Последние новости

ИНФОИСТЕРИЯ

от Пермякова до Интерпола

Разрушительное землетрясение в Италии на минувшей неделе болью отозвалось в сердцах завсегдатаев армянской блогосферы. Пользователи соцсети Facebook, блогов и форумов не просто разделили скорбь дружественного народа в самых искренних соболезнованиях, но и посвятили многочисленные посты и статусы горьким воспоминаниям о Спитакском землетрясении 1988 г.

ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В ИТАЛИИ ПОЛУЧИВШИЙ АКТУАЛЬНОСТЬ "ГЮМРИЙСКИЙ ВОПРОС", попавший в повестку активистов сети еще в ходе Олимпиады в Рио, когда обнаружилось, в каких плачевных условиях живут и тренируются члены сборной Армении по тяжелой атлетике и борьбе, в очередной раз стал поводом для тотальной и непримиримой критики в адрес властей. Многочисленные юзеры резко осуждали прежние и действующие власти страны за недопустимое отношение к "опустевшей вследствие безработицы и эмиграции зоне бедствия", за безразличие к остающимся без крова сотням семей, за существование в XXI веке понятия "домиков-вагончиков", за разворованные без стыда и совести бюджетные, благотворительные средства и гуманитарную помощь. "Спустя почти 30 лет, глядя на Гюмри, мы вновь и вновь осознаем весь ужас одной из самых страшных стихий, постигающих человечество, и да хранит нас всех Бог от этой катастрофы, ибо мы не просто не устранили последствий, но и не вынесли с тех пор никаких уроков, вовсе не готовы встретить возможную беду, о которой предупреждают сейсмологи!" – резюмировала Ани Григорян.

Между тем постолимпийские "афтершоки" были зафиксированы и с возвратом из Бразилии членов национальной сборной. Сетевая общественность встретила чемпионов как настоящих героев, им посвящались многочисленные поздравления, восторженные похвалы и радостные комментарии. Особенно всем понравилось видео, запечатлевшее момент, когда Гагик Царукян снял с шеи борца Миграна Арутюняна серебряную медаль Олимпиады и повесил золотую медаль от НОК Армении. "Это правильное решение. Миграна несправедливо засудили и украли медаль, ведь по факту победил в поединке именно он, а не серб. Но все же здорово, что наши ему официально дали свою золотую олимпийскую медаль. Такое, наверное, только в Армении возможно. Молодцы!" – написал Artur Grs Grs, пока группа юзеров во главе с Гаяне Галстян воспевала оду в честь главы НОК в духе "это великий человек, мощный, которым народ должен непременно гордиться". "В судьбе Миграна это сыграет важнейшую роль. Это в высшей степени взвешенный и крутой шаг, поскольку придаст Миграну сил продолжать работу в своей сфере. Очень важно для спортсмена, которого пытались сломать. Посмотрите на его радость и убедитесь, что теперь он сумеет встать на ноги", – пояснил Армен Мкртчян.

ОДНАКО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ СПЕШИЛИ РАЗДЕЛИТЬ БУРНОЕ ВОСХИЩЕНИЕ. "А чему все, собственно, радуются? Разве Царукян внес хоть малую лепту в победу этих ребят, что вы так его превозносите?! Или же о спорте заботится премьер-министр, который тоже не преминул явиться в аэропорт и встречать героев? Взгляните на нищенскую спортшколу Гюмри, вспомните о богатстве этих людей, их особняках и бизнесах, и сравнение окажется более чем красноречивым", – заявили Армен Саренц и MG Ghukasyan. Гаяне Амирханян и Асмик Григорян также поспешили выразить возмущение: "Было бы лучше, если бы НОК и Федерация борьбы вместо вручения псевдомедалей попытались защитить реальную золотую медаль Миграна, его многолетний кропотливый труд, но они по тем или иным соображениям трусливо отказались обращаться с протестом и защищать честь Армении, теперь устроили клоунаду и пытаются путем шоу компенсировать причиненный представителю страны ущерб. Впрочем, это далеко не первый и вовсе не последний случай". А Мариамик Ованян и группа солидарных френдов безапелляционно постановили: "Положение дел в Армении изменится только тогда, когда наши власти перестанут заискивать перед Россией".

