Последние новости

ВТО И НЬЮ-ВАСЮКИ, или

Большой мыльный пузырь ценою в несколько миллиардов

Вслед за публикациями о массовой скупке населением долларов, острой нехватке и ограничении продажи бакинские СМИ 30 августа сообщили о том, что азербайджанские банки и вовсе перестали продавать иностранную валюту. Эксперты прогнозируют очередной этап девальвации маната и ухудшения экономической ситуации в стране, заявляя об угрозе большой катастрофы в условиях новой тенденции обвала цен на нефть. На этом фоне в Баку решили попробовать урвать как можно больше денег от международных организаций, прибегнув к старой, испытанной и, надо сказать, весьма прибыльной песенке о "Восстановлении оккупированных территорий".

НА СЕЙ РАЗ, ПРАВДА, НАБЛЮДАЕТСЯ НЕКОТОРОЕ НОВШЕСТВО: Азербайджан желает получить средства от организации, в которой он не состоит и неизвестно когда вступит. Речь идет о Всемирной торговой организации (ВТО), которой замминистра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев на днях предложил выделить целых 2 миллиарда долларов: 1 млрд на поддержку сельского хозяйства в стране и "после снятия оккупации 1 млрд на восстановление  сельского хозяйства оккупированных территорий Азербайджана". В ВТО заявили, что готовы предоставить только 5% на поддержку местного сельхоза. Как отреагировали в организации на нью-васюковский проект, связанный с территориями НКР, Махмуд благоразумно не прокомментировал.

Спекулировать на теме последствий Карабахской войны, главным образом проблеме беженцев, а также постконфликтной реабилитации пострадавших районов Азербайджан начал еще в середине 90-х -  практически сразу после завершения военных действий. В Баку моментально смекнули, как здорово можно нажиться на этой "благодатной" и для местных, и для международных чиновников ниве, и принялись систематически требовать и получать огромные суммы. Пару месяцев назад бессменный - с 1998 года - председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов выдал официальные данные: за 24 года азербайджанское государство потратило на решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев 2,5 миллиарда долларов, а международные организации и иностранные государства выделили стране на эти цели 1,4 млрд.  То есть общий размер вливаний только по вопросу беженцев составляет гигантскую сумму в 3,9 млрд долларов. О том, какой процент этих средств был потрачен на заявленные цели, а какая часть осела в карманах местных и иностранных чиновников, можно только догадываться. Механизм все эти годы работал безотказно: даже в годы экономического бума в Азербайджане, когда страна буквально швырялась деньгами, в том числе и на международной арене, миллионы и миллиарды на "гуманитарные цели" исправно поступали в бюджет.

СТОЛЬ ЖЕ РЕГУЛЯРНО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ГОВОРИЛИ О "ВОССТАНОВЛЕНИИ ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ", выдавая всякого рода расчеты и числа и преследуя при этом как политические, так и корыстные цели. Так, в опубликованной в 2011 году книге "Восстановление постконфликтных территорий Азербайджана: концептуальные основы" говорилось, что государственные расходы на восстановление постконфликтных территорий  составят в общей сложности 28,4 миллиарда долларов. После чего, согласно фантазии авторов, начнется столь нежно любимый азербайджанскими чиновниками и экспертами проект "Большого возвращения" беженцев, на который в международных организациях также постоянно запрашиваются средства. Последняя по времени заявленная  сумма на постконфликтное восстановление составила 300 миллиардов долларов, которых, судя по публикациям в прессе, в Баку намерены добиваться от различных донорских организаций и стран.

О том, что "возвращением территорий" и не пахнет, более того, переговорный процесс явно буксует, уже не говоря о категорическом отказе хозяев этой земли - арцахцев - даже слушать о какой-либо сдаче районов, в Баку, естественно, предпочитают не распространяться. Оно и понятно: методично озвучиваемые на протяжении многих лет суммы и расчеты призваны создавать впечатление, что "возвращение" земель и беженцев - дело всего лишь времени. Не случайно эти разговоры особенно активизировались после апрельской войны, и нынешнее обращение в ВТО - лишь один из шагов в этом направлении. Свидетельствующий в том числе о том, что, несмотря на практическое отсутствие каких-либо политических перспектив - прошедшее бурное лето это в очередной раз доказало - урегулирования вопроса и тем паче сдачи территорий НКР, в Баку собираются под этим соусом и дальше выкачивать немалые средства. Вопрос о том, как именно они будут потрачены в условиях отсутствия самого предмета применения, оставим на усмотрение просителей и их реальных и потенциальных доноров. В конце концов, до сих пор они отлично умели договариваться по всем пунктам мифических проектов типа "Большого возвращения".

ЗАКРЫВАЯ ПРИ ЭТОМ ГЛАЗА НА ТО, ЧТО, ВЫПРАШИВАЯ ДЕНЬГИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ, Азербайджан сам последовательно причиняет ущерб и разрушает территории НКР. До апреля нынешнего года это происходило в ходе периодических диверсий на линии соприкосновения и ежедневных обстрелов приграничных районов - как Армении, так и Арцаха. За 5 апрельских дней в результате широкомасштабного наступления ВС Азербайджана Нагорно-Карабахской Республике был нанесен ущерб на сумму 778 млн 899 тыс. драмов - примерно 1 млрд 635 тыс. долларов. В Талише разрушено или пострадало 190 строений, в том числе 167 жилых домов, церковь, школа и детский сад, мукомольня, два зала для торжеств, 4 магазина, одна пекарня, здание сельской администрации, 8 ферм. В Матагисе – 46 домов, две ГЭС, школа и детсад, в Мартакерте – 92 жилых дома, школа, детсад, другие гражданские объекты. В селе Неркин Чартар повреждены 3 жилых дома и школа. Более 850 человек признаны потерпевшими в НКР, еще 185 потерпевших находятся в Армении. Жестоко убиты четверо гражданских лиц: 12-летний ребенок и трое стариков.

Однако международное сообщество и не думает о помощи в восстановлении как застарелых, так и свежих ран Республики Арцах. Непризнанность второго армянского государства дает формальный повод донорам не только игнорировать последствия агрессии Азербайджана как в первой Карабахской войне, так по итогам апрельской битвы, но и щедро финансировать именно государство-агрессор, наполняя баснословными суммами карманы его преступного руководства и чиновников. Получается абсурдная ситуация: Азербайджан почти три десятка лет не перестает наносить ущерб территориям Арцаха, после чего обращается за помощью в восстановлении, не имея абсолютно никаких гарантий их "возвращения". Большой мыльный пузырь, раздуваемый четверть века и раздутый до неимоверных размеров в несколько миллиардов долларов, похоже, устраивает не только Баку, продолжая служить весьма удобной кормушкой и для международных чиновников. Иначе этот абсурд объяснить невозможно.

P.S. На фоне возрастающих аппетитов Баку вызывает недоумение отказ Армении обращаться за помощью в постконфликтном восстановлении хотя бы приграничных армянских сел, регулярно страдающих от азербайджанской агрессии. При том что, в отличие от Азербайджана, РА является членом той же ВТО аж с февраля 2003 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.