Последние новости

"ВЫТЕРЕТЬ НОГИ О РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ"

Москва умыла руки в деле Марата Уелданова (Галустяна)?

25 июля в соцсетях было распространено письмо Марианы Мирзоян, адресованное министру иностранных дел России С. Лаврову. Содержание послания могло бы показаться чьей-то неудачной выдумкой, если бы не трагизм - без преувеличения - ситуации, в которой оказался ее брат, 34-летний гражданин России Марат Уелданов. Поехав 6 июня в Баку в командировку от австрийской компании Do&co, он буквально пропал: не выходил на связь с родными, о нем не было никаких вестей. 

ЛИШЬ СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ ЕГО КОЛЛЕГА ЕЛЕНА МАКАРЕНКО РАССКАЗАЛА, что их с Уелдановым в день прибытия в Баку задержали и поместили в следственный изолятор КГБ, откуда ее выпустили через 15 суток. Макаренко, которой устроили очную ставку с Уелдановым, сообщила также, что "выглядел он ужасно, у него тряслись руки и он сильно похудел", ему предъявлено обвинение по статье 234.4.3. УК АР за "производство, хранение, оборот и транспортировку наркотиков". Правоохранительные органы Азербайджана спустя 14 дней оповестили Посольство РФ о его задержании, однако посольство бездействует, они даже не сообщили семье и до сих пор не посетили Уелданова, а все обращения родных в консульский отдел дипмиссии, а также в другие структуры РФ остаются безответными, писала Мирзоян. Мариана также рассказала, что они беженцы из Баку, настоящая фамилия Марата Галустян, а Уелданов - фамилия жены и ранее он без проблем неоднократно ездил в Азербайджан по делам. Позже Мариана заявила СМИ, что ее брата задержали именно за армянское происхождение и по подозрению в шпионаже.

Она также опубликовала официальный ответ из посольства за 29 июня, в котором заведующий консульским отделом российского посольства О. Дмитриев предложил родственникам арестованного отнестись с пониманием к специфике этой страны, где "армянское происхождение крайне затрудняет его защиту". Дмитриев также сообщал, что Уелданов обвиняется по статье 234.4.3. УК АР. Отметим, что эта наиболее распространенная в Азербайджане статья для расправы с неугодными: именно обвинение в изготовлении и сбыте наркотиков, как правило, предъявляется оппозиционерам, молодежным активистам и иным неудобным для властей лицам. Ответ Дмитриева трудно расценить иначе как расписку Посольства России в беспомощности и  нежелании заниматься судьбой российского гражданина только по причине его армянского происхождения. А также признания в том, что Посольство России в Азербайджане делит собственных граждан, защиту которых, в том числе правовую, оно обязано обеспечить, по этническому признаку и не считает даже нужным скрывать, что по умолчанию играет по правилам фашистского государства.

ПРИЧЕМ ЭТО ОТНЮДЬ НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ПОДОБНОГО РОДА: всего 2 месяца назад в Баку разгорелся очередной скандал на почве ксенофобии, в центре которого оказался 8-летний гражданин России Лука Варданян. Напомним, что ребенка с мамой задержали в бакинском аэропорту, затем более 10 часов продержали в зоне депортируемых под охраной, после чего они сами покинули Баку. Тогда мама Луки писала о крайне неохотном и безнадежно запоздалом вмешательстве Посольства России, несмотря на многочисленные обращения, в том числе из Москвы.

Вернемся, однако, к делу Марата Уелданова. Ответ из МИД России на письмо его сестры последовал через 2 дня – 27 июля. Как сообщила официальный представитель министерства Мария Захарова, МИД ожидает от Посольства РФ в Азербайджане информации касательно Уелданова. Посольство вынуждено было выступить наконец с официальным заявлением, в котором говорилось, что нота МИД Азербайджана о задержании Уелданова поступила в посольство 23 июня (то есть спустя целых 17 дней, что, видимо, абсолютно не смутило дипломатов), после чего посольство в рабочем порядке обратилось в компетентные органы Азербайджана с просьбой дать соответствующие разъяснения и разрешить посещение сотрудниками консульского отдела российского гражданина. 5 июля в МИД Азербайджана была направлена официальная нота. Посольство продолжает работу с азербайджанской стороной в целях скорейшего получения соответствующих разъяснений и разрешения на встречу с задержанным, отмечалось в заявлении посольства.

При этом в ответе Мариане Мирзоян как со стороны МИД РФ, так и посольства старательно обойдена ранее изложенная формулировка о том, что "армянское происхождение ее брата сильно затрудняет защиту".

Прошел почти месяц после 5 июля, когда, согласно посольству, в МИД Азербайджана отправлена нота. О том, разрешили или нет посещение Марата, сообщений нет. Прошла неделя после публичного ответа МИД РФ сестре арестованного. Однако каких-либо новостей о состоянии брошенного в застенки азербайджанских тюрем армянина с российским паспортом, но фактически бесправного и о сфабрикованном против него деле также нет.

