Последние новости

ВОКРУГ ДА ОКОЛО ОЛИМПИАДЫ

Как и следовало ожидать, Олимпийские Игры в Рио в тематическом плане "завоевали золото" в рейтинге популярности завсегдатаев армянской блогосферы за последние две недели. Однако пользователей соцсети Facebook, блогов и форумов волновали не только спортивные успехи или неудачи представителей сборной Армении: как завоеванные национальной командой медали, так и неполученные лавры становились поводом воистину олимпийских по масштабу страстей. 

САМЫМИ ПОЛИТИЧЕСКИ ОКРАШЕННЫМИ И ОЖИВЛЕННЫМИ оказались очередные дебаты вокруг "сдачи территорий" Азербайджану и возможных уступок, особенно усилившиеся после того, как триумфатор Игр Артур Алексанян надел майку с фотографией погибшего в апреле Героя Арцаха Роберта Абаджяна, отметив: "Я очень хотел, чтобы майка была с фото всех наших погибших тогда героев, но их так много, к сожалению, что уместить было невозможно: портрет Роберта – собирательный образ всех ребят". Эти слова вызвали самые горькие воспоминания у виртуальной публики, и многочисленные юзеры, отставив восторженно-восхищенные комментарии в честь "похожего на Аполлона армянского Белого Медведя", бросились обсуждать встречу Саргсян - Путин и "абсолютную недееспособность МИД РА". "Гордость и дух нашей нации – в этих ребятах, в таких как Артур и Роберт, а не в авантюристах, стоящих у руля власти. Всю ночь после выступления Артура в Рио Армения и в особенности Гюмри праздновали победу похожего на героя эпоса Белого Медведя, был дан салют, люди пели и танцевали на улицах. Но фото героя войны на груди олимпийского чемпиона вселяло в сердца не только чувство гордости, но и горечи за невосполнимые и слишком большие потери, оставшиеся неотомщенными. Призрак войны витает над нашим народом, но даже внушаемый им ужас не должен позволять предавать память тех, кто ценой крови защищал наши территории, кто погиб, чтоб не уступить и пяди земли. Мы не позволим никому обсуждать какие бы то ни было уступки, даже с эпитетом "взаимные", ибо это будет изменой Родине!" – написали Самвел Бегларян и Тамара Ованнисян.

"А чего вы хотите от внешнеполитического ведомства страны, если даже Национальный олимпийский комитет невесть почему ведет себя столь подхалимски?! Возмутившая всю мировую спортивную общественность и армянское общество несправедливость судьи в отношении борца Миграна Арутюняна, предвзятость ответственных персон в пользу спортсмена из Сербии, ничем не завуалированная даже в последовавших официальных интервью, вызвали гнев всех и вся, но только не НОК Армении, который очень боится МОК и поэтому тихо соглашается со всем. В МОК сидят недобрые, вернее, подлые чиновники, и один из них - представитель Сербии. И прав был Мигран Арутюнян, заявивший, что все это грязь", – заявили Армен Назарян и Генрик Бабаджанян. А Армен Мартиросян добавил: "У нас в основе государственного устройства лежит безотказное лизоблюдство и нежелание идти даже на минимальную конфронтацию с международными структурами. Однако на мировой арене можно иногда своего добиться. Так что главе НОК Гагику Царукяну явно стоит рискнуть, проявить принципиальность и отстоять во всех инстанциях украденное у Армении золото, ведь в случае успеха победит не только Мигран, и трижды сам Царукян. Это вопрос национального и собственного достоинства". В свою очередь Армен Дарбинян написал, что история судейства данного поединка имеет глубоко идущие корни и является лишь одним из звеньев длинной цепи событий: "У парня который уже раз крадут завоеванные во всех смыслах титулы из-за того, что у него сильно развито чувство собственного достоинства, налицо непокорность бритоголовым, которые сами себя объявили "королями" международного спорта; свою роль сыграло также решение Миграна выступать под флагом Армении. Ответственные лица в сфере армянского спорта должны поднять шумиху международного масштаба, требовать проведения международного расследования и добиться восстановления справедливости в самых высших судейских инстанциях".

МЕЖДУ ТЕМ ВИРТУАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НЕ СТАЛА ЖДАТЬ, когда НОК раскачается и подаст жалобу. В Сети начался инициированный Эдгаром Хачатряном сбор подписей под письмом в адрес президента МОК Томаса Баха с призывом пересмотреть итоги поединка Арутюняна с сербским спортсменом и восстановить справедливость, и за несколько дней петиция набрала десятки тысяч подписей. Вдохновила юзеров неожиданным поступком и армянская букмейкерская компания, у руководства которой, по словам Вазгена Сагателяна и френдов, "чувства достоинства ­– "тасиба" – оказалось больше, чем у ответственных лиц сферы: все ставки на Миграна Арутюняна были признаны выигравшими, поскольку именно он, вопреки позорному решению судейства, является настоящим чемпионом".

