Последние новости

Правительство Армении не собирается обсуждать вариант продажи Ереванской ТЭC

Правительство Армении никогда не обсуждало и не собирается обсуждать вариант продажи Ереванской ТЭC в обмен на долги перед «Газпром Армения». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, передает NEWS.am.

«Комментарии последних дней в СМИ относительно возможной продажи Ереванской ТЭC не имеют никакого отношения к действительности. Тема долгов за газ Ереванской ТЭC не новая. На этот счет в СМИ были самые различные обсуждения. Странно, что эта тема вновь появилась.

Структура данного долга была детально представлена еще в подписанном 12 мая нынешнего года кредитном соглашении между правительством Армении  и Международным банком реконструкции и развития «Программа финансового оздоровления энергетической сферы», в рамках которой Всемирный банк предоставил кредит в размере 30 млн. долларов. Неоднократно говорилось, что часть кредита будет направлена на частичное погашение долга Ереванской ТЭC перед «Газпром Армения».

В  результате проведенных мероприятий в рамках программы финансового  оздоровления энергетической системы в последние месяцы  значительная часть долга погашена. Сейчас он составляет 33,8 млн. долларов вместо прежних 52,3 млн. долларов. Погашение оставшейся части долга планируется осуществить в ближайшее время.

Созданная министром энергетики и природных ресурсов комиссия, занимающаяся вопросами финансового оздоровления Ереванской ТЭC, уже провела ряд мероприятий по улучшению финансового состояния станции, оптимизации расходов и повышению эффективности. Результаты этого процесса уже видимы. Министерство энергетики и природных ресурсов Армении подробно представило президенту Армении программу, которой предусматривается до 1 августа 2017 года реализовать значительную часть пакета финансового оздоровления Ереванской ТЭC», – отмечено в сообщении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
      2023-07-04 10:26

      Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…