Последние новости

НЕНУЖНЫЕ ТАНЦЫ И ИНТЕРВЬЮ С ДРУИДОМ

"Жаркую осень начинаем с пристального внимания к вопросам в сфере образования и 1 сентября обнаруживаем, что наша образовательная система по духу тянется к эпохе средневековья и образовательной идеологии, налицо коррумпированные и лишенные мотивации учреждения, а также масса проблем в экономической, социальной, политической и духовных областях, порожденных именно порочной образовательной системой" – с этой записи политолога Армена Минасяна началась минувшая неделя для завсегдатаев армянской блогосферы.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ помимо массового тиражирования фотографий первоклассников активно обсуждали проблему денежных поборов в школах, дефицит учебников, в целом невысокое качество школьного образования в Армении, которое, по мнению юзеров, лежит в корне практически всех бед в стране. Категорически настроенная виртуальная общественность осталась недовольной даже введением в школах предмета "Национальные песни и танцы" вместо части уроков физкультуры. "Мало было истории Церкви, сумели придумать еще хуже", – выразила возмущение группа активистов во главе с Беллой Григорянц. Рузанна Дурунц и Роза Григорян поспешили пояснить недоумевающим в связи с таким негативом френдам мотивы столь радикального подхода к самой "внешне невинной вещи": "Ужас в том, что эта сфера интересов не должна быть обязательной. Есть разница между тем, чтобы отличать танец своего народа от танцев другого (для ярых патриотов), и тем, чтобы этим заниматься в обязательном порядке. Лишь бы детям голову морочить своим псевдопатриотизмом. Танцы – это хобби, которым можно заниматься не за счет школьного времени. Между тем часы физики, математики, биологии и химии сокращают до "изучения по желанию".

Ирина Аветисян указала на недопустимость сложившегося в Армении отношения к предмету "Физкультура" как к чему-то второстепенному: "В большинстве школ физической культурой вообще толком не занимаются. В итоге дети жутко неспортивные и болезненные, мы получаем хилое подрастающее поколение". В свою очередь EireScanda и целая команда активистов с ностальгией вспоминали "угробленную, но воистину замечательную советскую школу".  Ашот Даниелян также попытался проанализировать проблему: "Само по себе это неплохо, но вопрос скорее в том, кто это будет преподавать? Где они столько квалифицированных педагогов найдут? Это же не кружок по желанию, а обязательный предмет. Будет ли учитель танцев отвечать за физическое состояние и прочее? А то наберут всяких по объявлениям".

ОДНАКО ГЕОРГИЙ СААКОВ И ЛИЛИТ ВАРДАНЯН ПОПЫТАЛИСЬ УРЕЗОНИТЬ бойкотирующих все и вся френдов: "Вспомним введение в школах предмета "Шахматы", ведь это оказалось действительно классным новшеством. Обучение же танцам, в особенности кочари, выработает целый ряд полезных качеств у детей. Танец сам по себе – информация ощущения себя в пространстве, а особенность национального танца – это ритмика конкретной среды обитания. Обучение ритмике конкретно наших цветовых соотношений природы дает два значительных плюса: дух и саморегуляцию. Духу невозможно научить с помощью точных наук, а это крайне важно для становления нации, укрепления мощи народа".

Дебаты вокруг школьных нововведений довели в итоге юзеров до "экзистенциальных" опусов. Так, Сергей Агаджанов отметил: "Конечно, хотелось бы, чтобы общий уровень школьного образования способствовал развитию детей и чтобы в школах не работали бабы, обремененные лишь одной мыслью: собрать побольше деньжат с учеников. Но иметь повсеместно хорошие школы с высококлассным образованием – это лишь мечты и, полагаю, сказки для любой страны". А DavidLi разразился такой тирадой, что опешили даже самые рьяные критики школьного образования: "1 сентября родители первоклашек косят под заботливых предков и избавляются от детей в дневное время, отдавая их в 11-летнее рабство. Вертухаи и садисты косят под носителей благородной профессии "учитель" и подыгрывают циничным родителям в этой игре. Все обставлено красиво, дорого, богато, как будто ничего неприличного и не происходит. Ребенок вырастет и поймет, что у него украли детство люди с указками. Украли с согласия родителей, которые участвовали в этой циничной и мерзкой краже. Его 11 лет будут пичкать абсолютной ерундой, бесполезной настолько, что уже после урока ребенок забудет о ней и ни разу не вспомнит на протяжении всей жизни. Только 3% знаний, полученных в школе, пригодятся в жизни. И львиную долю из этих 3% можно было изучить месяцев за 6 лет в 14-15. Все остальное в объеме 10,5 г. – чистой воды мошенничество со стороны государства, чтобы содержать огромную армию дармоедов, называющих себя учителями и требующих благодарного отношения к себе еще и после того, как тебя через 11 лет выпустят на свободу".

