Последние новости

В КРИВОМ ЗЕРКАЛЕ ЛЖЕПАТРИОТИЗМА

История хранит имена героев, хотя порой и здесь встречаются случайные персонажи, по инерции остающиеся в людской памяти благодаря удачно раскрученным мифам, бороться с которыми  по мере отдаления от событий все сложнее. Сегодня часть общества пытается найти признаки героизма в действиях вооруженных лиц, взявших в июле штурмом территорию полка ППС.

СКАЖУ ПРЕЖДЕ ВСЕГО О САМОНАЗВАНИИ ГРУППЫ. Я НЕ СОБИРАЮСЬ именовать их так, как они представляются, идентифицируя себя с героями нашего эпоса. Во-первых, потому, что подобная параллель с эпосом - это кощунство, учитывая суть деяний группы. А во-вторых, отряд ополченцев с таким названием уже был, и командир его Самвел Геворкян погиб в Карабахской войне, не подозревая, что имя отряда через годы присвоят другие, чтобы под этим именем штурмовать военизированную часть с армянским флагом, убивая при этом соотечественников. Оставьте эпос в покое. Большего, чем титул штурмовиков, вооруженная группа не заслуживает. И какое же геройство они совершили?

Две смерти в начале захвата и одна в конце. Это осталось, и об этом прежде всего следует помнить, оценивая сделанное штурмовиками. В ночь захвата территории полка был убит полковник Артур Ваноян, участник Карабахской войны, отец 3 детей, готовившийся к свадьбе сына. В ту же ночь на 17 июля в перестрелке получил тяжелые ранения старший прапорщик Гагик Мкртчян. Перенес 4 операции в грудной и брюшной полости, но они не спасли. Мкртчян умер, оставив 6-летнего сына, которому говорят, что отец в больнице.

От смерти полицейского Юры Тепаносяна, отца 3 детей, от полугодовалого сына до двух дочерей постарше, штурмовики всячески открещиваются. Говорят, что это не их рук дело. Следствие продолжается. Конкретные обвинения конкретным лицам еще не предъявлены. Но давайте проведем простую параллель. Как ведет себя порядочный человек, если гости сцепились у него дома и одному из них разбили нос? Ведь нормальный человек в таком случае поневоле чувствует себя в чем-то виновным, хотя ничего не сделал. А эти? С каким голливудским апломбом они сдавались полиции, полагая, что общество записало их в патриоты. За что? За три смерти соотечественников? И семерых детей, оставшихся без отцов?

В КАЧЕСТВЕ ИДЕЙНЫХ ВДОХНОВИТЕЛЕЙ ШТУРМОВИКОВ ФИГУРИРУЕТ еще одна группа лиц, громко именующая себя Учредительным парламентом. Эти тоже зачислили себя в герои, забывая свой политический вес, измеряемый несколькими десятками сторонников на митингах на Театральной площади. Неужели им кажется, что в Армении с ее почти 30-летним политическим опытом от февраля 1988-го можно претендовать на власть, не имея ни навыков, ни харизмы, ни опыта борьбы и управления, с образованием на уровне незаконченного сапожного? Неужели они действительно рассчитывали, что шантаж с захватом территории полка ППС и подставленными вместо щита заложниками найдет серьезную поддержку в обществе?

Лидер УП Ж.Сефилян, как известно, проходит по делу о незаконном хранении оружия, и, как отмечали многие, штурмовики 17 июля своим захватом подтвердили, что в окружении Сефиляна хватает  людей с незаконным оружием. А теперь их сторонники почему-то перелицевали захватчиков в политических борцов с "режимом" и требуют свободы для "политзаключенных".

Поражает логика жалоб на изменение меры пресечения штурмовикам с ареста на подписку о невыезде или под залог. При этом адвокаты, многие из которых давно уже занимаются политикой, а не правом, утверждают, что у следствия нет убедительных аргументов, что, находясь на свободе, их подзащитные будут препятствовать ходу разбирательства. Требовать свободы до суда для тех, кто уже убил троих, абсурд. Где гарантия, что штурмовики еще раз не возьмутся за старое, не достанут другое оружие из "заначки" и не пойдут еще раз на акцию в любом подходящем учреждении? И кто тогда ответит за последствия, возможно, тяжкие? Ведь прежде всего - следователь и судья, а не "гуманисты"-адвокаты.

В стане героизирующих штурмовиков выдвигают еще один дутый аргумент о том, что акция в полку привела к тому, что власти теперь заговорили об отказе от сдачи освобожденных территорий азербайджанцам. Это уже точно из фольклора, когда слепень, сидящий на голове возвращающегося с поля вола, говорит: "Мы пахали..." Может быть, господам патриотам стоило заткнуться и поинтересоваться, что думают об этих информационных вбросах в Арцахе? Не вы в этом вопросе пахари и не жужжите зря. Кстати, команда Ж.Сефиляна в дни апрельской войны и не подумала показаться в Арцахе - видимо, занималась более патриотическими делами и увенчала свои усилия штурмом.

...В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТАЛИ ПОГОВАРИВАТЬ О ВОЗМОЖНОЙ АМНИСТИИ К 25-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РА. Считают, что это может коснуться и штурмовиков, по крайней мере не причастных к смертям. Не знаю, так ли это. Но в трех семьях жертв штурма "этих" никогда не амнистируют, и не только эти 3 семьи, но и все те, кто 2 недели подряд каждый час отслеживал ситуацию вокруг полка и осознавал гораздо большую опасность развития событий, чем представлялось на первый взгляд.

