной организацией Волжского - "Армянская община "Урарту", возглавляемой Валерием Георгиевичем Саруханяном.

ОБРЯД ОСВЯЩЕНИЯ ПОКЛОННОГО КРЕСТА ПРОВЕЛ ДУХОВНЫЙ ПРЕДВОДИТЕЛЬ армян Волгоградской области священник Малахия Оганян. Обратившись к собравшимся, отец Малахия отметил роль и значение христианства в мире и исторической связи народов, государств, Русской Православной и Армянской Апостольской церквей. Отмечая большую значимость установки дружественного монумента, отец Малахия, в частности, сказал: "Мы безгранично рады, что впервые в Волгоградской области, вне территории культового сооружения, устанавливается армянский хачкар, который в последующем послужит как поклонным крестом, так и символом духовной близости и единения христианских народов и олицетворением вековой дружбы между нашими сестринскими церквами и братскими народами".

С речью обратился к присутствующим руководитель информационного отдела Калачевской епархии Волгоградской метрополии РПЦ священник Иоанн Стукалин: "Такие памятники начали устанавливать в Армении уже в 301 году – сразу после принятия государством христианства. Такой крест считается символом всей национальной культуры и не встречается ни в одной другой стране. Сегодня мы, два братских народа, присутствующие на чине освящения хачкара, оцениваем сей символ как духовное и культурное достояние, скрепляющее дружбу наших народов". По мнению представителей волжского благочиния, открытие креста-хачкара будет лишь шагом на пути к строительству в городе первой армянской церкви.

После религиозного обряда хачкар стал поклонным каменным крестом, приложиться к которому смог каждый верующий армянин. Под звуки армянского дудука к подножию хачкара были возложены цветы.

Памятник представляет собой каменную стелу с резным изображением креста, выполнен из натурального туфа и украшен неповторимым узором – уникальным орнаментом, его доставили в Волжский из Армении, где он был изготовлен, автором работы является скульптор Камо Варданян.

ДОРОГУ К ХАЧКАРУ ОТКРЫВАЕТ ПЯТИМЕТРОВАЯ АРКА С КОЛОКОЛОМ. Доброжелательные отношения между народами закреплены на памятнике фразами на двух языках: "Россия и Армения: дружба навеки". Открыли крест-камень глава города Игорь Воронин и руководитель общины "Урарту" Валерий Саруханян. На торжественной церемонии открытия со словами благодарности выступили глава города Волжского Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов и депутаты городской Думы. Среди почетных гостей присутствовал член Союза писателей России, исполнительный секретарь Волгоградской областной общественной палаты Анатолий Егин.

Глава города Игорь Воронин в своем выступлении особо отметил: "Представители разных национальностей вместе живут и трудятся в нашем славном городе в полном согласии и уважении друг к другу. Мы поддерживаем активную позицию армянской общины города по участию в общественной жизни, сохранению своих культурных традиций, укреплению межнационального мира и согласия. Памятник русско-армянской вековой дружбы символизирует дружбу российского и армянского народов, олицетворяет согласие, уважение и понимание между всеми нациями, проживающими в нашем городе, который для всех нас является родным домом".

Вместе с многочисленными жителями города-спутника на мероприятии участвовали также и представители армянской общественности из Волгограда и разных районов области. В числе почетных гостей в церемонии открытия хачкара участвовал представитель мэрии Еревана в Волгоградской области Ашот Григорян, который передал поздравления от имени консульства Республики Армения в Ростове-на-Дону, и в своей речи он, в частности, сказал: "Наша дружба скреплена совместно пролитой кровью за единую веру. Однако стела, появившаяся в Волжском, символизирует не только религиозную общность и братство наших народов, но и напоминает о вкладе армянской диаспоры в возведение города. Тысячи армян оставили след в истории Волжского как его первостроители, и многим из них этот город стал родным домом".

Кульминацией торжественной церемонии явилось действо, представленное самыми юными из подрастающего поколения двух народов: мальчик и девочка в русском и армянском национальных костюмах, держа на ладонях немеркнущие огоньки, озарили памятник непорочным светом двух лампад, поставив их к подножию хачкара. Завершил этот день концерт с участием артистов армянской общины "Урарту".

Гаяне КОЧАРЯН, член Союза журналистов России, председатель правления ВГОО "Армянская диаспора"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • У ХАЧКАРА ЖЕРТВАМ ПОГРОМОВ В КИРОВАБАДЕ
      2022-11-28 11:33

      26 ноября кировабадцы, обосновавшиеся в Армении, представители общественных организаций и активисты общественного движения «Женщины во имя Армении» возложили цветы к хачкару, установленному в память о жертвах погромов армян в городе Кировабаде (Гандзак) Азербайджанской ССР. Руководитель общественной организации «Агазанг» Григорий Оганезов, координатор организации «Съезд беженцев из Азербайджанской ССР» Мариям Авагян и другие правозащитники и бывшие беженцы напомнили о событиях тех лет, о борьбе отрядов сил самообороны Кировабада, о непреклонном духе гандзакцев, которые непременно вернутся обживать оставленные 34 года назад родные очаги.