Последние новости

В ГЕНПРОКУРАТУРЕ ОБОЙДУТСЯ БЕЗ "РЕВОЛЮЦИЙ"

После неожиданной и резонансной отставки Геворга Костаняна в начале августа страсти вокруг Генпрокуратуры накалились. Хотя внешне ситуация в системе выглядит на данный момент достаточно спокойной, вопрос, кто же станет новым генпрокурором, для многих является жизненно важным. И если говорить беспристрастно, сегодня в прокуратуре наблюдается некое подковерное "двоевластие". 

КАК ИЗВЕСТНО, ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ ГЕНПРОКУРОРА назначен Армен Арутюнян как самый "старый" и опытный кадр из числа заместителей, успевший поработать на разных должностях, включая пост военного прокурора. Но особой симпатией в верхах, по некоторым данным, пользуется другой, более молодой  заместитель – Артур Давтян, назначенный на эту должность 22 июня вместо Грачья Бадаляна. Последний, кстати, до сих пор без работы. Был уволен из прокуратуры и племянник Г. Бадаляна, старший прокурор. К слову, всего за неделю до отставки Г. Костаняна.

И Арутюнян, и Давтян очень стараются проявить себя, допоздна работают  в своих кабинетах. Они, пожалуй, являются самыми реальными кандидатами на пост главы системы. К числу кандидатов относят также руководителя Специальной следственной службы Ваграма Шагиняна, помощника президента Грайра Гукасяна и начальника аппарата НС РА Грайра Товмасяна. Думается, у последней тройки юристов шансов все-таки поменьше. По понятным причинам логичнее назначить генпрокурора из числа первых двух, тем более, что ни один из них никогда и ничем не был публично скомпрометирован. Оба подготовленные, грамотные юристы, имеющие своих сторонников и минимум недоброжелателей. Бывает, оказывается, и так.

           Отставок и серьезных перестановок в системе прокуратуры в августе не последовало. Сотрудники, работавшие напрямую с Г. Костаняном, временно переведены на другие должности. Что же касается новых назначений, то, по нашим данным, имело место лишь несколько не слишком значимых назначений в территориальных подразделениях. А в целом все в ожидании. Некоторые высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, даже находясь в отпуску, регулярно выходят на работу. Видимо, чтобы держать руку на пульсе. Кое-кто поговаривает о том, что в силу преданности экс-генпрокурору покинет это ведомство. Но резких движений никто не делает.

НА САМОМ ДЕЛЕ ОЧЕНЬ МНОГИЕ СЕГОДНЯ ОЗАБОЧЕНЫ ТЕМ, ОСТАНУТСЯ ЛИ они в системе или новый руководитель поведет себя с кадрами так же, как его предшественник. Хотя, очевидно, что кто бы ни пришел возглавить ведомство, революцию устраивать не станет. И костаняновский кадровый погром здесь вряд ли последует.

Думается также, что при новом руководителе (кем бы он ни был) сотрется столь явный антагонизм между разными ветвями судебно-правовой системы, как во времена Костаняна. У последнего, кроме известных разногласий с руководством Следственного комитета, были сложные отношения и с судебной властью, и с руководством полиции, Таможенного комитета, и Специальной следственной службы. Надо признать, что врагов он успел нажить немало. Напомним, что свою первую должность в государственном аппарате Г.Костанян получил в 20 лет в Министерстве юстиции, где проработал около 10 лет. Оттуда он был переведен на должность помощника президента, а после военным прокурором и генпрокурором. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