Причины того, почему армянская общественность корень всех зол в стране зачастую усматривает в России, в особенности на фоне ожесточенных дебатов вокруг дела Пермякова, разобрал блоггер Самвел Мартиросян. "Еще в 2004 г. я написал статью о том, что в Армении наблюдаются определенные антироссийские настроения в оппозиционном поле. Тогда это все было несерьезно. Армения была самая лояльная к России страна. Как в плане политических элит, так и общества в целом. Лояльнее, чем Беларусь и кто бы то ни был. И меня потом многие укоряли, что я делаю из мухи слона. Но из года в год все становилось хуже, антироссийские настроения росли в основном "благодаря" лишь одному – топорной политике Кремля: неоднократный шантаж с газопроводом, игры с Верхним Ларсом и многое другое. Про позицию, то есть ее отсутствие по убийству в Гюмри, про продаваемое оружие Азербайджану и подобные вещи я и говорить не буду, – это помнят и так. А в Кремле до сих пор уверены, что антироссийские настроения в Армении проплачиваются Госдепом США и только по этой причине тут есть какие-то такие маргинальные явления. Вот так свести на нет абсолютное доверие к себе за каких-то 10 лет талант нужен!", написал он.

НА САМОМ ДЕЛЕ, ПОСЛЕ ПРИГОВОРА ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ 102-Й РВБ юзеры точно замерли в ожидании окончательного решения по делу Пермякова. Часть сетевого сообщества склонялась к тому, что "Москва проигнорирует мнение стратегического союзника в лице армянского народа и отмажет убийцу семьи Аветисян, чтобы тот отбывал наказание в России", другой лагерь призывал подождать. В итоге в виртуальном пространстве воцарилось напряженное "молчание" на сей счет, поскольку большая часть пользователей отказывалась верить в то, что российского военнослужащего все же передадут РФ.

Арман Абовян, продолжая тему, указал на лакмусовый в данном контексте инцидент с задержанием в ереванском аэропорту по запросу Интерпола гражданина России, которого американские власти подозревают в торговле оружием. Пользователь под ником Арсен Люпен написал: "Хотя я против выдачи американцам российского гражданина, но должен отметить, что это или серьезная провокация против действующих властей РА, устроенная проамериканским лобби в Армении, или организованный армянскими властями элемент давления на Россию. По-любому, эта провокация может стать спусковым крючком все ускоряющегося разлада в российско-армянских отношениях. Надо констатировать, что мы находимся на пороге серьезных политических событий в Армении!" Карен Гюрджян согласился, что "выдавать нельзя ни в коем случае, ибо отношения двух стран стремительно ухудшаются", а Arm Yan подтвердил: "Мы уже в плохой ситуации, но если выдадим, то получим крайне тяжелые последствия! Представляете, если РФ начнет выдавать Азербайджану армян, которых Баку может объявить в розыск за сепаратизм или еще за что-то?!"

ЧАСТЬ ЮЗЕРОВ ДОКАЗЫВАЛА ОБРАТНОЕ. "АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ВЫДАТЬ США Миронова, т.к. является членом Интерпола и у нее есть определенные обязательства перед этой организацией. Кроме того, этот человек не является ее гражданином, соответственно, у РА нет никаких обязательств перед ним. Торговля оружием – достаточно серьезная статья, и, если он попал в базу Интерпола, значит, торговал отнюдь не пиротехникой. С учетом же отвратительного отношения России к ее собственным гражданам (вам напомнить историю с Уелдановым, по национальности армянином, который уже третий месяц сидит в бакинской тюрьме?), совершенно непонятна ее истерика в отношении этого человека. Складывается ощущение, что инфоистерия связана не с жизнью и безопасностью гражданина РФ в РА, а это лишь очередные претензии Москвы относительно того, что Армения должна или не должна России. Посему Армения должна поступить по закону и по обязательствам члена Интерпола, а не действовать исходя из капризов РФ и ее избирательной заботы о своих гражданах или же соображений кумовства и подхалимства", - написала Армине Адибекян. Артак Аветян напомнил апрельскую войну, последовавшие развития и резюмировал: "И все же интересно: когда союзник нарушает договоренность и баланс сил в регионе – это чистый бизнес и оправдание "не мы, так другие", да и Азербайджан без вступления в еаэсы и прочее оказывается стратегическим партнером, а вот когда соблюдается закон, то это предательство!"

Но больше всего виртуальную публику потрясли соотечественники в России. "Вот уж никогда бы не подумала, что среди армян (российских, конечно) найдутся люди, которые искренне переживают уход ханум Зейналовой из "Воскресного времени" на "Первом канале", сочувствуют ей, считают высоким профессионалом и даже называют героиней!!! No comment", – написала Марина Григорян, приведя усомнившимся френдам в качестве доказательства комментарии московских армян под соответствующим постом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.