Последние новости

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

В ближайшие 10 лет правительство намерено создать порядка 50-60 тыс. новых рабочих мест в областях страны путем реализации Стратегии территориального развития Армении на 2016-2025 гг., одобренной в начале августа этого года. Основная задача нового документа, как отметил в беседе с корр. "ГА" первый заместитель министра территориального управления и развития Ваче ТЕРТЕРЯН, не просто обеспечить развитие регионов как таковых, но, что самое главное, достичь равномерного роста областей по всем показателям, характеризующим их экономическое и социальное развитие. 

 Первый заместитель министра территориального управления и развития Ваче ТЕРТЕРЯНВПРОЧЕМ, ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ ДОКУМЕНТ С АКЦЕНТОМ НА РАВНОМЕРНОЕ РАЗВИТИЕ ОБЛАСТЕЙ. Активно эту тематику правительство начало обсуждать еще в 2008-2009 гг., когда стало очевидно, что наметившаяся с начала 2000-х годов положительная динамика экономического роста в Армении не только не сумела решить проблему развития регионов, но еще больше углубила разницу между экономической ситуацией в Ереване и областях, не говоря уже о селах.

- В итоге правительство зафиксировало среди своих приоритетов вопрос равномерного развития регионов и начало вести соответствующую политику с тем, чтобы капитальные вложения направлялись в области страны, были построены инфраструктуры, повышая тем самым инвестиционную привлекательность регионов. И если провести сравнительный анализ, то в период 2000-2010 гг. основные средства (около 80%) государство вкладывало в развитие столицы, а далее это соотношение существенно изменилось, составив 60% капитальных вложений в Ереване и около 40% в областях. Даже сейчас подавляющая часть средств, в том числе кредитных ресурсов, направляется на дорожное строительство, модернизацию систем оросительной и питьевой воды, ремонт школ, детсадов в областях и т.д., - констатировал замминистра.

С учетом специфики районов

Однако вопрос в том, что путем простого перемещения финансовых ресурсов из одного места в другое достичь серьезного эффекта явно не удалось бы, хотя бы потому, что обеспечение экономического развития некоторых областей вовсе не означало их равномерного развития не только в сравнении со столицей, но и между собой.

ИМЕННО ЭТОТ ФАКТ, ПО СЛОВАМ НАШЕГО СОБЕСЕДНИКА, И СТАЛ ПРИЧИНОЙ того, что в 2011 году правительство утвердило концепцию равномерного развития регионов, благодаря которой появился определенный инструментарий, позволяющий, с одной стороны, оценить пропорциональное соотношение в развитии между самими областями, а с другой - проанализировать, какой эффект оказывают реализуемые программы на развитие регионов.

- Но при этом оставался открытым один вопрос: мы разрабатывали программы развития областей, а вот общей стратегии, общего видения ситуации у нас не было. Поэтому и появилась необходимость в создании этого документа. Он разработан в тесном сотрудничестве с европейскими структурами, имеющими эффективный инструментарий, который позволил им достигнуть довольно хороших результатов в тех же странах Восточной Европы, - рассказал наш собеседник. - Основная цель нашей новой Стратегии территориального развития сводится к повышению конкурентоспособности областей, причем с учетом специфики отдельных районов в той или области. Взять, к примеру, Сюник, который по показателю ВВП на душу населения занимает вторую строчку после Еревана. Хотя мы все прекрасно понимаем, что огромное воздействие на этот показатель оказывает Зангезурский медно-молибденовый комбинат, без которого показатели Сюника выглядели бы совсем по-иному. Более того, столь высокий показатель ВВП на душу населения никак не характеризует ситуацию в районах Сисиана, Гориса или Мегри, существенно отличающихся друг от друга по климатическим условиям и условиям жизни. Поэтому когда мы говорим о развитии областей, то должны понимать, что в самих областях есть отдельные районы, имеющие свою специфику. Благодаря же новой стратегии мы попытаемся выявить сильные стороны отдельных районов конкретной области и осуществлять программы с учетом их специфики. К примеру, в районе Татева развивать туризм, в Сисиане - животноводство и т.п., - детально изложил суть дела г-н Тертерян.

Консолидация управления

Определенным изменениям подвергнется и сама логика управления со стороны госструктур. На сегодня каждое из действующих министерств выполняет программы исходя из своих профильных задач, ориентируясь на показатели, которыми в целом оценивается ситуация в той или иной сфере: в здравоохранении, сельском хозяйстве, транспорте и т.д. Теперь же все эти проекты будут осуществляться с учетом равномерного развития регионов.

