Последние новости

МЕЙКНЕНАВИСТЬ ЗРЕЛЫМ ПЕРОМ

Проезжая мимо двух стоящих на посту молоденьких полицейских, две женщины высунулись из окна маршрутного такси и стали осыпать их проклятиями. На замечание третьей, что полицейские тоже граждане этой страны и у этих ребят наверняка тоже есть семьи, любящие их матери, жены, дети, обе, кстати, пожилые дамы, переключились на нее. Брызгая слюной, готовые в любой момент броситься на нее с кулаками, женщины кричали, что, видимо, она хорошо  живет, раз так защищает ментов, что она предательница, турок и что из-за таких интеллигенток  революции в Армении не случаются. Да, живу неплохо, потому что, в отличие от вас, меня переполняет не ненависть, а доброта, был ответ "интеллигентки"... 

СЛУЧАЙ В МАРШРУТКЕ ДАЛЕКО НЕ ЕДИНИЧНЫЙ. ТАКИЕ ПЕРЕПАЛКИ сегодня сплошь и рядом – в транспорте, магазине, на улице. Если ты не считаешь, что нужно незамедлительно идти на радикальные шаги, брать в руки оружие и всем миром выходить на улицу, "потому что иного выхода нет", то ты... Предатель – самая мягкое из всего, как тебя могут обозвать. Далее может последовать ушат нецензурной лексики.

Уровень взаимного неприятия, если не сказать ненависти в части общества повысился до предела. Это в реале, в виртуале же он просто зашкаливает. Люди пользуются вседозволенностью в сети, обычно скрывая свои истинные имена и лица за фейковыми аккаунтами.  Таких фальшивых профилей в соцсетях и так было немало, но в последние пару недель их количество резко возросло. Возросло для атак, троллинга тех, чья позиция отличается от крайне радикальной, которую методично хотят навязать, пытаясь инспирировать общественности свои взгляды. 

Перечислять имена, будь то настоящие или подставные, не видим смысла. Зато заметим, что в большинстве случаев о необходимости всем выйти на улицы кричат живущие не только в Армении, но и в Пскове, Рязани, Глендейле, Варшаве, Ницце, Донецке... География жизнедеятельности таких сердобольных, душой с Арменией, а телом за ее пределами людей (реальных и подставных), зачастую скрывающих свои лица за пустыми или мультяшными аватарками, обширнейшая. Ничего не скажешь – смельчаки! Смело сидеть за компьютером и строчить посты о патриотизме (в собственном понимании), скрывая лицо, призывать к неповиновению, а несогласных крыть матом, обзывая их трусами и предателями.

Да что там призывы. В ход идут обвинения с явной попыткой воздействовать на неокрепшие умы. К примеру, на днях вполне реальная личность написала: "Ты убил тех 100 парней в апреле, потому что не выходишь на улицу". Очевидно, авторы подобных циничных прокламаций (и их заказчики) начисто лишены всяких моральных тормозов. Эти люди, по мнению художественного руководителя Кукольного театра Рубена Бабаяна, превратили патриотизм в знамя, дабы оправдать отсутствие талантов, так они понимают любовь к родине и, что хуже всего, пытаются вбить свое восприятие любви к родине в головы несогласных.

КАК НАЗВАТЬ ПОЯВИВШИЙСЯ НЕДАВНО В ФЕЙСБУКЕ И АКТИВНО тиражируемый ура-патриотами фотоколлаж, по сути являющийся попыткой не только оправдать убийство полицейского, но и спровоцировать новые преступления? Два снимка, на одном из которых – убитый на днях полицейский Юрий Тепаносян, на другом – полицейский, показывающий демонстрантам комбинацию из трех пальцев. Все это сопровождается наглым утверждением, что это одно и то же лицо и соответствующим призывом. Как назвать это, оставим на усмотрение читателя, мы же, исходя из газетной этики, назовем скромно – провокационным вбросом.

Очень хотелось бы верить, что делается это не по злому умыслу, а по недопониманию, но, признаться, судя по складывающейся в сети картине ненависти, не получается. Тем тревожнее, когда читаешь статусы, полные ненависти, видишь сеющие вражду посты, авторами которых являются коллеги-журналисты, которые по роду своей деятельности должны быть нетерпимы к любым провокациям и фальши, но при этом проявлять беспристрастность ну или хотя бы не насаждать ненависть и вражду. Признаться, мне непонятно, когда журналист меняет перо на оружие, по крайней мере в своих статусах в ФБ пишет, что "с этими можно бороться только с оружием в руках", или желает коллегам "получить от полицейского по морде, чтобы быть нетерпимее к властям". Сегодня нередко приходится наблюдать, как под видом независимой журналистики преподносится "единственно верная", не терпящая иного мнения позиция.

Коллеги, которые сами нередко осуждали аодовский принцип "кто не с нами, тот против нас", теперь сами делят общество на наших и ваших, способствуя его расколу. И вряд ли они это делают по недопониманию...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.