Последние новости

ТРУДНОСТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ

Прошедшие 27 августа в Женеве переговоры глав внешнеполитических ведомств США и России по сотрудничеству в Сирии не привели к заключению соглашения между сторонами. В то же время участники переговоров были настроены в целом оптимистично относительно перспектив достижения договоренностей и намерены продолжить усилия в этом направлении. Однако слабым местом возможных российско-американских договоренностей по Сирии остаются растущая сложность и хаотичность конфликта, а также сохраняющаяся конкуренция между его основными участниками, что на практике делает трудно реализуемым потенциальное соглашение. 

США ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ ПРЕЖДЕ ВСЕГО В ОГРАНИЧЕНИИ АКТИВНОСТИ сирийской армии, для чего планируется использовать предполагаемый режим прекращения огня, а также в прекращении действий авиации правительственных сил. Предполагается, что установление в данный момент режима прекращения огня не позволит сирийским военным добиться решающего перелома в ситуации в районе Алеппо. Для решения этой задачи США в качестве средства давления используют угрозу расширения военной помощи сирийским боевикам, что приведет к интенсификации боевых действий, а также продлит российское вовлечение в конфликт. 

Еще одним инструментом давления на Дамаск и Москву стал вопрос применения химического оружия в Сирии ранее, в 2013 году, сыгравший ключевую роль в усилиях Саудовской Аравии по эскалации конфликта. 24 августа в Совет Безопасности ООН был передан доклад экспертов ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) относительно итогов расследования случаев применения химического оружия в Сирии в 2014-2015 гг. Авторы доклада возложили ответственность за два случая применения химического оружия на сирийские правительственные силы. Доклад вызвал согласованную резкую реакцию США, Франции и Великобритании, настаивающих на применении суровых мер к Дамаску. Очевидно, что в ближайшие недели данная проблема будет усиленно использоваться Западом для информационного и политического давления на Москву.

В то же время очевидны факторы, подталкивающие Вашингтон к достижению взаимопонимания с Москвой, основным из которых является понимание США невозможности достичь каких-либо сдвигов в ситуации в Сирии без учета российского контекста. В свою очередь российская сторона продолжает контакты с США, скорее всего, в силу своей заинтересованности в нахождении формулировок урегулирования и стабилизации военной ситуации, что позволило бы Москве приступить к сокращению российского контингента, участвующего в конфликте. Успешно начавшееся для сирийских правительственных войск наступление на Алеппо приобретает затяжной характер, активные действия российской авиации не привели к резкому падению боеспособности боевиков, которые в августе провели консолидированное контрнаступление в районе Алеппо, создав угрозу коммуникациям правительственных войск.

 ТРУДНОСТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯОДНАКО ВАРИАНТ ДОСТИЖЕНИЯ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ С США ОСТАЕТСЯ ПОД ВОПРОСОМ в  силу уже отмеченных требований США, выполнение которых на практике может вновь привести к дестабилизации военных позиций сирийского режима, против чего изначально было нацелено российское вмешательство. Между Москвой и Вашингтоном сохраняются системные противоречия относительно политических аспектов урегулирования и прежде всего судьбы сирийского президента. И наконец, препятствием для российско-американской сделки является все более усложняющаяся матрица сирийского конфликта, на которую влияют как силы, действующие непосредственно в Сирии, так и региональные участники конфликта.   

В самой Сирии среди группировок боевиков последовательно укрепляются позиции джихадистской "Джебхат ан-Нусра", ранее специально сменившей название для заключения широких альянсов с другими группировками. В этих условиях вариант с разграничением умеренных боевиков и джихадистов, обсуждаемый США и РФ, выглядит все более иллюзорным, и внешние спонсоры  мирного процесса на практике могут оказаться перед непростым выбором: либо закрыть глаза на фактор "Джебхат ан-Нусры", либо наиболее боеспособные отряды боевиков окажутся вне действия предполагаемых договоренностей.

Сложная ситуация складывается и вокруг учета позиций региональных игроков конфликта. Прямое вмешательство Турции в кризис создало сложный узел конфликтности на севере Сирии, непосредственно затрагивающий интересы США и ЕС и требующий от Вашингтона поиска многопланового баланса интересов. Параллельно вне процесса урегулирования остаются интересы региональных спонсоров боевиков – Саудовской Аравии и Катара, которые, обладая большим влиянием на группировки в Сирии, могут непосредственно воздействовать на ход боевых действий.

И НАКОНЕЦ, НАТЯНУТОСТЬ ЗАМЕТНА И В АЛЬЯНСЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ИРАНОМ. Проявлением шероховатостей между союзниками по сирийскому конфликту стало решение Ирана о прекращении использования российской авиацией иранской базы. Наряду с внутриполитическим давлением в Иране, приведшим к подобному решению, данный шаг иранской стороны мог отражать определенную разницу в подходах между сторонами относительно сирийского кризиса и прежде всего недовольство Тегерана контактами между США и РФ и перспективами российско-американской сделки по Сирии.

Примечательно, что на фоне решения по базе, принятого Тегераном, имели место рост числа инцидентов между американскими и иранскими военными в Персидском заливе, а также заход американского беспилотника в воздушное пространство Ирана. Необходимо отметить и другое совпадение: решение о прекращении использования Россией иранской базы было озвучено Тегераном 22 августа, и в тот же день госсекретарь США Керри заявил, что переговоры с Россией о военном сотрудничестве в борьбе с ИГ в Сирии близки к успешному завершению.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.