Последние новости

ГЛАВНЫЙ МОТИВ - АРМЕНИЯ

Периодически осенью в праздничной обстановке в городе Провиденс - штат Род Айленд - открывается Армянский музыкальный фестиваль, основанный Константином ПЕТРОСЯНОМ в 1997 году и ставший воплощением его мечтаний - соединением музыки и музыкантов разных стран, когда на равных участвуют и самодеятельные коллективы, и профессионалы, где звучит музыка и народная, и академической традиции - классическая и современная, где демонстрируют свои достижения представители разных народов и обязательно звучит армянская музыка. 

ИМЕННО В ЭТИ ДНИ В ПРИСУТСТВИИ СВОИХ КОЛЛЕГ И ДРУЗЕЙ, приглашенных из Армении, он ставит себе по жизни хорошую оценку за свой многолетний труд музыканта и пропагандиста, сделавшего очень многое для укрепления связей армянской диаспоры в Америке с ее исторической родиной посредством музыки.

Константин Петросян родился в 1946 году в Ереване. Учился в музыкальном училище им. Романоса Меликяна в классе композиции Эдуарда Багдасаряна. Окончил Ереванскую консерваторию им. Комитаса по классу профессора Григория Егиазаряна. Он автор симфонических, хоровых, камерных, инструментальных, вокальных произведений, музыки для театра и кино. Многие его произведения, как, например, Концерт для голоса с джаз-оркестром, написанный для известной джазовой певицы Татевик Оганесян, и целый ряд песен, особенно песни "Айастан" (1986) и "Детям Армении" (1989), удостоились самого широкого признания...

Сын известного в свое время джазмена, трубача Гранта Петросяна, он уже в детстве пережил серьезное увлечение джазом. Это во многом определило его жизнь, художественные пристрастия. Еще будучи студентом первого курса консерватории, он стал руководителем джаз- оркестра ереванского кинотеатра "Москва", где выступал и в качестве пианиста. Неоценимый опыт! Джаз-оркестр кинотеатра "Москва" тогда привлекал широкую аудиторию, в кино ходили, чтобы послушать этот джаз-бенд, в группе играли прекрасные музыканты, пели совсем неплохие певцы и певицы, джазовый оркестр равнялся на самый современный стиль. Спустя несколько лет он уже пианист и аранжировщик Эстрадного оркестра радио и телевидения, которым руководил тогда Мартын Вартазарян.

Получив отличное классическое музыкальное образование, Константин Петросян смог выстроить свою творческую карьеру на осуществлении слияния типов и видов музыкального творчества. Его трудовая и творческая жизнь протекала и в Союзе композиторов Армении, где он был директором музыкального центра и председателем комиссии по пропаганде музыки, и в Фонде мира Армении, и на концертных площадках. Работая с одинаковым интересом как в области академической музыки, так и джаза, Константин Петросян достигает и  здесь больших успехов. Его “Диалоги” для скрипки и виолончели, сочиненные в 1987 году, и позже написанный Квинтет для духовых NI были записаны на пластинках фирмы "Мелодия"(Москва). Его джазовые импровизации пользовались особым успехом, услышав их, его пригласили в Финляндию на джазовый фестиваль, а известная армянская поэтесса Алисия Киракосян, живущая в США, записала на их фоне свои стихи.

С 1995 года Константин Петросян работает по контракту в Америке, являясь директором Армянского культурного центра города Провиденс, музыкальным руководителем местной армянской церкви. С 1997 года он художественный руководитель основанной им корпорации "Армянский музыкальный фестиваль Род Айленд".

