Последние новости

КОГДА ПРАВДЫ НЕТ ВООБЩЕ

Создается впечатление, что в последние дни вся прогрессивная мировая общественность только тем и озабочена, что разъясняет турецкому политическому истеблишменту правила международного правового общежития. 

ТАК, ПОСЕТИВШИЙ АНКАРУ ПОСЛЕ ТУРЕЦКОГО ВТОРЖЕНИЯ В СИРИЮ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОН БАЙДЕН долго втолковывал турецкому президенту, что Барак Обама не правомочен принимать решение об экстрадиции Фетуллаха Гюлена в Турцию... Дескать, ты уж прости, большой друг Реджеп, но вот такая у нас странная страна, что подобные вопросы решает суд. По всей вероятности, понимал друг Реджеп с трудом, поскольку потом Байден эти свои доводы озвучил и на брифинге, с грустью заметив, что, скорее всего, широкая турецкая общественность этих доводов не поймет...

Дальше наступил черед главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Дело в том, что Анкара запрещает немецким парламентариям посещать военную базу Инджирлик, где базируются принадлежащие Германии шесть разведывательных самолетов и один самолет-заправщик, которыми страна оказывает поддержку операциям международной коалиции против ИГИЛ. Без ознакомления с положением дел на базе, по словам Штайнмайера, будет неправильно ожидать, что немецкие законодатели утвердят законопроект о продлении службы немецких солдат.

В чем подвох, почему турки не пускают немецких депутатов в Инджирлик? Оказывается, как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, в вопросе военной базы Инджирлик их решение зависит от шагов Германии: "Если Германия предпримет необходимые шаги, мы обеспечим визит немецких депутатов на базу. Мы не можем позволить тем, кто имеет дерзость играть с историей, посещать наши территории". Далее Чавушоглу пояснил, что, говоря "необходимые шаги", он имеет в виду дистанцирование правительства Германии от резолюции Бундестага о признании Геноцида армян и заявление, что оно не поддерживает эту резолюцию...

Теперь Штайнмайеру пришлось разъяснять Анкаре прописные истины. Глава МИД Германии отметил, что резолюция Бундестага о признании Геноцида армян не имеет отношения к вопросу посещения немецкими депутатами турецкой военной базы. "Я не вижу прямой связи между этими двумя вопросами, и я заявил об этом также турецким коллегам", - заявил Штайнмайер.

 КОГДА ПРАВДЫ НЕТ ВООБЩЕЗАЯВИТЬ-ТО ШТАЙНМАЙЕР ЗАЯВИЛ, НО ДОШЛО ЛИ ДО "ТУРЕЦКИХ КОЛЛЕГ"? Сомнительно, и свидетельством этому являются дальнейшие заявления как представителей Берлина, так и представителей ЕС. Комиссар ЕС по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер в интервью Bild прямо заявил, что "считает маловероятным вступление Турции в ЕС до тех пор, пока президентом там является Эрдоган".

Недопонимание, мягко говоря, наблюдается не только в отношениях Анкары с западным миром. В последние дни нередки сигналы о том, что и Москву раздражает своеобразное толкование Анкарой тех или иных процессов в двусторонних отношениях. Так, турецкие СМИ активно писали о том, что президент России Владимир Путин намерен 31 августа посетить Анталью и вместе с Эрдоганом поприсутствовать на футбольном матче Турция - Россия. Об этом говорили не только турецкие СМИ.  Тот же Мевлют Чавушоглу заявил, что в Турции были бы рады такому визиту, поскольку "он стал бы вкладом в дальнейший процесс нормализации отношений между Россией и Турцией". Очевидно, что возможность такого визита действительно рассматривалась. Однако... Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не собирается в Турцию на товарищеский матч турецкой и российской сборных. "Нет, будем болеть дистанционно", - сказал Песков, отвечая на вопрос, есть ли в планах президента РФ очный просмотр матча.

Как видим, вопреки оптимизму Чавушоглу, Путин предпочел воздержаться от очередного "вклада в дальнейший процесс нормализации отношений между Россией и Турцией". Почему? Возможно, это также связано с некорректной политикой Анкары, которая пыталась всех заверить, что вторжение Турции в Сирию согласовано с Москвой... Однако сразу после появления турецких танков в Сирии МИД России выразил озабоченность действиями Анкары и призвал действовать в духе Женевских соглашений.

P.S. Наиболее емко заявления Анкары о том, что якобы Москва одобрила введение войск Турции в Сирию, охарактеризовал известный специалист в области геополитики и международных отношений генерал-полковник Леонид Ивашов: "В политике мало правды. В турецкой политике правды нет вообще". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!