АЛЕН ГЕВОНДЯН ЗАВЕРШИЛ ЖАРКИЕ СПОРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ: "Обречено государство, в котором система образования сродни лабораторной экспериментальной мыши. За 25 лет независимости нашей страны больше всего опытов ставилось, пожалуй, именно на образовательной системе, начиная со школы и заканчивая вузами. Полагаю, что в результате практически всех навязанных извне или реализованных по внутренним инициативам "реформ" в духе лабораторных экспериментов мы лишь потеряли, но не выиграли, и тому подтверждением служат многочисленные показатели, главным из которых является уровень школьника, студента, учителя и преподавателя вузов, который, к сожалению, очень низкий, а динамика из года в год становится хуже и тревожней. Перемены же в образовательной системе у нас носят циклический и внеочередной характер, не успеваем переварить одну реформу, как появляется необходимость реформировать сложившуюся вследствие нововведения ситуацию. В итоге мы теряем поколение за поколением. Опыты с системой образования ставят под угрозу будущее страны".

От школьных страстей юзеров отвлекли не праздничные мероприятия к 25-летию провозглашения НКР, а гибель очередного военнослужащего в Арцахе в день праздника и размышления экспертов о "грядущей и скорой войне". Все это наслоилось на мрачное настроение, воцарившееся в Сети после интервью второго президента РА Роберта Кочаряна. "Тиражируемый до сих пор тезис об "относительном спокойствии" на границе не вполне отражает реальную картину, поскольку попытки диверсионного проникновения – это отнюдь не единственный показатель активности противника на передовой. Ситуация кажется спокойной только внешне. Азербайджан проводит активнейшие разведывательные действия. С другой стороны, на передовой заметна чрезвычайно высокая активность инженерно-саперных войск и снайперских групп, создающих проблемы не только для несущих боевое дежурство армянских военнослужащих, но и в плане проведения нами инженерно-укрепительных работ", – написал эксперт Тигран Абрамян.

ЗАПИСЬ ЕГО ПОКАЗАЛАСЬ СЕТЕВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЗЛОВЕЩЕЙ на фоне статуса Тигрануи Давтян относительно призыва находящегося в заключении Жирайра Сефиляна к армянской армии: действовать самостоятельно, не дожидаясь приказа. "Складывается впечатление, что автором этих слов является не Ж. Сефилян, а Алиев или Эрдоган. Врагам нашим будет выгодно, если у нас сложится, говоря словами Сефиляна, "нестандартная" ситуация, при которой армия не подчиняется командованию и действует самостоятельно. Помня о пройденном Сефиляном в годы Карабахской войны пути, следует отметить, что человек с таким эмоциональным и неуравновешенным поведением, озвучивающий подобные призывы, не укладывается в рамки здоровой логики. Мы живем в сложнейшие времена, когда война может возобновиться в любую минуту, и поэтому сейчас крайне важна крепкая государственная система. Популистские заявления же Сефиляна – это либо преднамеренная антигосударственная деятельность, либо следствие авантюры", – отметила Т. Давтян.

В свою очередь Нарек Минасян обратился к экспертному сообществу и дипломатическим кругам с призывом срочно выработать единую, обоснованную позицию армянской стороны в рамках карабахского урегулирования, немедленно избавиться от оставленной якобы для маневрирования неопределенности, которая опасна в контексте активности международных посредников. Ажиотаж френдов вокруг слов бывшего президента не разделил Эмиль Бабаян: "Мне, честно, непонятно, зачем брать интервью у российского бизнесмена Роберта Кочаряна – председателя комитета по назначениям, вознаграждениям и корпоративному управлению АФК "Система" и спрашивать его о Карабахе, "Сасна црер" и так далее. Это может быть актуально только в контексте возвращения Кочаряна в армянскую политику, но этот вопрос в интервью не затрагивается, да и такая вероятность в целом представляется нулевой. Мнение Самвела Алексаняна (Лфик Само) и Аракела Мовсисяна (Шмайс) по этим вопросам реально ценнее. Как фактор в общественно-политическом дискурсе Армении, Кочарян не существует, он остался в прошлом, а само интервью вылилось в набор общих фраз и повторов". Эва Григорян добавила: "Такое чувство, будто идут за советом к друиду, который уже лет сто не выходит из своей пещеры".

Завершилась неделя мощной кампанией против BeelineArmenia, инициированной Кареном Вртанесяном и Самвелом Мартиросяном из-за того, что компания перекрывает для жителей Армении доступ к попавшим под запрет Роскомнадзора сайтам. "Вы уже совсем рехнулись?! Абсурдные решения Роскомнадзора не могут распространяться на территорию другого суверенного государства. Или срочно исправляйтесь, или потом уж не взыщите!" – предупредили армянские юзеры во главе с Микаелом Гукасяном. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.