- "ИДЕЯ ЭТОГО ФЕСТИВАЛЯ, - РАССКАЗЫВАЕТ КОНСТАНТИН ПЕТРОСЯН, - заключалась в том, чтобы периодически представлять армянскую музыку на высоком исполнительском уровне, причем музыку разных жанров. Поэтому в том же 1997 году мы осуществили концертное исполнение оперы "Ануш" с филармоническим оркестром штата, армянским хором, известными солистами - Элладой Чахоян, Размиком Папяном, Вагаршаком Оганяном и другими в центральном концертном зале Провиденса. В том же концерте выступила звезда "Метрополитен опера" Лили Чукасзян. А в 1999 году состоялся концерт "Армянская популярная музыка", в котором исполнялись песни армянских композиторов. Следующий большой концерт, в 2001-м, был посвящен армянской хоровой музыке, а в 2006-м - армянскому танцевальному искусству. Но самым большим и значительным событием стал концерт, состоявшийся 10 сентября 2011 года. Он назывался "Салют Армении" и был посвящен 20-летию независимости Армении. Концерт прошел в главном кафедральном соборе штата с участием филармонического оркестра армянских хоров штатов Род Айленд и Массачусетс, а также известных солистов, среди которых были солисты "Метрополитен опера" - Егише Манучарян и другие. Впервые здесь были исполнены произведения Л.Чаушяна, М.Вартазаряна, М.Мависакаляна, А.Смбатяна. Прозвучали великие творения Комитаса, Екмаляна, Армена Тиграняна, Арама Хачатуряна. Этот концерт стал крупным культурным событием этого года на восточном побережье США. А уже через год состоялся концерт, посвященный 20-летию создания Армянской армии и членству Армении в ООН. Концерт прошел в Линкольн-центре Нью-Йорка. В 2015 году мы организовали серию концертов, посвященных 100-летию геноцида, которые прошли в Нью-Йорке, Бостоне, Провиденсе и других городах.

Каждый проект Константина Петросяна несет в себе образовательное начало, расширяя знания о музыке Армении, как классической, так и новой, вообще об Армении. Все, что он делает, направлено на установление контактов между армянами, живущими в США и на родине. В его лице армянская музыка имеет авторитетнейшего представителя на американской земле. Показательно, что с 2014 года Константин Петросян является сопредседателем иностранной комиссии Союза композиторов Армении.

КОНСТАНТИНА ПЕТРОСЯНА МОЖНО СМЕЛО ОТНЕСТИ К ТЕМ МУЗЫКАНТАМ, которые творчески переосмыслили традиции и академической музыки, и джаза, пережили их историю, нашли точки их соприкосновения и создали свой индивидуальный стиль, вписавшись в историю своей национальной музыки.

В 2009 году, после кончины уважаемого Вардапета Ошакана Минасяна, Константину Петросяну предложили возглавить в качестве художественного руководителя и дирижера известный Бостонский хор и оркестр "Ереван". В те же годы он основывает новый Армянский хор в городе Вустер штата Массачусетс и создает для этого коллектива целую серию замечательных хоровых обработок, вскоре записанных на СD. Еще одна лучезарная линия его деятельности в армянской диаспоре Америки связана с музыкальным воспитанием детей.

- Мы основали в 1995 году первый в Америке армянский детский хор в содружестве с ансамблем колокольчиков "Нарек", - рассказывает Константин Петросян. - А в 2004 году записали на CD в исполнении этого хора и ансамбля "Нарек" хоровые обработки армянской духовной музыки. За этот проект я и Леон Ходжа-Эйнатян были удостоены премии им. Комитаса. Этот хор продолжает работать, записывает новые CD из произведений армянских композиторов. Работая с детьми, я убедился, что армянские дети, родившиеся вне Армении, исполняя армянские песни, лучше воспринимают не только армянскую музыку, но и язык. Например, в этом хоре есть дети, в семьях которых никто не говорит по-армянски. Но в общении с армянской песней они не только приобщаются к языку, к культуре, но и становятся проводниками наших национальных ценностей - языка и музыки.

Культура живет и развивается не только благодаря крепким фундаментальным традициям, но и энергии тех, кто творит ее в настоящее время. Это энтузиасты, которые особенно нужны в трудные времена. Это те, кто равняется на высокие художественные идеалы, осмысливает современность в потоке исторических событий как прошлого, так и настоящего, кто в творчестве проживает с народом чаяния, беды и радости, смотрит далеко вперед, способствуя развитию культуры своей страны. С ними рядом и Константин Петросян, которому выпала ответственная миссия способствовать армянскому единению. .

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ
      2018-10-05 15:34

      Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...