Последние новости

ЛЮДЯМ НУЖНЫ ХОРОШИЕ НОВОСТИ

В Ереване прошел мастер-класс Андрея ЛОШАКА

В рамках Ереванского международного кинофестиваля "Золотой абрикос" в столице прошел мастер-класс Андрея Лошака - известного российского журналиста, репортера, в прошлом постоянного автора цикла телепередач "Профессия-репортер" на НТВ, лауреата национальной телевизионной премии "ТЭФИ", а в настоящее время главного редактора интернет-портала "Такие дела". А связан был его приезд и, соответственно, ворк-шоп с премией "Аврора", торжественная церемония вручения которой в нынешнем году в первый раз прошла в Ереване.

НАПОМНИМ, ЧТО ОТ ЛИЦА ВСЕХ ВЫЖИВШИХ ВО ВРЕМЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН И В ЗНАК благодарности их спасителям премия "Аврора" будет ежегодно присуждаться за исключительный вклад в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. Лауреат премии получает грант в 100 тысяч долларов и уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав на премию все те организации, которые вдохновили его самого на гуманитарную деятельность и которые отвечают духу премии, на награду в размере 1 млн долларов. Церемония вручения премии "Аврора" будет проходить ежегодно 24 апреля в столице Армении, Ереване.

Итак, один из самых ярких российских журналистов современности, Андрей Лошак, стал известен прежде всего благодаря своим бескомпромиссным сюжетам для передачи "Профессия-репортер" на канале НТВ. С тех пор его талант был отмечен не только коллегами, которые в 2003 году присудили ему российскую телевизионную премию "ТЭФИ", но и государством, вручившим журналисту медаль "За заслуги перед Отечеством" I степени. Профессиональный стиль Лошака отличает беспощадность к несовершенствам современной реальности, которым он посвящает свои многосерийные документальные фильмы. И, как мы уже отметили, Лошак является автором короткометражных фильмов, повествующих о 4 основных номинантах премии "Аврора" этого первого года. Это Маргерит Баранкитс из "Дома Шалом" и больницы REMA в Бурунди; доктор Том Катена - врач больницы Mother of Mercy, расположенной в Нубийских горах в Судане; Седа Гулам Фатима, неустанно борющаяся за искоренение кабального труда в Пакистане; отец Бернар Кинви, который стал священником в 19 лет, после смерти своего отца и четырех сестер, которым при жизни пришлось пережить немало страданий. Приняв сан, Кинви покинул свой родной город, столицу Того, и переехал в Боссемптель, небольшой город в Центрально-Африканской Республике.

 В Ереване прошел мастер-класс Андрея ЛОШАКАСАМ ЛОШАК ЕРЕВАНСКУЮ ВСТРЕЧУ, КАК ОН САМ ПРИЗНАЕТСЯ, ГРОМКО озаглавленную как мастер-класс, таковой не считает, потому что, по его мнению, снятые им фильмы мало что могут дать в плане профессиональном. Однако, по его словам, он просто обязан передать заинтересованной аудитории тот духовный, эмоциональный опыт, который он получил, когда общался с номинантами премии "Аврора" и работал над короткометражными документальными фильмами о них. Лошаку искренне хочется, чтобы об этом ценном опыте узнало как можно больше людей. По его словам, сегодня СМИ в основном распространяют отрицательную информацию, в то время как людям нужны позитивные новости.

"Думаю, эти люди, оказавшись в чудовищных, критических ситуациях, при жутких обстоятельствах проявляют совершенно героические качества, - рассказывает Андрей Лошак. - Они никогда не теряют веру, надежду, продолжают работать, сражаться, когда все условия оказываются против них. Ну а что касается меня самого, то я согласился снимать эти 5-минутные ролики, потому что я уже некоторое время возглавляю портал "Такие дела". Это была очень сложная задача - заставить человека читать про боль, страдания, болезни. У нас изначально в концепции "Таких дел" было задумано, что 70% контента - это драмы, трагедии, а 30% - позитивные истории про успешные решения. К сожалению, как всегда, драма оказалась сильнее, и позитивного не хватало. Вот, например, возьмите информационные блоки, которые идут по телевидению каждый день или распространяются через интернет, да и вообще все масс-медиа. В основном это отрицательные новости, которые создают ядовитый фон, в пределах которого все мы сегодня существуем. А ведь опыт показывает, что людям нужны хорошие новости, позитивные истории".

Журналист рассказывает, что никогда до этого не был главным редактором. Это очень важная должность, которая забирает все время, а ему хотелось снимать. И когда появилась премия "Аврора", для него это был повод вернуться к съемкам. Ну а второе - так это концепция всей этой истории, которая была ему чрезвычайно близка. "Я, конечно, понимаю локальный национальный контекст премии "Аврора", но также осознаю ее мировое значение, интернациональное звучание. Когда я услышал об этой концепции (рассказать о героях, о том, что добро побеждает зло), это было то, чего нам так сильно не хватало. Как говорит Маргерит Баранкитс, "любовь всегда побеждает ненависть". И это правда, иначе нас всех здесь бы уже не было. Мне показалось очень важным распространить этот посыл. Ведь истории этих людей - настоящих альтруистов - воодушевляют, дают надежду, ощущение, что тем не менее добро побеждает зло. Вот это самое важное, особенно в наше время, когда вокруг царят полное безразличие и тотальный цинизм. У этой премии есть какой-то общечеловеческий контекст, и это во мне сразу отозвалось", - признается Андрей Лошак.

РАССКАЗЫВАЯ О ПОДГОТОВКЕ К СЪЕМКАМ РОЛИКОВ, ЛОШАК ПРИЗНАЕТСЯ, что до этого он ничего не знал ни про проблемы долгового рабства в странах субконтинента, ни про острые конфликты. Африка, откуда родом большинство финалистов премии, - это во многом отрочество человечества, как говорит журналист. По его словам, люди здесь могут быть как добрыми, светлыми и чудесными, так и жестокими. Андрей Лошак также вспомнил, с какими опасностями им приходилось сталкиваться и нередко идти на откровенный и неоправданный риск. Например, на территории кирпичного завода в пакистанском Лахоре. "Та практика, которой занимается Седа Гулам Фатима, - это все нелегально, поскольку это частная территория. Она подкупает кого-то из охраны, с кем-то договаривается, они делают вид, что ничего не видят. В любой момент нас могли накрыть. Мы не очень понимали, что происходит. Мы не очень осознавали риск, просто следовали за нашим героем. Эти люди - современные святые. Они ищут и находят места, где они больше всего нужны. Они идут навстречу своему кресту, будучи глубоко верующими".

"Эти люди не изменили мою жизнь, но изменили что-то во мне. Если оставаться погруженным в российский внутренний контекст, очень легко впасть в состояние безнадеги. Тяжелая у нас сейчас ситуация, особенно если ты журналист. Есть ощущение, что ты делаешь дело, а результат - ноль. Но эти люди были в ситуации, которая в миллионы раз сложнее. Давление на них и риски несопоставимы с нашими, но они не сломались, продолжали сражаться и победили. Главная идея, которая объединяет всех наших героев: они верят в победу и верят в людей, которые их окружают, в их светлое начало и что с ними можно достичь победы. Иногда я испытываю отчаяние, и кажется, ничего нельзя сделать, но потом я вспоминаю Мэгги, Тома и всех этих людей и понимаю: нельзя терять веру в человечество", - заключает Андрей Лошак.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
      2023-07-04 10:16

      Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.