Последние новости

Филиал Императорского православного палестинского общества открылся в Армении

             Представительство Императорского православного палестинского общества открылось в Армении в понедельник, заявил журналистам председатель общества Сергей Степашин, передает Новости-Армения.

            "Полгода назад после согласования с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым и Патриархом Всея Руси Кириллом было принято решение о создании представительства. Этот вопрос согласовывался и с президентом Армении Сержем Саргсяном", - сказал Степашин.

            По его словам, общество является древнейшей международной неправительственной российской организацией, которой в следующем году исполнится 135 лет.

           "Мы открываем представительство в братской православной Армении, которая является родиной православия. Мне очень приятно, что председатель Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян согласился его возглавить", - сказал Степашин.

           Он отметил, что представительство существует более чем в 20 странах, где есть интерес к православию, истории.

           "Сегодня мы обсудили в Эчмиадзине, какие вопросы будем решать вместе. Это и вопросы, связанные с религиозным туризмом и паломничеством не только на Святую землю, где очень сильны позиции армянской церкви, но и в Россию. Мы создали паломнический центр", - сказал Степашин.

           Он считает важным то, что в Армении удалось сохранить большую часть древнейших храмов. Поэтому граждане России, приезжающие в Армению, должны не только отдыхать, но и бывать в этих святых местах.

           "Мы договорились о создании совместной программы для туристов, подписано соглашение с Ростуризмом. И в России есть огромное количество мест, связанных с нашей церковью, таких как Владимир, Суздаль, Муром и много других. В последнее время мы очень активно развиваем это направление в нашей стране", - сказал Степашин.

           Он напомнил, что Армения и Россия очень тесно интегрированы в гуманитарном плане, а не только политическом и экономическом.

           "Наше общество также активно занимается защитой христианства на Ближнем Востоке, восстановлением разрушенных христианских памятников, где был устроен настоящий геноцид христиан. Учитывая серьезные возможности армянской диаспоры, мы решили делать эту работу вместе", - сказал Степашин.

           По его мнению, так называемая "народная дипломатия" будет хорошим стимулом и поддержкой тех добрых отношений, которые сохранились между Россией и Арменией после развала СССР.

           "Армения, пожалуй, одна из немногих республик бывшего Советского Союза, которая сохранила самые теплые искренние отношения с Россией. Наше представительство будет работать в этой сфере, что станет еще одним кирпичиком в фундамент нашей дружбы", - сказал Степашин.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.

    • ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ СВ. ЭЧМИАДЗИН ОТРЕАГИРОВАЛ НА ОЗВУЧЕННЫЕ В ШУШИ ЛЖИВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШАЗАДЕ
      2021-07-14 11:05

      Глава отдела межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина протоархимандрит Шаге АНАНЯН в беседе с Арменпресс прокомментировал озвученные главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде в Шуши лживые заявления, а также рассказал о возможной встрече в формате Католикоса Всех Армян, Патриарха всея Руси и главы Управления мусульман Кавказа.