Последние новости

СИРИЙСКИЕ АРМЯНЕ: ИНТЕГРАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

C первых дней войны в Сирии Министерство диаспоры РА взяло на себя решение многочисленных проблем, вставших перед нашим государством и сирийскими соотечественниками, перебравшимися в Армению. На днях в конференц-зале Миндиаспоры под руководством министра Грануш Акопян состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по координации вопросов, связанных с решением проблем сирийских армян. Были обсуждены текущие задачи, с докладами выступили представители разных организаций.

ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТЕЙ СИРИЙСКИХ АРМЯН В ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ по-прежнему остается наиболее актуальной. Отчет о проведении работ в этом направлении представила сотрудник управления общего образования мэрии Еревана Сусанна Гаспарян. Она отметила, что в процесс вовлечены как государственные структуры, так и общественные организации, делающие все возможное для предоставления детям дошкольного и общего образования. Мэрия Еревана с первых дней расселения в Армении соотечественников из Сирии разработала программу приема их детей в учебные заведения: самые маленькие взяты на учет в столичные детские сады, а дети постарше - в среднюю и высшую школы.

Сусанна Гаспарян привела пример ереванской школы N14, в которой несколько лет назад Киликийский благотворительный союз основал "Киликийскую гимназию", где дети из семей беженцев могли продолжить образование по принятой в Сирии образовательной системе. "Однако время показало, что эта система отличается от принципов образовательной системы Армении, и мы вынужденно распределили учащихся Киликийской гимназии по разным школам в соответствии с местом жительства. Благодаря поддержке педагогов и сотрудников мэрии процесс удалось провести безболезненно для детей", - отметила С.Гаспарян. Она также представила ряд мероприятий, разработанных мэрией и нацеленных на культурное, патриотическое, интеллектуальное воспитание детей из семей сирийских армян. В каждое из них были вовлечены десятки детей, для них были организованы празднование Нового года и Рождества, походы в театры, музеи, встречи с азатамартиками и т.д. В школе N14 при поддержке Посольства Кувейта в РА был открыт компьютерный класс, где сирийские дети обучаются вместе с местными сверстниками.

 СИРИЙСКИЕ АРМЯНЕ: ИНТЕГРАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯОТВЕТСТВЕННАЯ ПРОГРАММ КОМПАНИИ OXFAM ARMENIA МАРГАРИТА АКОПДЖАНЯН представила доклад о проектах, связанных с арендной платой жилья для семей сирийских армян и реализуемых совместно с различными международными организациями. "Наша первостепенная задача - оказать экстренную помощь в обеспечении жильем беженцев из Сирии, помочь в решении психосоциальных проблем, внести вклад в развитие долгосрочного жилья и обеспечение занятости соотечественников из Сирии, - сказала Маргарита Акопджанян. - Мы намерены реализовать программу по подготовке социальных работников, что позволит быстрее и результативнее наладить контакт с бенефициариями. Третье направление нашей деятельности по вопросам сирийских армян - организация сбора средств для решения проблем с оплатой жилья. Некоторые мероприятия, организуемые Oxfam Armenia, направлены на активное вовлечение сирийских армян в экономическую жизнь страны. Это проведение выставок-ярмарок изделий ручной работы и выпечки, которыми славятся наши соотечественники из Сирии".

Международная организация Save the children - Armenia в третий раз представляет отчет о проделанной работе на заседании межведомственной комиссии по координации вопросов, связанных с решением проблем сирийских армян. Координатор программ организации Сирануш Варданян и на этот раз рассказала о направлениях деятельности, в которые вовлечены перебравшиеся в Армению сирийские соотечественники. Это и образовательная часть: проведение уроков по русскому, английскому языкам и компьютерным навыкам, составлению бизнес-планов, консультации по правовым и юридическим вопросам. Для молодых специалистов организована практика. Создана группа активных женщин, 35 семей получили гранты для организации малого бизнеса и его развития. Особое внимание уделено интеграции детей в общественную жизнь. Для них проводятся внеклассные уроки по разным дисциплинам, спортивные и культурные мероприятия, организован летний лагерь, в котором приняли участие не только дети из семей сирийских армян, но и наши соотечественники из Ирака и арцахского Талиша.

 СИРИЙСКИЕ АРМЯНЕ: ИНТЕГРАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯСВОЮ ЛЕПТУ В РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ СИРИЙСКИХ АРМЯН ВНЕС и благотворительный фонд "Армянский межцерковный круглый стол Всемирного совета церквей". По словам ответственной программ Аллы Саркисовой, фонд уделяет первостепенное внимание выявлению наиболее нуждающихся семей из числа сирийских армян и оказанию поддержки в первую очередь именно им. При поддержке фонда проведены образовательные курсы и консультации по приготовлению и оформлению тортов и другой выпечки, по обретению навыков и знаний парикмахерского дела, техники маникюра, визажа и стилистики, кройки, шитья и дизайна одежды и т.д. Сирийским семьям оказывается гуманитарная помощь. В планах фонда - решение жилищной проблемы сирийских армян, связанной с финансами.

По окончании заседания министр диаспоры РА Грануш Акопян подчеркнула важность координации работы всех государственных структур, общественных и международных организаций для наиболее эффективного решения проблем сирийских армян. Глава министерства предложила сосредоточить усилия на разработке проекта по созданию социального дома для соотечественников из Сирии. "Если каждая крупная структура или организация возьмет на себя строительство подобного дома, то это станет решением одной из насущных проблем сирийских армян", - заметила Грануш Акопян, попросив руководителей всех ведомств сердечно относиться к соотечественникам, давать своевременные и исчерпывающие ответы на их письма и заявления. "Наша глобальная задача сделать так, чтобы армяне Сирии выразили искреннее желание навсегда остаться на родине предков", - сказала министр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.