КОММЕНТИРУЯ СИТУАЦИЮ С УЕЛДАНОВЫМ В ИНТЕРВЬЮ ГАЗЕТЕ "ЕРКРАМАС", член Российской ассоциации международного права, публицист, кандидат юридических наук Денис ДВОРНИКОВ отметил, что она высвечивает две очень серьезные проблемы. "Первая - это позиция наших внешнеполитических ведомств, которые оказываются бессильны даже в диалоге с так называемыми стратегическими партнерами. Для двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном не должно быть разницы, какая этническая принадлежность у Марата. У него российский паспорт – все! Но посольство буксует, многочисленные ведомства и правоохранительные органы также не могут оказать влияния на ситуацию. А ведь аналогичные случаи могут происходить со многими россиянами. Например, если у гражданина мама или бабушка армянка и это определяется по внешнему виду. Но никакого предупреждения от МИД для граждан России нет. Хотя имеет смысл опубликовать такое предупреждение о поездках в Азербайджан, чтобы потом не позориться перед собственными гражданами. Не показывать всему миру, что великой державе не хватает силенок вытащить из-под ареста своих же россиян.

Второй момент – это факт официального признания, что правящий в Баку режим имеет, мягко говоря, особенности в сфере этнической политики. Письмо, которое получила сестра Марата Уелданова из посольства, содержит очень выразительную фразу: "Армянское происхождение вашего брата крайне затрудняет его защиту". То есть российское посольство в Баку очень четко дает понять, что работать приходится в условиях, по сути, нацистского режима. Уверен, что эта ситуация должна быть проанализирована. Россия продает Азербайджану очень серьезное наступательное оружие, но при этом отношения между странами выглядят странно: права граждан не защищаются, а о паспорт с двуглавым орлом можно вытереть ноги", - подчеркнул Дворников.

СО СТОЛЬ ЖЕСТКОЙ ОЦЕНКОЙ ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ: ДАЖЕ ВОПИЮЩИЙ случай с 8-летним Лукой не стал поводом хотя бы для формальной реакции МИД РФ. Получается, что, если у гражданина России армянская фамилия, Азербайджан может отнестись к нему так, как считает нужным, игнорируя все международные правовые и межгосударственные нормы, а Москва молча проглотит оскорбление и нарушение прав собственного подданного. Между тем, если бы в мае, когда случилась история с Лукой Варданяном, последовала соответствующая реакция российской стороны, в Баку не осмелились бы спустя всего несколько дней вновь допустить беспредел в отношении российского гражданина, которому даже смена фамилии не помогла избежать плодов последовательно проводимой властями Азербайджана государственной политики армянофобии. Дело против Уелданова сфабриковано, это понятно всем, однако Москве, судя по официальным сообщениям, до сих пор не удалось получить соответствующих разъяснений от азербайджанской стороны и  для начала посетить его, хотя рассказ Макаренко и практика последних лет заставляют сильно сомневаться в том, что с Маратом в Азербайджане обращаются в соответствии с нормами международного права.  

Весьма примечательно, что речь идет именно о бакинском армянине, который в конце 80 - начале 90-х гг. еще ребенком пострадал от геноцида армян в этом "толерантном" городе, будучи вынужденным вместе с семьей спасаться бегством. Тогда советская власть предала своих граждан армянской – и не только - национальности, оставив их на произвол судьбы в охваченном агрессивной ненавистью и жаждой крови Баку и потворствуя организаторам и палачам геноцида. Но даже не имея никаких связей с исторической родиной, как утверждает сестра, став гражданином могучей державы и заручившись поддержкой своего австрийского работодателя, Уелданов-Галустян не избежал расправы за армянское происхождение. Спустя более четверти века уже российское государство, по сути дела, отказывается защищать его права, позволяя бакинским палачам со смаком вытирать ноги теперь о паспорт с двуглавым орлом вместо серпа и молота. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

    • "ГРУЗ-200" ИЗ АФГАНА
      2021-09-02 10:08

      В 1980-х годах в одном из армянских кварталов Кировабада (ныне - Гянджа, Азербайджан) очередная семья участника Афганской войны получила "груз-200". Так называли цинковый гроб, в котором доставляли тело погибшего на войне.

    • Артур ДАНИЕЛЯН: ВСКОРЕ В АРМЕНИИ НАЧНЕТСЯ ПРОПАГАНДА ОТДЕЛЕНИЯ СЮНИКА
      2021-05-10 15:51

                 «Создается два полюса: Израиль-Турция-Россия-Азербайджан и США-Китай-Иран. Это самое серьезное геополитическое событие за последние 500 лет. И мы в эпицентре этого», - написал на своей странице в Фейсбук учредитель ордена «Адеквад» Артур ДАНИЕЛЯН.

    • РОДСТВЕННИКИ ПЛЕННЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОБСУДЯТ ПЛАН ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЙ…
      2021-02-12 11:32

      Участники состоявшейся накануне акции у здания правительства подтвердили ранее опубликованную в "Голосе" и других СМИ информацию о том, что для вывода сына премьер-министра Ашота Пашиняна из окружения были задействованы специальные силы.