Последние новости

ПРИОРИТЕТЫ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

30 августа министр образования и науки Армении Левон Мкртчян и мэр Еревана Тарон Маргарян приняли участие в августовском совещании директоров общеобразовательных школ столицы. 

МИНИСТР ПРЕДСТАВИЛ ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРЕДСТОЯЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, в числе которых выделил концепцию национальной программы образования на 2016-2025 годы, которая в ближайшее время будет направлена на утверждение правительством.

Касаясь целей и содержания системы, Л.Мкртчян обратил внимание на стандарты образования, которые ощутимо изменились и продолжают меняться до такой степени, что не всегда можно понять, каким образом тот или иной предмет оказался в школьном расписании. В этом плане, убежден министр, на школы оказывается прессинг – за каждым из этих предметов стоит некая мощная сила (международная структура, государство, церковь).

- Но мы должны понимать, что эти стандарты в сумме  не могут превышать допустимый объем недельных нагрузок  школьника. Как показал опыт, все нововведения были произведены за счет дисциплин по естественным наукам. Вследствие чего мы сегодня оказались перед серьезной проблемой и должны определиться, какие направления приоритетны для развития нашей страны в будущем (развитие атомной энергетики, производство оружия и другие направления, требующие развития естественных наук). В этой связи глава министерства предлагает усилить ряд направлений.

- Мы обязаны развивать направление естественных наук, начиная с младшей школы, и этот объем должен быть неприкосновенным и зафиксированным в государственной программе образования. Мы  должны также закрепить объем гуманитарных и арменоведческих дисциплин, - отметил министр.

Сетевая модель школ?

В числе основных проблем системы образования Л.Мкртчян остановился на необходимости разработки концепции развития малочисленных школ. Так, 70%  учебных заведений республики (свыше 900 школ) имеют до 300 учеников. В частности, в 527 школах обучается свыше 101-300 учеников, а в 427 школах страны число учащихся менее 100 человек.

ПО МНЕНИЮ МИНИСТРА, ФОРМАТ ДВУХ- И ТРЕХУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАНИЯ серьезно отражается на качестве обучения в малочисленных школах. И решение этой проблемы пока не найдено. Дети не виноваты, что проживают в высокогорной местности и вынуждены добираться до школы с трудностями, особенно в зимний период. И мы не вправе механически рубить с плеча - просто закрывать школы, где обучается менее 300 учеников, и автобусами перевозить их в другую школу.

Одним из решений проблемы может стать обращение к мировому опыту. Так, в Канаде, в северных регионах России также есть малочисленные школы, и надо  перенять их модель, чтобы добиться приемлемого качества обучения в подобных учебных заведениях. В качестве положительного примера министр назвал объединение 4 тыс. школ в Москве. В результате было образовано порядка 700 учебных заведений, но ни одна школа не была закрыта, ни один преподаватель не был сокращен. Просто была изменена форма управления и создана сетевая модель школ. Приводя эти примеры, министр подчеркнул, что мы должны разработать приемлемую для наших школ модель.

Как устранить препятствия для возвращающихся?

В свою очередь директора школ подняли интересующие их вопросы, в частности,  относительно перевода учеников из  других республик.

РУКОВОДИТЕЛИ ШКОЛ ПРЕДЛОЖИЛИ  ПРИНИМАТЬ ДЕТЕЙ возвратившихся мигрантов в соответствующий  класс, чтобы им не приходилось терять год обучения. Министр на этот счет согласился, отметив, что одним из социальных факторов остается не только миграция, но и репатриация. "Зачастую родители из-за того, что по причине языкового барьера дети оказываются на класс ниже, откладывают возвращение на родину, а их дети  вынуждены жить на чужбине. Думаю, мы должны позаботиться об усилении в школьной программе компонента изучения иностранных языков, чтобы как можно больше армянских детей вовлечь в школы Армении", - подчеркнул Л.Мкртчян.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...