Последние новости

НЕ РЕМЕСЛО, НЕ ИСКУССТВО, А СЛУЖЕНИЕ...

Ованес Папикян, пресс-секретарь Конституционного суда РА, член Союза писателей и Союза журналистов РА, имеет внушительный послужной список работ. Он является автором 10 документальных фильмов и 8 книг (некоторые в соавторстве с Шушаник Саакян), рассказывающих о выдающихся деятелях армянской культуры: В.Терьяне, О.Ширазе, А.Сагияне и других. Книга "Пашня духа" посвящена блаженной памяти Католикоса Вазгена I, который был духовным пастырем армян почти 40 лет (1955-1994) и похоронен 28 августа 1994 года в Эчмиадзине. Спонсор издания - Алис Согомонян (Германия).

ЛИЧНОЕ ЗНАКОМСТВО АВТОРА С КАТОЛИКОСОМ ВОСХОДИТ К 1990 ГОДУ, когда был задуман и осуществлен на Общественном телевидении цикл передач под рубрикой "Хоран лусо" ("Храм света"). Вазген I приветствовал этот замысел, провел первую передачу в мае 1990 года, участвовал во многих других. Автор не хочет уточнять, почему "Храм света" перестал выходить в эфир в 1993 году. Целью Папикяна было поделиться с читателем сохранившимся в кассетах содержанием многих передач, рассказать о величии духа, о патриотизме и мудрости поистине всенародно любимого Католикоса. Об этом свидетельствуют приведенные в книге тексты передач. Ведь увиденное и услышанное выветривается из памяти, а печатное слово остается. Укажем на некоторые важные акценты первого выступления Вазгена I на тему "Армянский народ и его Церковь".

Католикос прежде всего подчеркивает, что армяне - первый народ, который в 301 году провозгласил христианство государственной религией. Только в 313 г. император Константин провозгласил свободу для исповедующих христианство. Но сам он не крестился, а сделал это по прошествии еще 10 лет. Так что государственный приоритет за армянами.

В V веке армяне перевели Библию. Армянский вариант языковеды называют "царицей переводов". То есть в V веке наряду с греческим и латинским языками нами был создан литературный, духовный язык, и возникла самостоятельная национальная культура со своим алфавитом. И третья особенность. Когда в 451 году огнепоклонники-персы пытались мечом истребить христианскую веру, армяне не покорились, и это была первая в мировой истории война между государствами за свободу совести. Сегодня, отмечает Вазген I, всем, кто говорит о правах человека и свободе совести, хочется напомнить о святых сподвижниках Вардана Мамиконяна, отстоявших свободу совести для армян.

В одной из передач Вазген I после уговоров рассказал свою биографию от рождения до избрания Католикосом. Родился он 20 сентября 1908 года в скромной семье выходцев из Родосто (небольшой порт близ Стамбула). Отец Абраам выучился сапожному делу, интересовался политикой, симпатизировал гнчакянам. В сентябре 1895 года после разгона турецкой полицией демонстрации гнчакянов (были убитые и раненые) отец перебрался в Болгарию, оттуда - в Бухарест, где женился. В годы Первой мировой войны, когда немцы вошли в Румынию, многие армяне, опасаясь погромов, бежали в Россию. Тогда Талеат-паша пытался собрать румынских армян для "депортации" в Турцию. Немцы не согласились. Семья будущего Католикоса до 1919 года жила в Одессе (улица Кузнечная), а потом вернулась в Бухарест.

В ВОСПОМИНАНИЯХ ВАЗГЕНА I ЕСТЬ МНОГО ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЮНОШЕСКИХ ЛЕТ, учебы в Бухарестском государственном университете на факультете литературы и философии. Потом он преподавал 12 лет в армянском колледже. В 1942 году проживающих в Бухаресте армян без гражданства собирались сослать в другие районы страны за неблагонадежность (раз советские армяне воюют против Германии, союзника Румынии). Но духовный предводитель армян архиепископ Иусик Зограбян сумел переубедить диктатора Антонеску. Вскоре архиепископ скончался, встал вопрос о его замещении, а грамотных, образованных людей среди священников практически не было. Тогда (неисповедимы пути Господни) руководство армянской общины обратилось к Левону-Карапету Палчяну и после долгих уговоров убедило педагога посвятить себя другой сфере деятельности. Армянский епископ в Греции возвел Палчяна в сан архимандрита, 28 ноября 1943 года в Бухаресте Вазген I прочитал свою первую проповедь. В сентябре 1955 года он был избран Католикосом.

В книге О.Папикяна много фотографий, застывших кадров из "Храма света". На них запечатлен лик великого старца, испытывающего различные чувства и разделяющего их со своим возлюбленным народом. Слову Вазгена I верили, в его искренности и патриотизме сомневаться не приходилось, потому что в период сложнейших испытаний, включая период с 1988 года, он был рядом со своим народом.

В одной из бесед, сохраненных для читателя в книге О.Папикяна, есть важнейший посыл, адресованный в 1991 году студентам Духовной семинарии. Обращая их внимание на основу основ - знание родного языка, Католикос подчеркивает: "Вы должны помнить, что быть священником - это не ремесло, не искусство, а служение..."

Этот завет пастыря актуален во все времена.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.