Последние новости

Дети-смертники на службе у ИГ

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) подготовили более 1.4 тысячи детей-смертников из езидов для осуществления терактов. Об этом заявил чиновник управления по делам похищенных езидов Ирака Хусейн Каиди.

«С 2014 года нам удалось освободить 2640 похищенных езидов из плена ИГ. При этом у группировки остаются 3770 похищенных», — цитирует телеканал Al-Alam заявление Каиди на пресс-конференции в связи со второй годовщиной контроля ИГ над регионом Синджар.

По его словам, в регионе были обнаружены 33 братских могилы езидов, убитых ИГ.

«ИГ тренирует на своих базах более 1.4 тысячи детей-езидов для осуществления терактов, в том числе с использованием смертников», — заявил Каиди, передает РИА Новости.

Иракский город Синджар (курдское название Шенгал) и прилегающая местность, населенная в основном курдами-езидами, были захвачен боевиками ИГ в августе 2014 года. Тысячи езидов были убиты, от 5 до 7 тысяч женщин попали в рабство. В декабре 2015 года курдским силам удалось вернуть Синджар под свой контроль.

Иракский Курдистан — автономия на севере Ирака, получившая свой статус в 1990-х годах. Автономия располагает своим правительством, парламентом и президентом, а также вооруженными силами — пешмерга. В самом Синджаре для обороны от ИГ созданы силы сопротивления Синджара (YekîneyênBerxwedanа ŞingalYBŞ) и их женское крыло YJŞ. Комиссия ООН в июне представила в Женеве в доклад, в котором отмечается, что «Исламское государство» совершало в Сирии по отношению к народности езидов геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Комиссия призвала к международному признанию геноцида езидов, передает PanARMENIAN.Net.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕЗИДЫ МИРА ОБЪЕДИНЯЮТСЯ
      2022-01-31 09:52

      «Проект Единства» - так названо движение, объединяющее езидов всего мира  вокруг идеи создания условий для официального межгосударственного и международного взаимодействия. Созданный в Ираке «Совет старейшин езидов» призывает всех соотечественников сплотиться и проявить участие в сохранении своего историко-культурного наследия и реализации права на историческую родину.

    • Заявление езидской молодежной инициативы "Сарылдан"
      2020-12-08 15:21

      Езидская молодежная инициатива "Сарылдан" призывает осознающих серьезность создавшейся ситуации езидов присоединиться к акциям гражданского неповиновения. Инициатива распространила заявление в ответ на призыв представителя Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн".

    • В том числе и на Армению
      2019-03-29 18:34

                   После поражения в Сирии и Ираке "Исламское государство" смещает интерес на территорию Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Армении, заявил в пятницу начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Олег Ильиных, сообщает РИА Новости.

    • ПРАВА ГРАЖДАНИНА ПРИОРИТЕТНЫ
      2018-05-23 10:24

      Последние события в Армении не обошли стороной и национальные меньшинства, в частности, езидскую общину. Многие езиды относятся к той части общества, которая считает, что страна нуждается в реформировании. И это касается социальных вопросов, и не только.