Грандиозный околоолимпийский скандал разгорелся и после "серебряного" успеха в Рио тяжелоатлета Гора Минасяна и последовавшего обнародования в Сети фотографий дома, в котором живет штангист (домик-вагончик в Гюмри). Сетевая общественность, шокированная снимком находящейся в жутком состоянии ванной комнаты, а также фотографиями спортзала, в которых тренируются в Гюмри будущие чемпионы, обрушилась с жесткой критикой на власти и НОК Армении, яростно негодуя в связи с тем, что  спортсменам не обеспечивают элементарных жилищных и рабочих условий. Однако вскоре Тереза Мхитарян сообщила, что "мама вице-чемпиона от своего имени и от имени сына попросила немедленно убрать из Сети все фотографии их домика-контейнера". По ее словам, утром к ним пришел молодой человек, представился Айком, и пока он сидел в гостях, она "ненадолго отвлеклась". Через некоторое время позвонила сестра Гора, потом позвонил сам штангист, очень взволнованный и расстроенный тем, что фотографии их ванной комнаты, и не только, оказались в Сети".

Вспыхнул нешуточный спор о правомерности действий Айка Барсегяна из проекта SOS, и Артур Мартиросян в связи с этим отметил: "Размещение фотографий частной собственности без спроса – по меньшей мере подлость, по большей – правовая проблема. С другой стороны, если семья живет в "контейнере", то это наша общая проблема, и решать ее надо всем миром. И Гор, и другие медалисты заслужили, чтобы весь народ своим коллективным действием выразил им благодарность". Ваге Давтян и Сатине Овакимян выразили солидарность с таким мнением: "Вряд ли Айк поступил так ради собственного пиара, к тому же SOS делает то, о чем говорится, на протяжении уже 28 лет. Разве не парадокс, что в Гюмри 3500 семей живут в нечеловеческих условиях спустя столько лет после землетрясения?! Почему не парадокс, что в Гюмри нет нормальных дорог, что здесь самая большая эмиграция? Почему нет возмущения и дебатов на эти темы, а то, что Айк сфоткал и выложил в интернет снимки, сразу становится темой для широкого обсуждения? Стоит в таких обстоятельствах указать на проблему - и сразу звучит вердикт: грантоед?!"

ПОДДЕРЖАЛ ФРЕНДОВ И  ЭДВАРД ОВАННИСЯН: "Хватит ссылаться на ликующие азербайджанские СМИ и говорить, что всякий, кто пишет правду, дескать, предательски создает почву для порицания со стороны врагов. А может, основу для этого все-таки создают вороватые чиновники и власть, а не те, кто указывает на недостатки? Вы что предлагаете - закрыться от всего мира, как Северная Корея, и показывать по единственному каналу, как мы цветем и процветаем?! За 25 лет независимости наши власти не посчитали ремонт спортивной школы, которая дала не одного чемпиона мира, Европы и так далее, приоритетным направлением. Зато они могут за год несколько миллионов драмов потратить, к примеру, на приобретение секаторов для сигар или биотуалетов стоимостью 170.000 долларов за штуку. По цене одного такого биотуалета можно полностью отремонтировать спортшколу, которая в Стамбуле заставляла турок стоять под наш гимн. Но имеем то, что имеем".

Блоггер Тигран Кочарян обещал с понедельника заняться спортбазой и узнать, в чем проблема, почему ее никто не хочет ремонтировать. И пока Самвел Цатуров призывал всех радоваться победам спортсменов, а не искать повода для "разоблачения властей", Армине Саакян выступила с другим призывом: "Нормальные люди проявили бы к Гору уважение и поинтересовались его мнением, прежде чем лезть в его унитаз и бежать "творить добро". Недопустимо играть в свои личные грязные игры за счет чемпионов, героев войны, погибших полицейских, 100-й годовщины Геноцида, когда вот такие идиоты при факельном шествии орали политические лозунги. И меня бесит, что, набирая политические очки, никто и не собирается решать проблемы, главное - их найти и обнародовать в нужный момент, наплевав на все - на уважение, честь и неприкосновенность личной жизни".

"У нас все шустрые в стране, каждый на свой манер. Только вот наши власти умеют всех переиграть, они способны заработать даже на арестах оппозиционеров: вон сколько накрутили только на освобождении под залог Давида Санасаряна и Армена Мартиросяна" – иронизировала на этом фоне группа френдов, раздосадованная как всеми этими развитиями, так и новостью о том, что правительство РА из резервного фонда выделило 101 млн драмов некоей организации "Поддержка классической музыки", не имеющей даже официального сайта. Директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян вместе с группой активистов требовали не только отчета о деятельности данной "шарашки", но и предоставления этих средств по случаю 25-летия независимости РА не Минкультуры для организации концерта, а Министерству обороны – для оказания содействия семьям погибших и раненых военнослужащих. "Музыка подождет, а ребят, пожертвовавших жизнью и здоровьем во имя защиты Родины, мы должны помнить не только от праздника к празднику, но постоянно", – написал Демоян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.