Последние новости

СУД НЕ ЗАМЕТИЛ УПУЩЕНИЯ СЛЕДСТВИЯ

11 августа судья суда общей юрисдикции административного округа столицы Шенгавит Карен Марданян вынес решение по иску об обжаловании действий следователя, прекратившего уголовное дело. Вердикт оказался не в пользу заявителя Армена Егиазаряна, однозначно считающего решение следственного органа незаконным и приводящего целый ряд доводов на сей счет. Однако судья счел иначе – в решении следователя он беззакония не усмотрел. Армен Егиазарян не удивлен. С ереванскими судами он знаком не понаслышке: не первый год пытается защитить свои права как в правоохранительных органах, так и в судебном порядке. И хотя Егиазарян в своем заявлении отметил 17 упущений, допущенных следователем в ходе расследования, достучаться до правосудия ему в очередной раз не удалось.

БЕДА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ЕМУ, ЕЩЕ НЕДАВНО являющемуся собственником просторной квартиры в центре Еревана, где он проживал с семьей, сегодня негде приcлонить голову. Произошло это, конечно же, не сразу и не вдруг, к сложившейся ситуации приложили руку многие. И хотя пока еще бывший собственник проживает в своей любимой квартире по улице Исраеляна, 43, в любую минуту его могут оттуда выселить. По закону. Это всего лишь вопрос времени.

А. Егиазарян посетил редакцию "ГА" и рассказал свою историю, сопроводив рассказ соответствующей документацией. Далее ситуация представлена в изложенной нам версии.

           Черная полоса в жизни нашего собеседника началась в 2008 году, когда он согласился помочь брату и оформить свою трехкомнатную квартиру под залог в банк (имена фигурантов и название банка пока не называем). Отметим, что квартира была оценена в 160 000 долларов. Банк, конечно, назначил сумму, меньшую в разы. Но это так, к слову. Вскоре выяснилось, что брат Армена несколько сплутовал: его, как оказалось, интересовали не деньги банка. Поставив под залог квартиру брата, он таким образом выкупил свою квартиру, до этого находящуюся под залогом. Но А. Егиазарян узнал о подвохе с опозданием, уже после того, как поставил свою подпись под договором с банком. Тем не менее данный договор на тот момент еще не был заверен нотариально, как положено по закону. Осознав, что брат повел себя не вполне честно, А. Егиазарян категорически отказался идти к нотариусу. Несмотря на уговоры присутствующих, он заявил, что больше в этом не участвует, и ушел. Лишь через несколько лет он поймет, что, несмотря на его уход, сделка все-таки была нотариально заверена и доведена до конца. Его отсутствие, как оказалось, не смутило фигурантов этой истории, включая нотариуса.

И ВОТ В 2014 ГОДУ К А. ЕГИАЗАРЯНУ НАГРЯНУЛИ НЕОЖИДАННЫЕ ГОСТИ в сопровождении полиции и без церемоний поставили в известность, что квартира продана и он вместе с женой, матерью и сестрой обязан освободить ее в скорейшие сроки. Новость вызвала шок. Мать Армена, Сусанна Маргарян, и он сам обратились в территориальное отделение полиции. Их заявления были отправлены в управление по борьбе с организованной преступностью Полиции РА. Возбудили уголовное дело по статье 214 УК РА (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций). Несмотря на то что подпись Егиазаряна, по его утверждению, была подделана, статья 325 УК РА (подделка, сбыт или использование документов) в уголовном деле никак не фигурировала, а дело переадресовали в Следственный комитет РА.

В ходе расследования выяснилось множество любопытных деталей. Взять хотя бы то, что аукцион по продаже квартиры, состоявшийся в конце сентября 2014 года, был проведен с явным нарушением закона. И покупатель, и посредник сделки – подставные лица. Последний в январе 2015 года скоропостижно скончался при странных и по сей день невыясненных обстоятельствах. Квартира, кстати, была продана за 80000 долларов. А буквально через 2 недели ее перепродали уже за 130000 долларов. А. Егиазарян заявляет, что ему, не говоря ни о чем другом, этим был нанесен ущерб в 50000 долларов. Он также утверждает, что за аукционом не только стояли, но и руководили процессом сотрудники банка. Именно они переоформили квартиру на своего сотрудника по цене 130000 долларов. И если в лице и продавца, и "перепродавца" выступает все тот же банк, то судьба 50 000 долларов и вправду осталась загадкой, которая почему-то не заинтересовала следственный орган.

НАШ СОБЕСЕДНИК УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА ЕГО УСИЛИЯ, без внимания осталось то обстоятельство, что управляющий по банкротству его брата (есть в этой истории и такой эпизод) выписал недействительную квитанцию. Вместо того чтобы поставить подпись там, где ему полагалось, он расписался под именами других людей. А под своим именем так и не расписался. Следовательно, документ нельзя считать законным.

А. Егиазарян отмечает и то, что не являлся единственным собственником квартиры. По документам сособственницей выступает и его сестра, которая не присутствовала при заключении договора и подпись которой нигде не фигурирует, что противозаконно. Но и этот аргумент оставлен без внимания.

Учитывая эти и другие упущения следствия (в общем количестве, как уже отмечалось, 17 недоработок), А. Егиазарян обжаловал действия следователя в суде. Теперь он намерен оспорить решение первой инстанции в Апелляционном суде. Тем более что шенгавитский судья не потрудился обосновать свой вердикт. Наш собеседник также готовит обращения к генпрокурору, руководителям Следственного комитета и Полиции РА с просьбой взять под контроль данное дело со множеством нарушений. Сам он уверен, что такое стало возможно лишь при содействии высокопоставленных лиц из руководства банка и полицейских, имеющих определенный интерес. Сдаваться он не собирается, и мы, возможно, еще вернемся к этой истории.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

    • 14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
      2022-02-28 10:01

      "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…" 19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.