Последние новости

МИЛЛИАРДЫ И МИЛЛИОНЫ В ОДНОМ ТОПЕ

До программного уровня сбора налогов не хватило 2%

На днях в Комитете госдоходов РА подвели итоги деятельности за 1-е полугодие с.г., поделились своими соображениями относительно ситуации и перспектив со сбором средств в госбюджет Армении, после чего обнародовали традиционный список тысячи крупнейших налогоплательщиков страны за тот же период. 

ИТАК, ХОЗЯЙСТВУЮЩИЕ СУБЪЕКТЫ, ВХОДЯЩИЕ В ТОП-1000, ЗА 6 ПРОШЕДШИХ МЕСЯЦЕВ ВЫПЛАТИЛИ В КАЗНУ государства 346,7 млрд драмов, что на 6,6% больше, чем за тот же период прошлого года (325 млрд драмов). Всего же фактические налоговые поступления в госбюджет страны составили более 511,3 млрд драмов, что на 11 млрд (или на 2,2%) больше соответствующего прошлогоднего показателя (500,3 млрд драмов). Тем не менее запрограммированного уровня достичь не удалось: не хватило 2% (то есть 8,4 млрд драмов), хотя в прошлом году не хватало еще больше - 4%.

Из иных общих сведений отметим, что 76,8% доходов обеспечили налоговики, а 23,2% - таможенники. Контролируемые со стороны последних доходы уменьшились на 22,3 млрд драмов (или на 15,9%), в частности, из-за уменьшения импорта, в котором существенную роль сыграло снятие НДС с ввозимых с территории ЕАЭС автомобилей. Кроме того, из общего таможенного "котла" ЕАЭС Армении перечислено на 3,3 млрд драмов меньше пошлин.

Теперь обратимся непосредственно к ТОП-1000. Сразу заметим, что хозяйствующие субъекты из этого почетного списка, как правило, обеспечивают около 70% всех бюджетных поступлений страны. Тем не менее если в целом картина по данному перечню вполне удовлетворительная, то в деталях имеются и "непонятки". К примеру, далеко не все крупные хозсубъекты нарастили в сравнении с прошлым годом свои отчисления в казну государства, и самое интересное, что среди них оказались компании, контролируемые некоторыми олигархами, депутатом Самвелом Алексаняном и министром финансов РА Гагиком Хачатряном (наименование компаний последнего, как правило, начинается с приставки "Мега"). Увы, к выплаченным им налогам такую же обязывающую приставку не приставишь…

И еще одно наблюдение: по сравнению с аналогичным периодом 2015 года целый 181 хозсубъект выплатил меньше налогов на 10 млн драмов и более, так что общее сокращение составило порядочную сумму в 30 млрд драмов, что зарегистрировано в горнорудной промышленности, сферах связи и энергетики, банковской системе.

ЛИДЕРОМ СРЕДИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ПРИВЫЧНО СТАЛ "ГАЗПРОМ АРМЕНИЯ", выплативший в госбюджет свыше 24,5 млрд драмов, причем львиную долю, более 20,25 млрд, составил, как понятно, выплаченный на таможенной границе НДС. Сенсации начинаются прямо со 2-й позиции, откуда "Гранд Тобако", увеличив свои налоговые отчисления аж на 50%, вытеснил не кого-нибудь, а Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК). Местный производитель сигарет попал в лидеры с выплаченными более 11,8 млрд драмов, из которых свыше 7,1 млрд составили акцизы, что связано с резким наращиванием компанией экспортных поставок своей продукции. Кстати, "табачный брат" компании по "Гранд холдингу" - "Интернейшнл Масис Табак" - идет впритык к ТОП-10, занимая с выплаченными более 5,44 млрд драмов 11-ю позицию. Наше почтение!

К ЗАО "Электрические сети Армении" вполне подходит знаменитая фраза "третьим будешь?", поскольку компания и в прошлом, и в этом году облюбовала 3-е место, выплатив по итогам полугодия с.г. свыше 9,2 млрд драмов. Очередной сюрприз мы нашли на 4-й позиции, которую заняло ЗАО "Техут", выплатившее в казну около 7,85 млрд драмов, причем чуть более 6 млрд – это "иные налоги, пошлины и обязательные платежи". Напомним, что компании (если иметь в виду начало деятельности) "от роду" всего 1,5 года и в настоящее время она, как и другие горнодобывающие предприятия, находится под большим давлением из-за низких цен на цветные металлы. Тем не менее, что касается исполнения налоговых обязательств, факт, как говорится, налицо.

На 5-й позиции находим компанию "Алекс Григ", которая уплатила в госбюджет чуть более 7,3 млрд драмов, и это, как уже отмечалось выше, меньше, чем за соответствующий период прошлого года. На 6-й позиции оказалась компания "Армения – Международные аэропорты", управляющая ереванским аэропортом "Звартноц". По итогам соответствующего периода 2015 года учрежденная аргентинским предпринимателем Эдуардо Эрнекяном компания была лишь на 25-месте. На сей раз она перечислила в казну государства около 6,2 млрд драмов, причем похвально, что более 5,66 млрд из них налоги прямые.

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ ОПЕРАТОР "АРМЕНТЕЛ" (ТОРГОВАЯ МАРКА BEELINE) с выплаченными около 6 млрд драмов, из которых примерно половина прямые налоги (налог на прибыль и подоходный налог), занял в итоге 7-е место, хотя годом ранее был на 5-м. Его ближайший конкурент "К-Телеком" (Vivacell-MTS) с уплаченными более 4,78 млрд драмов (что, кстати, примерно на 0,5 млрд больше прошлогоднего показателя) занял только 13-ю позицию, хотя год назад обосновался на 9 месте.

8-ю и 9-ю позиции занимают нефтетрейдеры "Флеш" и "Си-Пи-Эс Ойл Корпорейшн" с выплатами соответственно в более 5,8 млрд драмов и около 5,6 млрд драмов. Заметим, что "Флеш" опять же выплатил налогов меньше, чем год назад. И наконец, замыкает топовую десятку Армянская АЭС, выплатившая в казну около 5,5 млрд драмов, причем более половины этой суммы – прямые налоги.

Кстати, чтобы иметь представление о динамике выплат от верхней части ТОП-1000 к самой нижней, сообщим, что занявшим в этом списке последние несколько мест (997-1000) хозяйствующим субъектам достаточно было выплатить в госбюджет менее 48 млн драмов. Среди них, в частности, оказалось оборонное НПО "Гарни Лер".

В горнодобывающей сфере после уже упоминавшегося ЗАО "Техут" (4-е место) следующей компанией, выплатившей наибольшую сумму, оказался "ГеоПроМайнинг Голд" (чуть больше 4 млрд драмов), а ЗММК с уплаченными чуть более 3 млрд драмов откатился с прошлогодней 2-й позиции аж на 17-ю. За тот же период 2015 года компания выплатила в госбюджет втрое больше налогов, чем на сей раз.

Что же касается банковской сферы, то все 20 комбанков, как обычно, вошли в ТОП-1000, хотя по сравнению с прошлым годом налогов выплатили на 13,7% меньше. С учетом резко снизившейся прибыльности в банковской системе это и неудивительно. Наибольшую сумму налогов среди банков выплатил "Америабанк" (более 2,66 млрд драмов и 19-е место), а вторым крупнейшим налогоплательщиком в этой сфере стал "Банк ВТБ (Армения)" (чуть более 2 млрд драмов и 26-е место).    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…