Вы обратили внимание на то, что 2 недели выпуски новостей начинались не с положения на армяно-азербайджанской границе, а с ситуации вокруг захваченного полка. И после этого можно говорить, что Ж.Сефилян не открыл второй фронт и называть его и остальных патриотами?

Мы подходим к 25-летию независимости с тяжелым грузом ошибок и просчетов. Ситуация вокруг все сложнее. Трясти сегодня лодку - недопустимая роскошь, дай бог разобраться с непредсказуемыми, шокирующими шагами главных игроков в регионе. Доверять власть "слепням" и остальной "патриотической" мошкаре - самоубийственно. Не замечать негатива в качестве сегодняшнего управления также опасно. И за все, что случится со страной в ближайшие годы, история спросит с властей, с современников. Надо сделать все, чтобы истории не пришлось заключать слово "патриотизм" в кавычки. А амнистии при этом никому не будет. Это уж точно.

Основная тема:
Теги:
  • Anna 05-Сен-2016
    Neuzheli kto-to risknul skazat pravdu? Spasibo Vam!
    Ответить
  • Самвел Геворгян 05-Сен-2016
    "...... что общество записало их в патриоты."....... ОБЩЕСТВО не имеет никакого отношение к тем кого "взяли на зарплату"!! Не надо оскорблять народ, ибо все,кто пытается бессовестно как-то оправдывать этих УБЛЮДКОВ, сделают это ПО ПРИНУЖДЕНИЮ, отрабатывают полученные 30 сребренников! Их и членов их семей -- примерно 5000! Они сидят в соц сетях, они работают в СМИ, в ТВ, они называют себя экспертами, политологами...... Но они---- КУЧКА ПРЕДАТЕЛЕЙ среди 10 млн. армян!!! За ними пристально следят ХОЗЯЕВА из знаменитых посольств!!!
    Ответить
  • Клара Аветисян 07-Сен-2016
    И как получилось, что в нашей стране появились люди(!), готовые защищать этих террористов? КАК? Даже за деньги! Это ведь так унизительно! Это так недостойно! Это так оскорбительно! Во что превратили этих людей(!) западные покровители??? Зверей?? И по чью дудку танцует этот омбудсмен?? Кто он вообще?? Чьи права защищает?? Чьи права защищает г-жа Лариса Алавердян??? И почему разные послы так заинтересованы этими подонками? Своих подонков мало в собственных странах? Г. Свиталски, Вы хотите,чтобы наша молодежь так же осквернял памятники,как делают в Вашей стране?? Да? Может займетесь вашими подонками, объясняя, что 600 000 советских солдат погибли-- освобождая Польшу,черт побери! И не смейте надавить на наши власти! ЭТО__ НАША СТРАНА! НАША! Аууууу! Слышите? Или сидите тихо в ваших посольствах и не вмешиваетесь в наши внутренние дела,или "чемодан, вокзал,....."!! Вы и так все испортили за 25 лет!! Все! Именно вы! 25 лет назад не нашлось бы даже одного человека, кто бы поддержал этих "црер"!!
    Ответить
  • Эдвард 11-Сен-2016
    Мы хорошо видели, как ЕС и США моментально принялись защищать террористов и сочувствующих подонков!(((((( С чего бы такое беспокойство? Мир перевернулся? С каких пор террористы нуждаются сочувствия? Я хотел бы слышать пояснение от них: почему террористы в их странах --- бандиты, а в моей стране-- нет?!!! Ждем внятных ответов!
    Ответить
  • Адамян 12-Сен-2016
    Эти сочувствующие ,как 2 капли воды похожи на тех активистов в Киеве, которые попытались заживо сжечь журналистов из ТК "Интер" и которые уже однажды заживо жгли людей в Одессе! Помните истерику г-жи Заруи? Или г-на Левона Барсегяна--с ножом в кармане? Или несовершеннолетнюю девочку,похожую на бандита? Вот это и есть "патриоты"?? Вот этих и защищают из Брюсселя и посольств?? Да? Превратили Украину черт знает чего(шуне тироче чи чаначум), теперь взялись за Армению? Посадить всех "сочувствующих" минимум на 7 лет! ВСЕХ!! Выгнать из страны всех агентов! И создать собственное ,нормальное Гражданское Общество, финансируемое исключительно нашим Государством, а не Фондами разного рода соросов,цель которых только одно---- РАЗРУШЕНИЕ НАШЕЙ РОДИНЫ!
    Ответить
  • Kirill Nechiporenko 03-Мар-2017
    Как всю историю были вы бесхребетными, так ими и остались... Вечно будете подстилками сержика сашика лёвика мишика.. Эти ребята хоть и с грубейшими тактическими ошибками , но попытались освободить АРМЯН от ига этих азербайджанских тварей!!!! Живите с вашей послекоммунистической трагической историей - это ваша карма!!! А если кто то заикнётся на счет НЕЗАВИСИМОЙ АРМЕНИИ, спросите просто у спецслужбистов, куда отправляются ежемесячные, годовые отчеты о проделанной работе... Да, и не забудьте спросить у организаторов апрельских военных событий, как сорвался очередной план возврата КРОВЬЮ завоеванных земел АРЦАХА!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
    2024-04-18 10:35

    Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

  • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
    2024-04-12 09:35

    У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

  • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
    2024-04-05 10:32

    Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

  • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
    2024-04-05 10:13

    Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
    2023-12-02 10:26

    1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.