- ИНАЧЕ ГОВОРЯ, ЕСЛИ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕЛО создать инфраструктуру, скажем, в Егварде или Абовяне, то мы должны попытаться в сотрудничестве с ним задействовать новые мощности не вблизи Еревана, а в более отдаленных областях. С одной стороны, это позволит выполнить задачи Минздрава по улучшению своих показателей, а с другой - оказать серьезное воздействие на равномерное развитие регионов, - пояснил замминистра территориального управления и развития.

Что касается финансовых ресурсов, необходимых для реализации проектов по развитию регионов, то планируется создание инвестиционного фонда, где будут аккумулироваться как средства из госбюджета, так и деньги, получаемые в качестве грантов или кредитов для областей. Новая структура будет стимулировать деятельность стартапов в регионах, предоставляя им дешевые кредиты на создание бизнеса. Помимо этого, отсюда будут выделяться средства на формирование инфраструктур (дороги, электричество, вода и т.д.), отсутствие которых делает нецелесообразной деятельность бизнеса в тех или иных регионах.

С некоторыми европейскими структурами, как проинформировал г-н Тертерян, уже имеется договоренность о финансировании фонда для того, чтобы реализовать крупные проекты в областях в ближайшие годы, способствуя тем самым их равномерному развитию. Если говорить цифрами, то к 2025 году планируется увеличить как минимум на 10% в сравнении с 2014 годом количество активно действующих компаний во всех областях страны, что приведет к созданию порядка 50-60 тыс. новых рабочих мест.

- По своему содержанию и структуре новая Стратегия территориального развития, конечно же, носит общий характер. Поэтому в дальнейшем будут разработаны отдельные стратегические программы для каждой области, имеющие более конкретную и целевую направленность. Кстати, заложенный в этом документе инструментарий для равномерного развития регионов никак не связан с текущей ситуацией и достигнутыми в этом направлении результатами. Несмотря на то что за последние годы было сделано довольно много для развития областей страны, удовлетворительной ситуацию не назовешь. Но даже если бы удалось достичь фантастически хороших результатов с точки зрения равномерности в развитии регионов, все равно необходимо было бы удержать эту планку. Иначе говоря, должен быть определенный регулирующий механизм, и мы попытались создать его в новом документе, - заключил г-н Тертерян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • ФЕСТИВАЛЬ FRESCO - ОТ БЕРДАВАНА ДО ЕРЕВАНА
      2021-08-13 10:23

      Совсем скоро зажжется экран 8-го Международного фестиваля современного искусства и духовных фильмов Fresco ("Фреска"), который пройдет 14-29 августа и привлечет к участию продукцию режиссеров из разных стран. Малайзия, Мексика, Кабо-Верде, Канада, Сирия, Иран, Бразилия, США, Италия, Россия, Украина, Казахстан, Иордания и другие - географическая широта представленных на фестивале фильмов замкнулась на 43 странах, отобранных из 120 заявленных.

    • НАУКА, КУЛЬТУРА, ОБРАЗОВАНИЕ - В СЕБЕ И ДЛЯ СЕБЯ
      2021-08-02 09:52

      Кризис во всех сферах деятельности Армении связан не только с политической ситуацией, но и с уровнем образованности широких социальных слоев - от рядовых граждан до членов правительства. Отсутствие приоритетов в государственном управлении и программы развития государства с четко сформированными целями, ошибочная кадровая политика, зачастую основанная на личных и родственных связях и исключающая меритократию, наконец, резкое снижение в стране процента пассионарной интеллигенции - эти и другие огрехи привели к тому, что Армения сегодня оказалась брошенной на произвол судьбы", - считает член Русского ПЕН-центра, директор издательства "Оракул", руководитель российско-армянской книжной серии "Оракул" издательства NewMag Рубен ИШХАНЯН, интервью с которым мы предлагаем читателям "ГА".

    • РБК: Рубен Варданян описал два сценария развития Армении после протестов
      2021-02-27 12:19

      Экс-владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян в интервью телеканалу РБК заявил, что видит два сценария развития Армении после нынешнего политического кризиса, который сопровождается противостоянием премьера Никола Пашиняна и армейского руководства.