Последние новости
0

ПО РЕЦЕПТУ ДЖЕМАЛЯ?

С интересом прочитал опубликованную в "ГА" от 2 августа с.г. статью Григора АПОЯНА "Спасет ли вновь Россия турецкое государство? За чей счет на сей раз?" Не желая вдаваться в подробности (уважая право каждого придерживаться своих принципов), хотелось бы обратить внимание на отдельные высказывания господина автора.

ТАК, В АНОНСИРОВАННОЙ ЧАСТИ СТАТЬИ ОТМЕЧАЕТСЯ: "Опыт веков подсказывает, что в кавказском покере, как правило, в качестве разменной монеты служила Армения (равно как и Грузия, и Азербайджан), так что нам (всем трем) надо быть предельно бдительными и сплоченными, чтобы искоренить наконец эту порочную историческую "традицию". (Кстати, "опыт веков" показал, что разменной монетой служила именно Армения, но никак не Грузия и тем более не Азербайджан, которому век еще не исполнился).

Далее в основном тексте: "Нам необходим теснейший политический и военный союз с Грузией... Наша политика в отношении России должна быть ювелирно сбалансированной: мы не имеем права отказываться от ее мощной защиты нашей западной границы, но не имеем права давать ей шанс помышлять об аннексии Армении. Эту задачу было бы много проще решать, если бы династические правители Баку были чуть-чуть мудрее и для элементарного самосохранения также присоединились к союзу Армения – Грузия, "мягко" отказавшись от Карабаха, который все равно ими потерян безвозвратно. Только в крепкой спайке трех республик Южного Кавказа они могут эффективно противодействовать империалистическим поползновениям со всех трех сторон (Иран тоже в игре)".

ВЫДЕЛИВ УКАЗАННЫЕ АБЗАЦЫ, ХОТЕЛОСЬ БЫ СРАВНИТЬ ИХ СУТЬ со следующими высказываниями небезызвестного члена комитета "Единение и Прогресс" Джемаля–паши. "Теперь, когда кончилась война и Сирия, Месопотамия и весь Аравийский полуостров – драгоценнейшие жемчужины в короне оттоманского величия – отняты от своей родной матери Турции, турецкий народ снова сражается за сохранение за собой священной земли Анатолии, которая только и осталась у нас. И если еще что может утешить многострадальную Турцию, потерявшую три миллиона человек в Мировой войне, так это то, что ее извечный злейший враг – царизм – побежден и уничтожен.

Среди государств, вновь образовавшихся в результате всего случившегося на Кавказе, мы видим и Армянскую Республику. Турки не имеют никаких оснований противиться  образованию Армянской Республики с городами Эриванью и Эчмиадзином, но Турция очень хотела бы, чтобы эта республика всегда оставалась в самых лучших отношениях с республиками Закавказья; Армянская Республика должна находиться также в дружбе с Оттоманской империей - неоспоримым собственником Малой Азии - и не бросать завистливых взглядов на то, чем мы владеем по праву.

В настоящий момент перед Оттоманской империей и тремя Закавказскими республиками стоит насущнейшая задача: помогать всячески друг другу и посвятить все свои силы восстановлению своих разоренных земель. Другая задача их существования такова: употребить все усилия на то, чтобы не дать русскому потоку захлестнуть их через Кавказский хребет. Для этой цели этим четырем государствам, безусловно, нужно заключить между собой оборонительный союз, направленный против возможности вторжения московитов... Если, как я уже сказал, мы вчетвером – Оттоманская империя, Азербайджанская, Грузинская и Армянская республики – не заключим союз народов Ближнего Востока для защиты себя против России, если мы не будем действовать согласно и не поможем образованию республики на Северном Кавказе, нам нечего сомневаться, что мы снова сделаемся жертвами России, которая всегда стремилась надеть на нас свое ярмо." (цитируется по воспоминаниям "Записки Джемаль-паши 1913-1919 гг.". Перевод с английского Б.Т.Руденко. Издание ЗАККРАЙКОМА РКП(б), Тифлис, 1923 г., книгоиздательство "Красная Книга").

Похоже, не правда ли? А потом был армяно-турецкий договор от 02.12.1920 г., по которому Армения оставалась "с городами Эриванью и Эчмиадзином". Такие вот дела...

С уважением, Г.САРКИСЯНЦ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.