Последние новости

КОГДА БАКУ СОГЛАСИТСЯ ВЕРНУТЬ ОККУПИРОВАННЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Как уже отмечалось, конец первой декады августа будет насыщенным в повестке президента России Владимира Путина по вопросам Южного Кавказа и Ближнего Востока. 8 августа в Баку состоятся трехсторонние переговоры лидеров России, Ирана и Азербайджана. Предполагается, что состоятся также двусторонние переговоры Путин -Роухани, Путин - Алиев. Затем, 9 августа, в Санкт-Петербурге Путин примет президента Турции  Эрдогана. И уже на следующий день, 10 августа, в Москву с рабочим визитом прибудет президент Армении Серж Саргсян. 

СОГЛАСНО СООБЩЕНИЮ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ, в ходе переговоров на высшем уровне намечено обсудить ключевые вопросы повестки двустороннего взаимодействия между двумя государствами - стратегическими партнерами в ряде отраслей: политической, торгово-экономической, гуманитарной, а также вопросы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. Кроме того, состоится обмен мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем. Позже заместитель главы МИД РА Шаварш Кочарян добавил: "Есть множество вопросов для обсуждения, тем более в связи с нашим быстро меняющимся регионом, также весьма вероятно, что не будет обойден вопрос Карабаха".

Ох уж этот дипломатический лексикон! Очевидно, что карабахская проблема в повестке переговоров Путина и Саргсяна будет не "вероятно", а "обязательно". Более того, очевидно, что во время планируемых 8-10 августа встреч будут обсуждаться как вопросы двусторонних отношений разных стран, так и проблемы, значимые для всех стран региона. Карабахская проблема – в этом ряду. Саргсян и Алиев – главные субъекты переговорного процесса, Путин – главный посредник, Роухани – лидер граничащей с Арменией и Азербайджаном страны, занимающей объективную и выдержанную позицию. Ну и, наконец, Эрдоган, человек, который поддержал апрельскую агрессию Азербайджана и который всеми способами стремится примазаться к переговорному процессу. Не зря же в последние недели турецкая пресса отметилась активными информационными вбросами на заезженную  тему о готовности Турции открыть границы с Арменией... Сегодня Эрдоган в очередной раз попытается разыграть свою карту в карабахском вопросе, рассчитывая на важность для Кремля роли Анкары в поддержке интересов России на Ближнем Востоке.

Шаварш Кочарян на вопрос о том, возможно ли, что московская встреча приведет к радикальным изменениям в карабахском урегулировании, ответил: "Есть две плоскости. Одна плоскость относится к тому, что зафиксировано в Вене, а затем в Санкт-Петербурге. Речь идет о формировании атмосферы доверия, а это в первую очередь означает прекращение провокаций, стрельбы и прочего на линии соприкосновения. Это прекрасно известно. Это касается тех механизмов, которые предложили страны-сопредседатели. Вторая плоскость относится собственно к переговорному процессу, прогресс в котором возможен лишь при решении всех этих вопросов тем или иным образом... Переговоры продолжаются, но очевидно, что азербайджанская сторона вновь, это уже не ново, за переговорным столом говорит одно, а затем представляет совершенно иное. По крайней мере очевидно, что уже сделаны шаги с целью свести на нет итоги этих переговоров".

В КОНТЕКСТЕ ПРЕДСТОЯЩИХ ПЕРЕГОВОРОВ САРГСЯНА И ПУТИНА Шаварша Кочаряна попросили также прокомментировать широко муссируемую в Армении тему о давлении на Ереван со стороны посредников Минской группы, в частности - России. Замминистра иностранных дел РА сказал: "В любом переговорном процессе посредники пытаются привести стороны к некому общему знаменателю, а это значит, что требуют от сторон определенных компромиссов с целью сближения подходов. Это естественно для любого переговорного процесса, это посредничество".

Когда же журналисты вновь затронули тему "сдачи территорий", Шаварш Кочарян отреагировал более резко: "Все время муссируются слухи о том, будто армянская сторона должна уступить некие территории. Было ли озвучено азербайджанской стороной заявление о готовности вернуть оккупированные ими территории НКР? Если нет, то разговоры об односторонних уступках непонятны. Я никогда не видел в отчетах, чтобы в Азербайджане пресса спрашивала, например, президента об этом. Почему тогда такие вопросы должны задаваться у нас? Когда Азербайджан заявит о готовности вернуть оккупированные территории НКР, признать право народа Арцаха на самоопределение, согласится с итогами проведенного народом НКР референдума, тогда эти вопросы и будут уместными. Пока этого не сделано, считаю разговоры на данную тему всего лишь пораженчеством".

Кочарян также прокомментировал заявление руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимира Жириновского в адрес Армении, который 1 августа в эфире российской радиостанции Life заявил, что Ереван никогда от России не откажется, в противном случае Армении придет конец. "И наплевать на Армению. Что для людей Армения?", - сказал лидер ЛДПР. В этой связи Кочарян отметил: "Я не думаю, что это абсурдное заявление требует реакции многочисленных должностных лиц, не стоит придавать ему такую ценность. Достаточно ответа, который дал посол Армении в России".

РЕАКЦИИ ПОСОЛЬСТВА АРМЕНИИ В РОССИИ НА ЗАЯВЛЕНИЕ ЖИРИНОВСКОГО, может, действительно и достаточно, но вряд ли стоит считать, что заявление Жириновского появилось случайно. Вероятнее предположить, что оно отражает настроения определенных российских политических кругов, что сегодня Турция и Азербайджан представляют большой интерес для России, а потому можно и несколько пренебречь интересами Армении – союзника России по ОДКБ и ЕАЭС.

Полагаем, такие настроения в российских политических кругах есть, другое дело, что настроения – это одно, а действительность – вещь совсем другая. Об этой действительности на днях в очередной раз заявил и президент Армении Серж Саргсян, подчеркнувший, что односторонних уступок армянской стороны в процессе карабахского урегулирования не будет и что в составе Азербайджана Арцах тоже никогда не будет. "Для достижения приемлемого для моего народа варианта я всегда был готов пожертвовать не только любой должностью, но и своей жизнью. Так было вчера, так дела обстоят и сегодня, так будет и завтра", - подчеркнул Серж Саргсян.

Действительность такова: территории в подарок не преподносят. Так было, есть и будет, остальное - от лукавого, и нет сомнений, что в принимающих ответственные решения российских политических кругах эту действительность понимают.  

Основная тема:
Теги:
  • Эмиля 06-Авг-2016
    Шут при дворе говорит то, чего король не соизволит говорить.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.