Последние новости

ОН БЫЛ НУЖЕН ЗДЕСЬ

Не стало известного кинооператора Вардана Зильфугаряна. Он всегда придерживался принципа: никогда не сдаваться. Он мужественно боролся за жизнь, однако произошло то, что было предначертано судьбой…

Я ЗНАЛ ВАРДАНА С ДЕТСТВА, МЫ ВЫРОСЛИ В ОДНОМ ДВОРЕ. Воспитанный в ереванской интеллигентной семье, он с раннего детства отличался от сверстников своей скромностью и умом. В лихие 90-e они продали свою квартиру на Каскаде, и мы как-то перестали общаться. Иногда, правда, я встречал на улице его маму Рузанну, спрашивал о Вардане и всегда радовался его профессиональным успехам.

Судьба нас снова свела, когда Вардан  начал работать на  телеканале H2. За короткий срок он стал одним из лучших  операторов. Его посылали на самые ответственные съемки, потому что он снимал блестяще, чувство кадра, видимо, ему было дано от Бога. Часто летал в Москву на репортажи. Там познакомился с продюсером кинокомпании "Элегия" Левоном Манасяном. Он и рекомендовал  молодого оператора "Мосфильму". Ему было тогда 25 лет. "Мне дали возможность следить за работой кинооператоров. Это совершенно другой стиль. Так что нужно было учиться с нуля. Я практически не уходил со съемочной площадки, смотрел, как снимают фильмы. В 2004 году Левон Манасян предложил мне работать вторым оператором на съемках фильма "Капкан". Я никогда не забуду его слов: "Это высшее доверие. Не подведи". На "Мосфильме" сегодня нет понятий "знакомый", "родственник". Тебя могут представить, дать возможность проявить себя, но, если не оправдаешь доверия, на работу не возьмут ни в коем случае", - говорил он в интервью нашей газете. Вардан действительно  не подвел и поэтому буквально через год стал снимать самостоятельно.

"О тебе", "Любовь", "Катя", "Вы заказывали убийство", "Зверобой" -это далеко не полный список российских телевизионных фильмов, которые снял на "Мосфильме"  Вардан. Он работал с такими известными режиссерами, как Эльнор Ишмухамедов и Виктор Татарский. Воспитанник Альберта Явуряна, он всего за 5 лет стал одним из самых многообещающих операторов "Мосфильма". В течение 2010 года Вардан был занят в двух проектах: в 8-серийном детективном боевике "Пилот международных авиалиний" и телефильме "Зверобой-3".

ВО ВРЕМЯ НОВОГО ИНТЕРВЬЮ "ГА" НА ВОПРОС, предлагают ли ему работу в Армении, Вардан сказал: "В кино - нет. Меня приглашали снимать сериалы, но я отказался. Это не мое. Но если предложат снять фильм и проект меня заинтересует, то не откажусь. Но пока все конструктивные и интересные предложения поступают из Москвы. Я понимаю, что все упирается в финансы. В Армении много сценаристов, режиссеров, операторов, актеров, и они работают ничуть не хуже российских. Если обеспечить нормальный сценарий хорошими средствами, то и у нас можно снимать отличные фильмы. Вспомните - армянский кинематограф был одним из лучших в СССР".

В ноябре 2014 года во время съемок фильма в Москве  самочувствие Вардана ухудшилось. На карете "скорой помощи" его увезли в больницу. После тщательных обследований ему поставили диагноз - лейкоз, причем в самой тяжелой форме. В его жизни начался очень трудный этап борьбы и переживаний. Врачи в Москве и Германии сказали, что жить ему осталось всего два месяца, поскольку химиотерапия не дает никаких результатов. Тогда друзья и родственники Вардана узнали, что в США есть клиника, где эту форму лейкоза успешно лечат. В это же время у Вардана родилась дочь Марианна, которая стала для него новым стимулом в борьбе с недугом. Сестра Вардана  Анна узнала, что может стать донором для брата, однако переливание крови весьма дорогая процедура. Требовалось полмиллиона  долларов. Был организован сбор средств, однако процедуру в США ему сделали бесплатно.

Вардан продолжает лечение в США. Судьба дает  ему еще один шанс. Будучи тяжело больным, он в своих записях и посланиях твердо решает  не сдаваться ни при каких обстоятельствах и бороться за жизнь ради своих любимых. По словам его друзей, даже будучи в тяжелом состоянии, он подбадривал близких и верил в  выздоровление. Он упорно  боролся, и в какой-то момент можно было поверить, что страшная болезнь отступила. Но увы... Всего за несколько дней до своего дня рождения Вардана не стало.

...Говорят, если Бог забирает человека на небеса, значит, он там нужнее... Нет, он нужен был всем, родным и близким, своей дочурке здесь, на Земле. Он очень рано ушел... Светлая ему память.

Основная тема:
Теги:
  • Рузанна 28-Авг-2016
    Светлая память Вардану! Земля ему пухом!Я надеюсь ,что ему врата рая открыты! Пусть он будет ангелом хранителем своей семьи. Я как мать соболезную его семье ,родным! Это тяжело потерять сына,мужа,отца ,друга,хорошего человека! Крепитесь он боролся как мог и вы тоже боролись за него ! Но он вам оставил кусочек себя свою дочь!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
    2024-04-25 12:11

    Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

  • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
    2024-04-23 11:36

    Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

  • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
    2024-04-22 10:35

    В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

  • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
    2024-04-19 10:00

    Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
    2023-09-09 20:04

    Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

  • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
    2023-07-26 10:58

    У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

  • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
    2023-03-09 10:26

    Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

  • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
    2023-03-03 11:10

    4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.